Прочее кулинарное

Мжно ли есть креветки во время великого поста ? креветки мидии кальмары

да, можно
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Во время поста нельзя чревоугодничать, это единственное правило.
Inga_
в дни, когда разрешена рыба....
Елена Сорокина
Да, они не относятся к животной пище
Грех не только действие, но и помысел. Сам вопрос помысел на грех.
Наталья Ласица
Можно все есть, без ограничений.
Можно!
Светлана 23
НЕльзя! Это животная пища!
у Вас есть интернет, вот и посмотрите, что на сайтах о посте написано.. . нельзя есть ни морепродукты, ни рыбу, ни молоко, ни яйца.. . как можно дать ответ на вопрос, который не знают.. . не слушайте тех, кто говорит, что можно.... НЕТ, НЕЛЬЗЯ!! ! Это самый строгий из постов, только в праздник можна рыбу. И кстати, в великий пост даже подсолнечное масло нельзя.. . сходите в моастырь на обед, увидите как монахи едят в пост.
Ян
Яна
Креветки, кальмары, мидии можно, потому что они бескровные. Единственное что: если вы будете все время есть экзотическую пищу (те же креветки, ананасы) и то, что по времени года у нас еще не созрело (клубника, черешня) , то это хуже, чем есть картошку с мясом. Ведь смысл поста не только в том, чтобы не есть животной пищи, а в большей степени в том, чтобы отказать своим желаниям.
Кстати пост это не только не есть чего-либо, это еще: не ругаться матом, не пить, не курить, не заниматься сексом, не злиться, поменьше развлекаться и больше молиться. Но полностью могут выдержать лишь очень верующие люди и натренированные в посте, которые постятся не ради фигуры, а ради БОГА. Но конечно если первый раз - не надо слишком себя ограничивать, а то не выдержите, ведь Богу и намерения очень важны.
Все что я написала - это не мое мнение, а наставления священников и опыт верующих людей. Надеюсь я нигде не ошиблась.
Я и мясо ем)))
Га
Гайкова
Нельзя, это животная пища.
нельзя. море продукты можно только в последний день поста-вербное воскресенье
Нет !