недостатка белка животного не будет если яеловек употребляет молочные продукты, яйца, рыба итд. Растительный белок - бобовые, шпинат, гречка, чечевица. Так что это не главная беда.
Почитайте про железодефицитную анемию и заболевания связанные с недостатком железа в организме...
Прочее кулинарное
Вегеторианство! За и против, какие продукты надо употреблять чтоб организм не испытывал нехватки белка и т. д.?
Любовь Зайкова
Но ведь в яблоках очень много железа?!
Это против природы и рано или поздно вылезет боком:)
человек создан всеядным самой природой и вегетерианство наносит ущерб здоровью, что бы там не говорили.. . Ведь по статистике вегетарианцы обычно "съезжают с катушек" Объясняют это нехваткой животных белков
Ирина ***
Это что за статистики такие, интересно?)))))))))Ахах)
не прокатит. Организм - не дурак, а у нас - не Индия.
Я против. Из каких соображений вегетарианствовать собираетесь?)))
Многие вегетарианцы, отказываясь от убойной пищи, существенно расширяют свой рацион за счёт сравнительно редких или малораспространённых продуктов питания. Частично поэтому вегетарианская кухня богата относительным разнообразием растительных продуктов.
Овощи и фрукты на рынкеПродукты, характерные и пригодные для всех вегетарианцев:
Злаки и продукты из них
Хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, сухие завтраки и хлопья (англ. corn flakes), каши, рис, гречиха, пшено, ячмень, пшеница, рожь, булгур, кускус, и др. , а также: мука из них и их ростки.
Бобовые и продукты из них — большей частью именно они заменяют (по пищевой ценности) продукты животного происхождения
в частности: горох, фасоль, бобы, соя и соевые продукты (тофу, соевое молоко, соевое мясо) , нут, чечевица, бобы мунг (маш) , и другие, а так же мука из них и их ростки. Бобами являются так же какао-бобы.
Овощи
в том числе квашения и соления
Фрукты
в том числе и сухофрукты
Орехи и семечки
в частности: семена подсолнуха, семена тыквы, кунжут (сезам) , грецкие орехи, арахис, фундук, кешью, льняное семя
Растительные масла
в частности: подсолнечное, оливковое, кукурузное, соевое, арахисовое, кунжутное, пальмовое, кокосовое, льняное масла, растительный маргарин, твёрдые растительные жиры, какао-масло, и другие.
Грибы
шампиньоны, белые грибы, опята, вешенки, шиитаке, и прочие съедобные грибы
Приправы
см. статью Приправы
Прочие продукты
продукты, обычно не причисляемые к вышеупомянутым категориям, в частности: оливки, водоросли
В вегетарианской кухне, помимо привычных продуктов питания, нередко присутствуют некоторые особые продукты, которые практически незнакомы широкому слою населения. Это, в частности:
в первую очередь, богатые белком продукты из сои и пшеницы: тофу, соевое молоко, соевое мясо, сейтан, темпе и т. д. ;
распространённые в отдельных странах, иногда экзотические, продукты, которые стали доступны во всём мире: амарант, кинва, авокадо, мисо, водоросли, приправы и т. д.
[править] Примеры
Некоторые популярные среди вегетарианцев разных стран мира блюда, которые традиционно являются вегетарианскими или даже веганскими (или наличие в которых убойной пищи необязательно) :
Большинство хлебобулочных изделий: разные сорта хлеба, булок, лаваши, бхатуры, питы, кренделя, сушки, соломки, бейгели, брецели, чьябатта, и. т. д
Каши: овсяная каша, пшённая каша, рисовая каша, ячневая каша, манная каша, кукурузная каша, гречневая каша, и другие.
Блюда из бобовых и соевых продуктов: гороховая каша; тушёные бобы и фасоль; гороховые, бобовые и фасолевые супы; блюда (обычно жареные) из тофу и темпе; оладьи, лепёшки, котлеты, фрикадельки, и прочие изделия из бобовых или муки из них (гороховая мука, нутовая мука) .
Блюда из макаронных изделий, в том числе многочисленные итальянские (всевозможные макаронные изделия с томатным или другим соусом) и азиатские блюда (лапша в жареных блюдах и супах)
Блюда из риса: блюда из отварного риса, овощные и фруктовые пловы и пилавы (арабская и средневосточная кухни) , ризотто (итальянская кухня) , вегетарианская паэлья (испанская кухня) .
Пироги
Многие салаты на основе овощей или фруктов
Овощная икра, рагу, тушёные и запечёные блюда из овощей и бобовых, фаршированые овощи.
Блюда из картофеля с различными соусами и гарнирами: отварной, печёный, жареный картофель; картофель фри; картофельное пюре; котлеты и оладьи из картофеля; и т. п.
Различные вегетарианские версии супов: борщ, гаспачо (испанская кухня) , суп мисо (японская кухня) , суп с клёцками, и многие другие
Блины, сухие завтраки, тосты
Многие виды чипсов, крекеров, галет, сухариков, и т. п.
Многие виды выпечки и пирожных, печенья, шоколада, конфет, мармелада, прочих сладостей (в том числе восточные веганские сладости — халва, лукум, чурчхела, итд)
Бутерброды и cэндвичи (с вегетарианскими паштетами, листовым салатом, разными овощами, сырами, грибами, авокадо, и т. п. )
Кукуруза и кукурузные чипсы (tortilla chips)
Блюда
Злаки и продукты из них
Овощи
в том числе квашения и соления
Фрукты
в том числе и сухофрукты
Орехи и семечки
Растительные масла
Грибы
Приправы
см. статью Приправы
Прочие продукты
[править] Примеры
Пироги
Блины, сухие завтраки, тосты
Блюда
Я за, но зарекаться не стоит. . Грибы и бобы помогут. . :)