Прочее кулинарное

Можно ли есть в Великий Пост креветки, мидии и кальмары?

Оля Антонова
Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца) , сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи) . Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

В 2000 году на сайте http://www.pravoslavie.ru/answers/ была открыта рубрика "Вопросы священнику" с целью оказания помощи тем, кто не имеет возможности в личной беседе со священником разрешить недоуменные вопросы духовной жизни.

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, можно ли в пост есть морепродукты: кальмары, креветки и подобное.
Я понимаю, что пост - это не диета, и смысл поста заключается в воздержании и в хранении чистоты как телесной так и духовной. И все же, недавно из разговора с одним священником я поняла, что в пост можно есть безхордовых, то есть бескровные живые существа, к которым как раз относятся крабы, креветки и кальмары. Я всегда считала эти продукты лакомством и теперь не знаю, можно ли их есть в пост? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Вы совершенно правы. Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.

Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.) .

Японские суши для русского поста http://www.pravmir.ru/article_3841.html
Айнур Тюлекова
Лучший ответ
только растительная пища ))))))))
На Афоне едят.
сперва нужно сказать о том, что Ветхом Завете евреям было строго запрещено употреблять в пищу всех водяных животных, которые не имеют перьев и чешуи: «Все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.. . мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь» (Лев. 10, 11-12). Впоследствии апостолу Петру в чудесном видении было открыто, что формальные ветхозаветные предписания о чистой и нечистой пище не являются безусловными. Употребление в пищу тех или иных продуктов (даже «нечистых» с точки зрения иудейского Закона животных) не должно быть препятствием к крещению язычников. Апостолы, собравшись в Иерусалиме, решили не требовать от крещёных неиудеев соблюдения строгих пищевых ограничений Закона. Крестившиеся люди разных национальностей могли питаться так, как они привыкли, и это не ставилось им в вину.

Моллюски, дары моря составляли неотъемлемую часть древнегреческой и древнеримской кухни. Блюда из них являлись обычными для многих средиземноморских народов. Поэтому употребление в пищу моллюсков не возбранялось христианской Церковью.

Когда формировалась христианская традиция поста, складывалось устойчивое деление продуктов на постные и скоромные, то в сферу определений отцов Церкви и создателей аскетических правил попали и черепокожные.

Было разрешено вкушение их в субботние и воскресные дни Великого поста (т. е. в те дни, когда разрешается употребление масла) .

Сейчас морские «черепокожные» – кальмары, креветки, крабы, мидии и прочие – стали в России обычным продуктом. Но отношение к ним у православных разное. Хотя отдельные монастыри даже включили их в свой рацион, но всё-таки некоторые считают для себя их употребление невозможным. Во всяком случае, вкушение или невкушение черепокожных является делом личного благочестия и не противоречит никаким Церковным уставам.

В большинстве афонских монастырей разрешается употреблять морепродукты в пищу во время Великого поста. Подобная традиция существует и в некоторых наших, русских монастырях. Думаем, что тем более это дозволение может распространяться и на мирян. Однако стоит всегда помнить, что Первая и Страстная седмицы Великого поста, а так же понедельники, среды и пятницы являются днями сугубого воздержания, в которые не дозволяется вкушать не только морепродукты, но даже и растительное масло.
Мадина Акболатова Википедия - сила!
Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов. Согласно церковному положению, первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, а рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье.

В дни памяти почитания святых тоже разрешается растительное масло. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Для детей, болящих, беременных и путешествующих, по согласованию с духовником, может быть послабление, но только в рамках постной пищи.

Креветки, мидии и кальмары относятся к морепродуктам. По указанным дням и х можно будет употребить.
Анастасия Ш
В Великий Пост можно всё. Излишества нельзя.
Таня Земская
Если в помещении то с неба не видно )))
Em
Emily
Святые отцы лопают всё,вон какие планшайбы отъели.
ainagul_serikkal
можно но не во все дни
мона мона рибу всю мона
Зоя Агеева
Нет конечно! Это самый строгий пост в году!
Дана Ковч
думаю, что если захочет организм - то можно... он сам знает, что ему полезно и можно, а что вредно и нельзя.
Елена Дежкина
нельзя! Хоть это и не регламентировано, но икру тоже нельзя. А лучше уточни у батюшки в церкви.
Я предполагаю что да!
Просто Мария
Считается, что можно. Даже в монастырях едят морских гадов
Лена Богатая
нет нет и еще раз нет!
может употребляться в пищу только пища растительного происхождения!!!
Eto Miqeladze
Нет, только в те дни, когда можно рыбу. Это относится к рыбным продуктам. Этот пост самый строгий.
да, это ведь к рыбам ближе относится
Parvana Karimova
Что то я не поняла про нестрогий пост? Почему не строгий? Как обычно! Про морепрдукты без чешуи в книжке выпущенной нашей оф. церковью написано : Употреблять в пищу православным - нельзя. Никогда.
Оля Антонова А в какой книжке? Где это почитать можно?
Ирина Солнышкина извините, но это книжка не православной церкви, а ересь "жидовствующих" (да, такое название, а не ругань), а то и впрямую иудеев или мусульман, им - точно низзя.
Нет!!! На то он и Великий пост.... Растительная и не всегда с маслом..
Можно есть всегда то, что тебе нравится и что для тебя не вредно. Независимо, Великий ли это пост или ещё какой религиозный праздник. Конечно, если человек верит во всякую хрень типа богов, то тогда конечно, можно с ума сходить по-всякому.
нет, как никак это чтото вроди мяса, хоть и, скажем так морского животного
Черевко Юля
Нельзя! ! В пост пища должна быть скудной и малокалорийной, человек постится, значит он каждый день молится и отказывается от всех земных блаженств, не ходит в рестораны, на концерты, на всевозможные увеселительные мероприятия, а о деликатессах даже речи не может быть.
Конечно можно это же не рыба и даже не мясо,
но с другой стороны - белки, белки однако.
Хади Просто
Диана Малиновская Ваш ответ верный. Именно так - не рыба и не мясо. Можно употреблять ежедневно.
можно, в них нет крови
Мария Фоменко
Мадина Акболатова Ахахахахахахахахахаха....что ж за люди пошли....ржунимагу
Мадина Акболатова Блондинистая логика!!!))))
можно конечно!!!
Если нельзя, но очень хочется, то немножечко можно!
только в определённые дни, они указаны в календарях постов и трапез.
Да можно! Ешьте все!
Ю)
Юляша )))
нельзя, только растительная пища
есть то можно, но вот только в Великий Кризис упоминать об этом вслух не стоит - можно на себя порчу навести :-D
Gulgul Bizhanova
Что касается употребления в пищу морепродуктов, то сперва нужно сказать о том, что Ветхом Завете евреям было строго запрещено употреблять в пищу всех водяных животных, которые не имеют перьев и чешуи: «Все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.. . мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь» (Лев. 10, 11-12). Впоследствии апостолу Петру в чудесном видении было открыто, что формальные ветхозаветные предписания о чистой и нечистой пище не являются безусловными. Употребление в пищу тех или иных продуктов (даже «нечистых» с точки зрения иудейского Закона животных) не должно быть препятствием к крещению язычников. Апостолы, собравшись в Иерусалиме, решили не требовать от крещёных неиудеев соблюдения строгих пищевых ограничений Закона. Крестившиеся люди разных национальностей могли питаться так, как они привыкли, и это не ставилось им в вину.

В большинстве афонских монастырей разрешается употреблять морепродукты в пищу во время Великого поста. Подобная традиция существует и в некоторых наших, русских монастырях. Думаем, что тем более это дозволение может распространяться и на мирян.
Мадина Акболатова Википедия - сила!
нет нельзя... На протяжении Великого поста рыбу (морепродукты) разрешается употреблять в пишу лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы. Можно здесь поподробнее почитать. http://www.kulina.ru/articles/holy/post/
Елена Слотина
можно
Dinara Maksimova
Есть у меня хорошая книга, которую время от времени я листаю, а называется она Православная хозяйка-Поваренная книга. Прочитав Ваш вопрос и для себя чтобы уточнить-я ее полистала, а если честно то просмотрела рецепты на каждый день Великого поста.
К радости многих решивших поститься, в Великий пост можно употреблять креветки, мидии и кальмары даже икру-но только лишь по субботам и воскресеньям-немного. Удачи Вам.
*машуля *
ГОСПОДБ БОГ сказал! Все прелести МОИ -Я раэбросал по Этой Планете!!!! Растите и ныряйте-и пусть -ОТКРОЕТСЯ ВАМ!!!.
можно!! ! они относятся к рыбе!! ! А вот акулу, дельфинов...
впринципе можно...
думаю, что можно кушать все. вот только злоупотреблять нельзя ничем
Считается, что можно. Но опять-таки по выходным. Но если серьёзно верующий, то пища должна быть простая и сырая, без масла.
Truskavec Kurort
можно только растительную пищу, если строгий пост. А если его вообще не соблюдать то можно все. А лучше Вам сходить до ближайшей церкви и все уточнить у батюшки. Он точно подскажет верный ответ!
Пост бывает разный строгий и неочень. . и для разного возраста и категории населения. . военные больные и дети пост недолжны соблюдать. . В строгий пость\ обычно служашие церкви и поломники.. \нельзя а не строгий рыбу есть можно.. отварную. . креветки мидии и кальмары не пртивопоказаны если другого нет. . А вообще пост это воздержание от излишеств...
мне кажется что можно, там нет свинины.
Eto Miqeladze ????
при чем тут свинина????
Дана Ковч Полный привет! При чём тут свинина то?!!!:(... Не путайте, пожалуйста, с мусульманами !
Елена Слотина хахаха....ржунимагу!!!
конечно нет
неееет, только растительная пища!
можно когда рыбный день
Diana Shatilova
В нынешний пост по моему можно, он-же не строгий. В стогий пост есть всего два дня когда можно есть морепродукты.
Это принято в Греческой Православной Церкви, но у нас такая пища является деликатесной, поэтому для поста не очень годится
Поясняю, как заслуженный воцерковленный православный критик Православия: Отмазка - аще не боляще и иже не в пути. То есть если болеете и в дороге, то можно за неимением другого. А мы все путники и всегда болеем. Поповское - Боже, преврати порося в карася, а то есть нельзя. Но карася нельзя в строгий пост. Ислам, как калька с иудаизма, как и жидовство - запрещают есть всякую гадость от бесов, тем более подводную. Православие - все плавающее, даже раки - есть рыба, то есть креветки и мидии - это рыба, 2 раза в неделю в обычный пост разрешено. ..На Афоне - они греки, что хочешь притолкуют к можно, потому как у них вся пища морепродукты, а у нас елка на Рождество, а у них пальма, а у нас на Троицу береза, а у них нет, только оливы... И главное - Христос вообще не постился, потому как сын человечий, пьет вино и веселится. Когда же отнимется - вы будете поститься. Посему вообще в посте жить нужно ежедневно, или не поститься. ..ну и главное - пост есть средство ущемить плоть и вытерпеть. Поэтому просто пить и курить бросьте ...а то ведь пост - а курят, матерятся, от голода звереют ...это не пост )))) курение - есть фимиам Сатане ))) ...А старцы говорят - лучше сидя в церкви думать о Боге, чем стоя - думать о ногах. Пост вам в помощь. Пошел кушать мидии ))) На полном серьезе.
Татьяна Гуляева Как же Иисус не простился??? А 40 дней когда он был в уединение и посте и искушаем дъявалом ???