Прочее кулинарное

Можно ли во время Великого Поста употреблять морепродукты (кальмары, мидии, каракатиц...)?

Djulia & Djulia
Djulia & Djulia
2 160
В 2000 году на сайте http://www.pravoslavie.ru/answers/ была открыта рубрика "Вопросы священнику" с целью оказания помощи тем, кто не имеет возможности в личной беседе со священником разрешить недоуменные вопросы духовной жизни.

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, можно ли в пост есть морепродукты: кальмары, креветки и подобное.
Я понимаю, что пост - это не диета, и смысл поста заключается в воздержании и в хранении чистоты как телесной так и духовной. И все же, недавно из разговора с одним священником я поняла, что в пост можно есть безхордовых, то есть бескровные живые существа, к которым как раз относятся крабы, креветки и кальмары. Я всегда считала эти продукты лакомством и теперь не знаю, можно ли их есть в пост? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Вы совершенно правы. Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.

Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.) .

В праздничные дни, которые совпадают с постом, пост становится менее строгим: в Лазареву субботу (11 апреля) можно икру, а на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (12 апреля) - рыбу.
Земфира Куликова
Земфира Куликова
86 885
Лучший ответ
для меня пост например заключается в том чтобы Земля отдхнула за это время и ве живое тоже, так что я не буду есть ничего живого, а уж по-церковному как не знаю....
ВТ
Валентина Т
9 469
Нина Петрова Ой, простите, как это не живое. Насколько я знаю есть живая природа (животные, растения, грибы, микроорганизмы) и есть неживая (вода, камни, минералы, почва, правда последняя содержит гумус и тоже условно неживая). Вы собираетесь сидеть 42 дня только на воде?
Можно, т. к. это рыбой не считается
нельзя
можно креветки мидии морской коктель
Пост строгий - морепродукты есть нельзя. Только в Вербное воскресенье. Сходите в церковь и любой священник вам все расскажет.
Когда болит зуб вы пойдёте к сварщику или к стоматологу? Пойдите лучше в церковь и узнайте ...
Клодин Вульф
Клодин Вульф
1 229
На Афоне допускают употребление морепродуктов по субботам и воскресеньям, но с учётом того, что с понедельника по пятницу у них сухоядение - т. е. трапеза один раз в день, без масла и пища неварёная (фрукты и овощи) .
А также каждый день, утром и вечером - службы, между службами работа в мастерских, садах и огородах (т. к. там самообеспечение).
Если пост строгий, то нельзя . Можно рыбу есть только на Вербное Воскресенье.