Для приготовления потребуются:
6 яичных желтков,
25 г готовой столовой горчицы,
1 лимон,
20 г уксуса,
800 г рафинированного оливкового масла,
соли по вкусу,
черный перец.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Сырые яичные желтки выпустить в чугунок (глубокий сосуд с овальным дном) , добавить горчицу, соли по вкусу и лимонный сок, полученный из 0,5 лимона. Массу хорошо размешать. Затем при непрерывном размешивании постепенно влить масло до получения густого соуса. В приготовленный соус влить уксус и лимонный сок второй половины лимона и снова размешать. Заправить черным перцем. Соус должен быть не очень густым, но и не очень жидким. Подавать холодным к рыбе, овощам, холодному мясу и т. д.
Прочее кулинарное
рецепт майонеза в дом. условиях подскажите пжл
для майонеза на желтках
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
* Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца желательно использовать свежие.
* Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.
Майонез на желтках.
Для приготовления домашнего майонеза на желтках понадобится миксер (в крайнем случае, венчик, но с миксером приготовление гораздо проще и быстрее) .
Желтки положить в миску, добавить соль, сахар и горчицу.
Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера.
Теперь начинаем аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь масло, одновременно взбивая смесь миксером, и следя за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
Когда первая (и самая ответственная) стадия приготовления майонеза уже миновала, и желтковая масса хорошо связывается с маслом, продолжаем постепенно вливать масло уже не по каплям, а тонкой струйкой, также, не забывая следить за тем, чтобы новая порция масла связалась с желтковой массой.
* Начинать приготавливать майонез лучше на минимальной скорости миксера, и, постепенно, по мере загустевания массы, скорость можно увеличить до средней.
* Количество масла желательно регулировать "на глаз" - чем больше добавлено масла, тем гуще получится майонез.
Когда майонез приобрел нужную консистенцию и достаточно загустел, влить сок лимона (при этом майонез становится более жидким) и взбить до однородности. Майонез готов!
Готовый майонез переложить в чистую банку, накрыть крышкой и убрать в холодильник для охлаждения.
Быстрый майонез.
Для приготовления быстрого майонеза потребуется погружной блендер (насадка для пюрирования) .
Ингредиенты, по сути, остаются теми же, что и в вышеописанном рецепте, за исключением того, что майонез готовится не на желтках, а на целых яйца (желтки и белки) . Также, можно сказать, что этот способ приготовления более легкий и быстрый, в отличие от вышеописанного способа.
В миску (а еще лучше, в высокую чашу) поместить яйцо, горчицу, соль и сахар.
Поместить в миску (чашу) погружной блендер и взбить ингредиенты до однородности.
Начать тонкой струйкой вливать масло, не прекращая работу блендера.
Вливать масло, пока майонез не приобретет нужную консистенцию.
Затем влить сок лимона и еще раз взбить. Майонез готов!
Готовый майонез охладить в холодильнике и можно подавать к столу.
Добавлением в готовый майонез различные приправы, пряности и другие ингредиенты, можно получить очень интересные, необычные и вкусные сочетания.
Чеснок (мелкорубленый или пропущенный через чесноковыжималку) придает соусу пикантный вкус, и прекрасно сочетается с мясными блюдами, тостами и хрустящим багетом.
Зелень петрушки и базилика (рубленная и перемешанная с соусом) , придаст майонезу приятный вкус и аромат. Такой соус замечательно подходит к рыбным блюдам.
Оливки (мелкорубленые и смешанные с майонезом) , придают майонезу южные нотки, а соус хорошо сочетается с блюдами из картофеля.
Сыр (тертый на мелкой терке, и смешанный с майонезом) отлично подходит к овощным блюдам.
Цедра лимона (тертая не мелкой терке и смешанная с майонезом) придает соусу приятный аромат цитрусовых и замечательно подходит к блюдам из рыбы, морепродуктов и овощей.
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
для быстрого майонеза
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
* Яйца желательно использовать свежие.
Майонез на желтках.
Быстрый майонез.
В свое время, пока была жива бабушка, нас заставляли майонез делать дома.
Дл этого была специальная деревянная миска и деревянная ложка.
Хорошо помню, что растирали двигая ложкой в одном направлении (!), так как иногда майонез (омасливался) и нас с сестрой ругали! Сейчас я это делаю в стеклянной салатнице с круглым дном и взбиваю "веселкой".
Берем охлажденные куриные яйца (2 шт.) , постное масло (1 стакан, но надо брать меньше, в зависимости от размера яиц) , лимонный сок, или уксус (2 стол. ложки) , соль (1 ч. ложка) , сахар (1 ч. ложка) , горчица (0,5 ч. ложка)
Желтки смешиваем с солью, сахаром и горчицей, Все смешать до полного расстворения,
потом медленно, буквально по капле, вливаете постное масло и растираете до полного расстворения.
В самом конце добавляете лимонный сок или уксус. Хранится в холодильнике неделю, не больше!
Классический домашний майонез =
# от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т. е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка) ,
# 10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!) ,
# 2-3% сахара (лучше фруктозы) ,
# 1-1,5% соли,
# до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового) ,
# возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
# И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
Чем больше в майонезе желтка (до определенного предела) , тем он вкуснее и тем быстрее утрачивает свой великолепный вкус при хранении. Но при содержании масла ниже 70% майонез не получится - этим и ограничено максимальное содержание свежего желтка, с учетом процентов содержания и других ингредиентов (сахара, соли и лимонного сока) .
При приготовлении эмульгируйте майонез круговым перемешиванием, но не взбивайте!
Хранение - в холодильнике не более 3-5 дней, но лучше сразу подавать на стол, т. к. постепенно, но довольно быстро он утрачивает свой вкус.
# 2-3% сахара (лучше фруктозы) ,
# 1-1,5% соли,
Рецепт приготовления майонеза
майонез
Приготовление домашнего майонеза требует времени и аккуратности.
Ингредиенты:
* 2 яичных желтка
* 250 мл растительного масла
* 1 чайная ложка уксуса
* ¼ чайной ложки горчицы
* Перец и соль по вкусу
Способ приготовления:
* Поместите желтки, горчицу и уксус в одну емкость, добавьте соль
* Перемешивайте, а затем взбивайте венчиком по часовой стрелке все ингредиенты до получения однородной массы.
* Во время перемешивания и взбивания медленно и непрерывно вливайте масло тонкой струей до образования густой консистенции.
* При желании можно добавить в майонез любимые приправы (чеснок, лук или укроп) .
* Следует использовать яйца и масло комнатной температуры.
* Яйца должны быть свежими, а желток – иметь яркую окраску.
* Желток от белка нужно отделять с особой тщательностью.
* Перед смешиванием убедитесь, что все компоненты имеют одинаковую температуру.
* Чем больше масла вы добавите, тем вкуснее будет майонез.
* Во время приготовления майонеза очень важно непрерывно взбивать его венчиком в одну сторону.
майонез
Ингредиенты:
* 2 яичных желтка
* 250 мл растительного масла
* 1 чайная ложка уксуса
* ¼ чайной ложки горчицы
* Перец и соль по вкусу
Способ приготовления:
В фарфоровую чашку влить сырые яичные желтки, добавить готовой горчицы, посолить и хорошо перемешать, я ингода в блендере делаю. Затем по чайной ложке вливать растительное масло, каждый раз, тщательно!! ! растирая его с желтками. Когда из масла и желтков получится густая однородная масса, прибавить уксус.
Если соус слишком густой прибавить 1 ст. л. теплой воды.
Можно делать без горчицы - будет более мягкий вкус.
На 0,5 ст. растительного масла - 1 желток, 1 ст. л. уксуса, ( не эссенции)
1/4 ч. л. готовой горчицы, соль 0,5 чайной ложки без верха1 чайная ложка сахара.
к уже сказанному хочу добавить работу над ошибками. делаю майонез уже 2 года постоянно (мне он нравится) сам набил шишки и все кому советовал. ошибка 1: слишком быстро вливается масло и он не получится хоть час взбивать. ошибка 2: с желтками попадает белок если его немного то очень затрудняется взбивание (очень долго) , если много вообще не взобьется. (беру 5 желтков и 0.5 литра масла - время взбивания миксером 6 минут) масло лучше брать рафинированное потому что иначе готовый майонез будет иметь привкус. хотя на вкус и цвет как говориться.