ЦВЕТНАЯ КАПУСТА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ
Свежую цветную капусту отварить, выложить в смазанную маслом форму.
Приготовить соус: сливки (не менее 20%), сыр (лучше посолонее или поострее) , соль, черный перец, укроп (я делаю без него - муж не любит, а вообще с укропом лучше) , 2 ст. л. муки. Все вскипятить, помешивая, до растворения сыра и залить капусту. Посыпать мускатным орехом и немного запекать до румяной корочки при 180градусах.
Если делать из мороженной капусты, то ее можно не варить.
Можно добавить брокколи, но ее не надо варить даже свежую.
ЗАПЕЧЕННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
Сначала мариную тонко нарезанную ( как для бифстроганов) куринную филейку... соль, перец, чеснок.. . Режу баклажаны вдоль на 4-5 частей ...обильно натираю солью ( что бы вышла горечь) , через 10 мин. промываю, смазываю протвень маслом и раскладываю баклажаны веером. В веер, в каждый слой посолить, поперчить, прокладываю кусочки куры, тонко нарезанный перец, тонко нарезанные помидоры... заливаю майонезом... посыпаю сыром. . В духовку разогретую до 180 гр. на 30-45 мин... до готовности.. . сверху укроп с кинзой... .
СВЕКОЛЬНЫЕ НАПОЛЕОНЧИКИ
Варим свеклу и режем кружками
начинка :сыр любой, какой любите, зелень какую любите, чеснок и майонез со сметаной 1:1
кладем кружок, начинку, снова кружок и начинку и последний слой кружок свеклы сверху украсить по желанию
ОВОЩНОЙ ПАШТЕТ
яйца, 50г сливочного масла, 4 листа салата, соль, чёрный молотый перец, мускатный орех. Для зелёной части 400г брокколи, 3 яйца, 50мл сливок (30%). Для оранжевой части: 600г моркови, 70мл сливок (30%), 3 яйца.
1.Морковь и брокколи отварить по отдельности со сливочным маслом. Приготовить два вида пюре, приправив специями.
2.Форму, смазанную маслом, выстелить бумагой для выпечки, также смазанную маслом, на дно выложить морковное пюре, сверху- обёрнутые в листья салата варёные яйца, затем - пюре из брокколи.
3.Поставить форму на противень с водой и поместить на час в духовку при 200*. Паштет охладить, вынуть из формы и нарезать.
КАБАЧКОВЫЙ ТОРТ
3 кабачка, 5 помидоров, 3 огурца, 2 болгарских перца, 1 головка чеснока, 2 яйца, 1 ст. муки, 300г майонеза, соль, перец, зелень, растительное масло.
1. Кабачки натереть на крупной тёрке. Слить сок, посолить, вбить яйца, всыпать муку и перемешать. Выпечь блины. . Помидоры и огурцы нарезать кружочками, перец-колечками. Чеснок измельчить, смешать с 7 ст. л. майонеза.
2. Блин промазать майонезом, выложить помидоры и перец. Накрыть другим блином, также промазать майонезом, на него положить перец и огурцы и т. д. Верхний блин обильно смазать майонезом, украсить зеленью и овощами.
У меня ушло 1,5 кабачка, один маленький и половина большого, вышел этот торт и ещё 3-4 блинчика. Очень сытный и вкусный тортик.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт оригинальных и вкусных блюд из овощей. Спасибо!)))
"Фасолинка" (запеканка)
300г стручковой фасоли, 3 луковицы, 1 болгарский перец, 2 помидора, 1 ст. ложка рубленой зелени, 2 яйца, 50г кислого молока (или сливок) , соль, растительное масло.
Приготовление:
Стручки фасоли промыть, отварить в подсоленной воде. Нашинкованный репчатый лук и нарезанный полосками болгарский перец обжарить на раст. масле и соединить с фасолью, добавив мелко нарезанные помидоры и зелень.
Массу посолить, перемешать, выложить на противень, залить смесью взбитых яиц с кислым молоком (или сливками) . Запечь в духовке до образования румяной корочки.
Приготовление:
Овощное рагу в тюре.
Доктора разрешили мне не постится. Этот мой грех, на их совести! Но, ради приличия, на денек можно отказаться от скоромства. У меня есть баночные горох, кукуруза и белая фасоль. Приготовлю овощное рагу, а соус сделаю из белого хлеба.
С двух кусочков Нарезного срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю стаканом томатного сока. Вообще то, можно было залить любым другим соком или водой. Половинку морковки режу тонким брусочком и ставлю вариться в подсоленной воде. Не большую картофелину нарезаю кубиком и шинкую листик белокочанной капусты, их положу к морковке, когда она свариться. Осталось мелко порезать пол головки лука. Морковка уже мягкая, кладу к ней картошку и капусту, через пять минут они сварятся. Разогреваю сковородку с двумя столовыми ложками растительного масла и кладу в нее лук. Пока он пассируется, размалываю блендером размякший хлеб, а полученной гущей заливаю лук. Сваренные овощи откидываю в дуршлаг и кладу в сковородку. Туда же кладу по две столовых ложки фасоли, кукурузы и горошка. Солю по вкусу и, пожалуй, добавлю столовую ложку яблочного уксуса. Помешиваю и жду, пока мое блюдо загустеет. Аромат великолепный, а я никаких специй не клал. Густоту выбирайте на свой вкус, я люблю средней консистенции. Выключаю плиту, накрываю крышкой и оставляю на десять минут, что бы овощи пропитались соусом.
Готовое рагу выкладываю в глубокую тарелку, посыпаю рубленым укропчиком и зеленым луком. Запах, как будто что- то мясное. Хлеб можно не брать, он уже в тарелке. Вкусно получилось и сытно! Выпью ка чашечку горячего чая с шалфеем и ромашкой. Если в него сахар положить, это не грех?
Закуска из капусты «Отменная»
Листья капусты отварить в соленой воде 5 минут, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Морковь натереть на мелкой терке, смешать ее с толченым чесноком и любимыми приправами и специями. В каждый капустный лист положить эту начинку и свернуть рулетиком. Рулетики уложить в кастрюлю и залить рассолом, приготовленным из расчета на 1 л воды 1,5 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара. Сверху положить гнет и оставить на 2 дня. Подавая на стол, рулетики разрезать наискосок и сбрызнуть растительным маслом
Баклажаны, лук, морковь, помидоры. Все пережариваем отдельно друг от друга. Затем смешиваем, солим, тушим минут 15 вместе, а в готовое рагу - выдавливаем чеснок и добавляем свежий укроп. Просто и безумно вкусно! Приятного аппетита! :)
1 кг зелёной фасоли (отрезать верхушки и хвостики, надрезать стручки вдоль) ; 2 средних картошки, порезанных ломтиками; 3-4 помидора, порезанных кубиками; 2 зубчика чеснока, раздавленных; 2 ст. ложки мелкопорубленной петрушки; 2-3 мелкопорезанных луковицы; 1½ чашки оливкового масла; соль, чёрный молотый перец.
В тяжёлой сковороде разогрейте оливковое масло и жарьте лук, пока он не станет мягким. Добавьте фасоль и готовьте ещё 5 минут. После этого добавьте картофель, помидоры, чеснок, петрушку, соль и перец и залейте 2 чашками воды. Варите на среднем огне, пока фасоль не станет нежной. Подавайте тёплым или комнатной температуры с сыром фета и хлебом. Сверху выжмите сок лимона по вкусу.
½ чашки оливкового масла; 3 порезанных средних луковицы; 2-3 измельчённых зубчика чеснока; 1 кг среднего размера картофеля, порезанного кружочками толщиной около ½ см; 1 кг больших кабачков цуккини, порезанных кружочками толщиной около 8 мм; 2 больших красных или зелёных болгарских перца, очищенных от семян и порезанных тонкими кольцами; 1½ чашки крупно порезанных помидоров без сока; ½ чашки рубленной петрушки; 1 ч. ложка сухого орегано: соль, чёрный молотый перец.
Нагрейте духовку до 200°С. Разогрейте 2 ст. ложки оливкового масла в большой тяжёлой сковороде и обжарьте лук и чеснок в течении 5 минут. В большую низкую посуду для запекания поместите все овощи одним слоем вперемешку. Посолите, поперчите и полейте поджаренными луком и чесноком. Равномерно покройте рубленными томатами, посыпьте петрушкой и орегано, полейте оставшимся оливковым маслом. Добавьте воды до половины высоты овощного слоя. Запекайте в духовке 1 – 1½ часа, пока все овощи не станут нежными.