Якитори
Замочить деревянные шампуры в воде или маринаде, чтобы не горели. Нарезать курицу кусочками как на шашлык. Надеть на шампуры, по очереди с кусочками перца. Смазать шашлыки лимонным соком, уложить на гриль. Обжаривать 7 минут до готовности. Гарнировать нарезанным луком с перцем чили.
2 куриные грудки, 2 сладких перца, 1 лимон
Якитори (жареная птица) – подают с лимонным соком, либо с соусом «тарэ» , который делают из рисового вина, соевого соуса и сахара: 2 с. л. хереса, 1 с. л. соевого соуса, ½ с. л. сахара. Якитори – самое популярное блюдо в Японии. Возвращаясь с работы, там часто покупают пиво и якитори на пути домой. Если кто хочет "восточного" колорита, может вместе с тарэ подать дайкон под кунжутным маслом с семенами того же кунжута.
Шашлык домашний
Баранину разрезать на 16 кусков, залить томатной пастой с вином, посолить, поперчить и смешать с мелко рубленой зеленью от лука. Нарезать стебли лука кусочками по 2 см и положить их в маринад. Мариновать не менее часа в теплом месте. Насадить на каждый шампур 4 кусочка мяса и лука. Смазать постным маслом и запекать в духовке 25' при температуре не ниже 250°.
500 г мякоти седла или зада барашка, 100 г вина, 2 с. л. томата пасты, 500 г лука порея
Можно дома делать и на углях. Продают разовые мангалы, набитые углем рублей по 100. До 6 смен в духовке выходит из 4-6 шампуров на деревянных спицах. Совсем не пахнет.
Прочее кулинарное
Как приготовить самые вкусные шашлыки из свинины или курицы? Поделитесь, пожалуйста, рецептиком. Буду очень благодарна!
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Из свинины замориновать в кефире добавить перец, соль и репчатый лук. Поставить настаиваться часа 4.
Шашлык Вкусный
Филе свинины обмыть под струей холодной воды и нарезать длинными ломтиками. Для маринада растворить сахар в кипящей воде, добавить соевый темный соус, устричный соус, морскую соль, кунжутное масло, сухой херес или рисовое вино. Остывшим маринадом залить мясо и оставить на 8 часов. Мясо периодически перемешивать. Затем нанизать мясо на шампуры и готовить на мангале, переворачивая. Время приготовления - 8-10 минут. Во время приготовления необходимо сбрызгивать мясо оставшимся маринадом. Подавать, выложив на листья салата.
Необходимые продукты
свинина —1 кг.
сахар коричневый —140 гр.
вода —4 ст. л
соус соевый темный —1 ст. л
соус устричный —1 ст. л
рисовое вино или сухой херес —3 ст. л
масло кунжутное —1 ч. л
соль морская —1/2 ч. л
салат листовой — по вкусу
Шашлык из курицы с острым соусом
Курочку разрезать на одинаковые куски по 60 грамм, сложить в посуду, добавить мелко нашинкованный лук, черный и красный молотый перец, соль, виноградный (винный) уксус и оставить мариноваться в прохладном месте 2 — 3 часа. Затем нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями, смазывая шашлык растительным маслом и сбрызгивая оставшимся маринадом. К шашлыку приготовить острый соус, смешав сметану, толченый чеснок, аджику и томатную пасту. Подать шашлык горячим на блюде, а соус отдельно в соуснике.
Необходимые продукты
курица —1 кг.
масло растительное —50 гр.
уксус виноградный —40 гр.
лук репчатый —2 шт.
перец черный и красный молотый — по вкусу
соль — по вкусу
Берем майонез и острый кетчуп, перемешиваем. Затем хорошенько перчим. Майонеза чуть меньше, чем кетчупа.
Берем зелень – петрушку, укроп, нарезаем мелко и добавляем в наш соус, хорошенько перемешиваем.
Вот такой простенький соус сделает правильный шашлык еще вкуснее.
Необходимые продукты
свинина —1 кг.
сахар коричневый —140 гр.
вода —4 ст. л
соус соевый темный —1 ст. л
соус устричный —1 ст. л
рисовое вино или сухой херес —3 ст. л
масло кунжутное —1 ч. л
соль морская —1/2 ч. л
салат листовой — по вкусу
Шашлык из курицы с острым соусом
Необходимые продукты
курица —1 кг.
масло растительное —50 гр.
уксус виноградный —40 гр.
лук репчатый —2 шт.
соль — по вкусу
Все рецепты по своиму прикольны, но про главное все забыли - мясо, маринуем только свежее, нежное, если свинина, то с прослойками жира. Ну и потом всё это становится вкусным только в руках опытного жаревщика.
курицу лучше замариновать в майонезе и специях, так как она не очень жирная. а свинину в нашей семье делают так: на 1 кг свинины 1 кг лука, соль и красный перец. оставить на ночь, утром мясо будет полностью в соку и получается оно очень мягкое и ароматное.
очень простой рецепт. Нарезаете курицу на небольшие куски, заправляете майонезом, выдавливаете сок из 1 лимона, добавляете перец и немного соли, если солёное любите. Через 40 минут можно печь=)очень вкусно и быстро