Прочее кулинарное
Подскажите хороший рецепт майонеза
Вкус этого домашнего майонеза гораздо нежнее, чем у баночного, к тому же в нем нет консервантов. Хранится такой майонез в холодильнике 3-4 дня.
1 яйцо
1 ч. л. горчицы
сок половины лимона
щепотка соли
1 ч. л. сахарной пудры
растительное масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
По этому рецепту получается более остренький пикантый м-з:
яичный желток - 2 шт.
уксус - 2 ст. ложки
перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
масло оливковое или другое высококачественное масло - 250 мл
вода горячая - 1 ст. ложка
Помещаем желтки, уксус и специи в миску и хорошо взбивают. Очень медленно приливаем масло, непрерывно взбивая. Вливаем горячую воду, продолжаем взбивать.
Добавляют по вкусу специи (я еще добавляю горчицу с зернами-очень вкусно получается)
1 яйцо
1 ч. л. горчицы
сок половины лимона
щепотка соли
1 ч. л. сахарной пудры
растительное масло
яичный желток - 2 шт.
уксус - 2 ст. ложки
вода горячая - 1 ст. ложка
Вот тут http://forum.say7.info/topic11428.html
Только сначала перемешайте тщательно желтки с горчицей, буквально по каплям добавляйте масло. Можно сделать обычным венчиком (я так делала последний раз примерно по такому рецепту) , только взбивайте в одну сторону- один оборот в другую и он расслоится.
Желток растереть с щепоткой соли и горчичного порошка, если поострее хотите, добавляйте масло сначала немного, как получится эмульсия-лейте поактивней до нужной густоты. По вкусу можно добавить ещё горчички, лимонный сок или уксус-тут уж сами решайте что Вам нравится...
Состав:
для майонеза на желтках
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
Приготовление:
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Яйца желательно использовать свежие.
Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.
Майонез на желтках.
Для приготовления домашнего майонеза на желтках понадобится миксер (в крайнем случае, венчик, но с миксером приготовление гораздо проще и быстрее) .
Желтки положить в миску, добавить соль, сахар и горчицу.
Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера.
Теперь начинаем аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь масло, одновременно взбивая смесь миксером, и следя за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
Когда первая (и самая ответственная) стадия приготовления майонеза уже миновала, и желтковая масса хорошо связывается с маслом, продолжаем постепенно вливать масло уже не по каплям, а тонкой струйкой, также, не забывая следить за тем, чтобы новая порция масла связалась с желтковой массой.
Начинать приготавливать майонез лучше на минимальной скорости миксера, и, постепенно, по мере загустевания массы, скорость можно увеличить до средней.
Количество масла желательно регулировать "на глаз" - чем больше добавлено масла, тем гуще получится майонез.
Когда майонез приобрел нужную консистенцию и достаточно загустел, влить сок лимона (при этом майонез становится более жидким) и взбить до однородности. Майонез готов!
Готовый майонез переложить в чистую банку, накрыть крышкой и убрать в холодильник для охлаждения.
Быстрый майонез.
Для приготовления быстрого майонеза потребуется погружной блендер (насадка для пюрирования) .
Ингредиенты, по сути, остаются теми же, что и в вышеописанном рецепте, за исключением того, что майонез готовится не на желтках, а на целых яйца (желтки и белки) . Также, можно сказать, что этот способ приготовления более легкий и быстрый, в отличие от вышеописанного способа.
В миску (а еще лучше, в высокую чашу) поместить яйцо, горчицу, соль и сахар.
Поместить в миску (чашу) погружной блендер и взбить ингредиенты до однородности.
Начать тонкой струйкой вливать масло, не прекращая работу блендера.
Вливать масло, пока майонез не приобретет нужную консистенцию.
Затем влить сок лимона и еще раз взбить. Майонез готов!
Готовый майонез охладить в холодильнике и можно подавать к столу.
Добавлением в готовый майонез различные приправы, пряности и другие ингредиенты, можно получить очень интересные, необычные и вкусные сочетания.
Чеснок (мелкорубленый или пропущенный через чесноковыжималку) придает соусу пикантный вкус, и прекрасно сочетается с мясными блюдами, тостами и хрустящим багетом.
Зелень петрушки и базилика (рубленная и перемешанная с соусом) , придаст майонезу приятный вкус и аромат. Такой соус замечательно подходит к рыбным блюдам.
Оливки (мелкорубленые и смешанные с майонезом) , придают майонезу южные нотки, а соус хорошо сочетается с блюдами из картофеля.
Сыр (тертый на мелкой терке, и смешанный с майонезом) отлично подходит к овощным блюдам.
Цедра лимона (тертая не мелкой терке и смешанная с майонезом) придает соусу приятный аромат цитрусовых и замечательно подходит к блюдам из
для майонеза на желтках
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
для быстрого майонеза
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
Приготовление:
Яйца желательно использовать свежие.
Майонез на желтках.
Быстрый майонез.
Из французской книжки
(Mayonnaise)
Для 1,25 стакана соуса: 2 яичных желтка — 0,5 чайной ложки сухой горчицы — 1 чайная ложка соли — щепотка красного перца — 2 ст. ложки лимонного сока — 1 стакан растительного рафинированного масла, лучше оливкового или кукурузного.
Перед приготовлением майонеза необходимо убедиться, что все компоненты имеют одинаковую температуру, лучше всего 12–16 °C, при которой растительное масло лучше всего эмульгируется.
Отбить яичные желтки, тщательно отделив их от белков, в фарфоровое блюдо, добавить горчицу, перец и соль, хорошо размешать деревянной ложкой. Затем, непрерывно взбивая, добавить 1–2 капли лимонного сока и влить вначале каплями, а затем тоненькой струйкой 0,25 стакана растительного масла. Когда вся масса превратится в эмульсию, не прекращая взбивать, добавить еще 1–2 капли лимонного сока, а затем опять 0,25 стакана растительного масла, которое можно вливать немного быстрее, чем вначале, и так до тех пор, пока не получится нужное количество майонеза. Если соус не взбивается или отмаслился, надо взять новые желтки, еще более тщательно отделенные от белков и, растерев их в новой посуде, вливать в них, как указано выше, не взбившийся или отмаслившийся соус. Майонез можно взбивать также в электросмесителе. В этом случае он дольше не отмасливается. Лучше всего подавать к столу свежеприготовленный майонез.
(Mayonnaise)
Я уже в течении года не покупаю майонез, а делаю его сама, в течении 5 минут. На 700 мл маойнеза требуется; 2 яйца (сырых конечно), 1ч. л. свеже выжитого лимона, 0,5 ч. л. готовой горчицы, 0,5 ч. л. уксуса 70%,1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара. Всё перемешать тщательно ,(я делаю в обычной литровой банке) миксером с насадкой для соуса. Не прерывно взбивая, медленно доливаю раф. подсолнечного масла ( грамм 150) , и у вас на глазах будет появляться пушистый майонез. По желанию масло можно добавить чуть меньше, тогда майонез будет не густой. И ещё можно добавить рубленную зелень, но это уже больше будет похоже на соус.
200-250 мл. растительного или оливкового масла
1 яйцо (только желток)
1 ст. л. лимонного сока или уксуса
соль, перец по вкусу
А если добавить соленых огурчиков, то получится всукный соус "Тартар" (на подобе Торчиновского соуса из пачки)
1 яйцо (только желток)
1 ст. л. лимонного сока или уксуса
соль, перец по вкусу
1 желток, 2 ч. л. горчицы, 1 ч. л. сахара, 1 стакан раст. масла, 1 ч. л. 9%-ного уксуса, специи по вкусу. Желток растереть с горчицей, солью, специями и сахаром до посветления всей масы. Миксером взбить всю массу, постепенно добавить растительное масло раза за 4, если увеличивается количество компонентов, то и масло вливается чаще и меньшими порциями. Когда все масло использовано и масса стала однородной, добавить уксус и все перемешать. Хранить в закрытой посуде.