Буженина
1,5-2 кг свинины, 400-500 г репчатого лука, 10-15 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 2 ст. л. сливочного масла, 2 дольки чеснока, черный перец, соль.
Кусок свинины (окорок) со слоем жира не более 2 см смазать сливочным маслом, проколоть вилкой в нескольких местах, посолить, посыпать черным перцем и мелко нарезанным луком, сверху положить душистый перец, лавровый лист, измельченный чеснок. На противень положить крест-накрест 2 лучины, налить 3-4 ст. л. воды, положить на лучины мясо и поставить в горячую духовку. Когда свинина подрумянится, уменьшить жар в духовке. Прокалывать вилкой и поливать мясо выделяющимся соком каждые 15-20 мин. Жарить около 1,5 ч.
Буженина в фольге
1,5-2 кг свинины, 6-8 долек чеснока, 1 кг картофеля, 8-10 небольших луковиц, 2 ст. л. жира, перец, соль.
На куске свинины тонким ножом вдоль волокон сделать надрезы и нашпиговать разрезанными пополам дольками чеснока. Затем мясо натереть солью, перцем, слегка обжарить на сковороде, завернуть в фольгу или обмазать пресным тестом. На противень налить 3-4 ст. л. воды, положить мясо, вокруг целые клубни очищенного картофеля и головки репчатого лука. Запекать в духовом шкафу при 180°С.
Буженина по-старинному
1-1,2 кг свинины, 3 ст. кваса, 6-8 небольших луковиц, 5-10 картофелин, чеснок или лук для шпигования, пряности, соль.
Свинину положить в эмалированную посуду, влить хлебный квас или белое столовое вино, положить очищенные целые луковицы и пряности, посолить и поставить на 2-3 дня в холодное место. Затем свинину нашпиговать дольками чеснока или луком, уложить на противень и поставить в разогретый духовой шкаф. Когда мясо обжарится до полуготовности, вылить на противень маринад, в котором выдерживалась свинина, положить картофель и жарить до готовности, часто поливая образующимся соком.
Домашняя буженина
Кусок свиного окорока, хотя подойдет и другая часть хрюшки (но не меньше 800 г, т. к. маленький кусок мяса потеряет много сока во время запекания и станет еще меньше) . С этого куска надо срезать все пленки. Если свинина очень жирная, то нужно удалить и часть жира, но не весь, иначе мясо будет суховатым. Затем необходимо приготовить маринад. Для этого смешайте вместе черный молотый перец, мелко растертый лавровый лист, сухой укроп (свежий тут не годится) , листья мяты, мелко нарезанный чеснок, несколько капель любого уксуса и все это размешайте в 30-40 г растительного масла. Если вы еще добавите несколько цветочков гвоздики, то вкус будет более пряный. Сколько именно перца, и сколько чеснока положить, сказать сложно, это дело вкуса и опыта. Если положите очень много, то буженина будет слишком острой, а если мало, то мясо не промаринуется. Получится оно, конечно же вкусным, но это будет уже не буженина. Приготовленный кусок мяса надо вымыть, обсушить салфеткой и сделать на нем несколько небольших, но глубоких надрезов, в которые положить маленькие дольки чеснока. Затем мясо натереть солью и положить в маринад на сутки или двое. За это время кусок надо будет несколько раз перевернуть, каждый раз вымешивая его руками, чтобы он равномерно просолился. Готовить буженину лучше всего в чугунной или эмалированной утятнице. На дно посуды надо положить большой лист фольги, чтобы в него можно было завернуть весь кусок мяса. Осторожней, не порвите фольгу, а иначе через дырочку в ней будет вытекать ароматный сок. Затем, уже на выстланное фольгою дно, положите пару капустных листьев и несколько кружочков моркови. Делается это для того, чтобы мясо не подгорало, а капусту потом надо будет просто выбросить. А еще под фольгу, на дно посудины, хорошо подложить палочки из ольхи, тогда буженина пропахнет вкусным дымком. И вот, после стольких операций, надо выложить на фольгу само мясо и полить его маринадом. А затем сверху (над мясом) нужно хорошо соединить края фольги, закрыть посуду крышкой и поставить в разогретую до 180 С духовку. Готовится буженина часа два, а то и дольше.
Прочее кулинарное
поделитесь пожалуйста вкустным рецептиком бужининки... домашней...
Наташа Белякова
спасибо...я даже растерялась...какой рецепт выбрать все такие заманчивые....
Буженина
Кусок свиного окорка - 1,5 - 2 кг
соль, перец, чеснок и морковь по вкусу.
Взять кусок свинины, натереть солью и перцем по вкусу, нашпинговать чесноком и морковью (тоже по вкусу) , затем завернуть в фольгу и поставить на ночь в холодильник.
Утром свинину в фольге выложить на противень и запекать около 1,5 часов при температуре 200 градусов. Затем фольгу снять и печь мясо ещё 30 минут, поливая время от времени выделившимся соком или бульоном, чтобы корочка не подгорела, а была румяной. Подают буженину горячей или холодной. С бужениной подавать свежие овощи и маслины.
БУЖЕНИНА
1,2 кг свиной шейки
чеснок
соль, перец, специи – по вкусу
Взять свиную шею, натереть ее чесночком (потерла на мелкой терке) , посыпать солью и перцем. Можно еще всякими специями сдобрить, лаврушечкой обложить, перец горошком добавить (кому что нравится) .
Затем завернкть кусочек в фольгу, положить в форму и поставить в разогретую до 200-250 градусов духовку. Запекать примерно 1,5 - 2 часа (в зависимости от размера куска) .
Если все таки получилось жестковато или недопеклась немного, то я делаю так - разрезаю на кусочки, складываю в форму, заливаю соком, выделившимся при запекании, закрываю форму фольгой и допекаю еще минут 20.
Кусок свиного окорка - 1,5 - 2 кг
соль, перец, чеснок и морковь по вкусу.
БУЖЕНИНА
1,2 кг свиной шейки
чеснок
соль, перец, специи – по вкусу
Буженина.
Возьмите мякоть, нашпигуйте её резанным чесноком, посолите, поперчите, заверните в фольгу и запекайте в духовке. Готовое блюдо хорошо есть холодным, порезав тонкими кусочками, да с хренком.
Буженина
Вам потребуются: окорок (свинина) - около 2 кг; соль, майонез - 1-2 ст. л. ; перец черный - по вкусу; чеснок - 2-3 зубчика; пиво светлое - 1 бутылка
Окорок посолить и оставить на сутки. Кожу окорока надрезать острым ножом в нескольких местах, натереть солью, молотым перцем. По всей поверхности окорока сделать неглубокие надрезы и нашпиговать нарезанными ломтиками чесноком. Cмазать мясо майонезом.
Уложить окорок на противень, налить 1/2 бутылки пива и поставить в прогретую духовку. Когда верхняя часть окорока хорошо зарумянится, перевернуть его и, периодически поливая выделившимся соком и пивом, довести до полной готовности.
Мясо готово, если, проткнув его ножом, из него будет вытекать прозрачный сок. Готовую буженину можно подавать и горячей, и холодной.
Нарезать, на бутер и съесть, использовать до полного удовлетворения при желании повторить.
Наташа Белякова
готовить то как?
самый простой и самый вкусный (на приготовление уйдет минут 10-15)
Продукты: окорок (свинина) 1 кг; соль, перец черный - по вкусу; чеснок - 2-3 зубчика, чернослив - 3-4 штуки, майонез.
1.Окорок посолить, натереть молотым перцем. По всей поверхности окорока сделать неглубокие надрезы и нашпиговать нарезанными ломтиками чесноком и чернослива. Cмазать мясо майонезом.
2. Мясо выложить на фольги, плотно упаковать (обязательно, чтобы не было открытых мест)
3. Поместить мясо в фольге на противень и запекать в духовке при 180 градусах около 2 часов.
За 15 минут до готовности вынуть мясо из духовки, надрезать фольгу и проткнуть ножом мясо. Если появиться розовый сок, то время запекания надо увеличить. Если же сок светлый, то блюдо готово.
4.Готовое мясо вынуть из духовки, освободить от фольги, нарезать на порции, выложить на блюдо. Украсить по желанию свежими или солеными овощами, веточками зелени. Подавать буженину на стол можно как в горячем, так и в холодном виде в качестве закуски.
Все: ) Приятного аппетита!