Прочее кулинарное

Поделитесь пожалуйста своим рецептом пиццы.. . заранее благодарна.

Почитала советы, такие ингридиенты, почти что глаз орла и кровь девственницы) )

Перепробовала много разных способов делания пиццы в домашних условиях, в итоге вывела свой собственный рецепт простой и вкусный, который нравиться всем.
Тесто я делаю из яиц, муки, воды и майонеза. Оно получается тонкое и хрустящее.

Даю рецепт на 1 стандартных противень для духовки
2 яйца взбить с 1 стаканом воды и 150 гр майонеза (для пиццы я покупаю специально маленькую пачку майонеза и выдавливаю её почти всю, немного оставляя на начинку) , добавлять муку перемешивая, около 2,5 стаканов, в зависимости от вязкости муки может быть чуть больше или чуть меньше. Консистенция теста должна быть достаточно вязкая.

Для начинки
томатная паста (либо кетчуп) - 2 столовых ложки
сыр (любой потверже) - (можно купить нарезаный) - 200 гр.
и сыр для посыпки сверху - 200 грамм (это может быть другой сыр или такой же)
яйцо вареное 4 штуки
колбаса копченая, типа сервелата - 300 грамм
маринованые или соленые огурцы - 400 гр.
майонез 50-80 гр.

Тесто выкладываем на смазанный растительным маслом противень. Получается такой комок, надо немного смочить руки и разровнять его по противню, можно не очень ровно, тк следущий пункт это добавление на тесто томатной пасты и выравнивание её ложкой. Тесто бут "скользить" и выровняется ровно по противню, не надо делать никаких бортов - просто ровно распределенное тесто, смазанное томат. пастой. Если пасты нет, то можно смазать кетчупом с майонезом.

Очень важно как именно выкладывается начинка, это самый вкусный вариант:
Выкладываются по пицце кусочки сыра, толщиной 2-3 мм, закладывается вся поверхность теста. Сверху засыпается ровным слоем натертого яйца (я тру каждое яйцо по 1/4 - в "квадрате" пиццы и распределяю ровно) Яйцо придаст очень нежный вкус а также не позволит расплавиться и утечь сыру, который на дне пиццы.
Следом выкладывается нарезаная тонкой соломкой колбаса (можно также купить нарезку и порезать её), распределяется равномерно, огурцы также режут но не слишком мелко (средние огурцы я режу на четыре части в диаметре и толщиной 3 мм) . Выкладываются огурцы также равномерно.
Далее на мелкой терке трется сыр для посыпки и засыпается вся пицца.
В конце от пачки майонеза отрезаем самый краешек и распределяем сеточкой майонез сверху пиццы.

Выпекать в горячей духовке около 30-40 минут при температуре 170-190*С
Ольга Стрельцова
Лучший ответ
Мы делаем пиццу на семью, 2 огромные, на размер противня под электроплиту, где-то 60*60 см. каждая. Рецепт сразу на обе: Так вот-смазать противни, тесто разложить (1,5 стакана молока, 1-2 яйца, мука, соль и сахар-дрожжей немного-подойти должно, лучше 2 раза) . На тесто размазываем томат. пасту (естественно без крахмала которая) , на обе пиццы идет 400 вар. колбасы-самой лучшей, немного копчености, 2-3 луковицы, 3-4 зубка чеснока, около 0,5 кГ грибов-заранее в микроволновке их-и объем уменьшается раз в 5-7. Покрыть все тертым сыром и немного-сеточкой-майонез. Можно и сладкий перец в пиццу-с колбасой гармонирует.
в теплой воде 125-150 грамм раствори кубик дрожжей- 25 грамм. добавляй муку и замешивай тесто до тех пор пока тесто не станет эластичным и отставать от стенок сосуда, примерно 200 грамм. оставь на 40 минут подниматься в теплое место и затем раскатав в пласт толщиной примерно 1 см переложи тесто в форму для пиццы или на противень. оставь еще на 30 -40 минут. тем временем соус: мякотрь помидоров ( продается уже готовая) добавь раздавленный чеснок 1 зубчик или половину по желанию, специя ориган и олив масло 1 ст. ложка, не забудь посолить и перемешать, соусом покрыть тесто и в разогр. духовку на 10 15 мин, потом покрыть моццареллой порезанной брусками и на 5 мин вернуть снова в духовку.
Готовится чуть больше часа, съедается за 2 минуты.

Ингридиенты — мука, помидоры, моцарелла, дрожжи, прошутто, оливковое масло, соль, сахар:

Начнем с соуса. Надо очисить помидоры от кожуры

И взбить блендером

Моцареллу — натереть на терке

Дрожжей на одну пиццу надо 3–5 грамм, в нашем случае — половина упаковки:

Смешиваем дрожжи, одну чайную ложку соли, четверть чайной ложки сахара, полстакана воды

Просеиваем муку (200–300 грамм)

И выливаем смесь в мук

И замешиваем тесто

Замесили тесто, теперь ему надо постоять минут 20

Теперь тесто раскатываем по бумаге, смазанной оливковым маслом (у нас тесто получилось жидковатым, поэтому были сложности, видимо муки недоложили) :

На раскатанное тесто — выливаем томатный соус
Посыпаем сверху моцареллой, еще можно добавить сушеный базилик и орегано
И ставим в разогретую до 180 градусов духовку:

20 минут пропекли — и вынимаем

Кладем сверху прошутто

Посыпаем сыром (grana padano, например)

И едим!

Мне нравится пицца с пепперони. http://www.pizzadoma.ru/pepperoni.html Пепперони у нас не продают, я имею ввиду настоящую колбасу, а не подделку.
Поэтому заменяю ее на сырокопченую и пеку пиццу. Все просто. Тесто бездрожжевое, только тоненько раскатанное, помидорки или кетчуп и сырок. Хорошо моцареллу, но фиг ее купишь! и Как то так остренько получается, и вкусно.
Angelika Budahazi