Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахарный песок 10 г, соль 6 г, горчица 25 г, щепотка соды
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт майонеза, как приготовить дома?
Юлия Трухан
25 г - это сколько в ложках?
Вот только сегодня делала:
1 яйцо и пол стакана растительного масла, соль, сахар, горчица и лимонный сок - все по вкусу.
Но вот только опять пересолила! Влюбилась наверное!
Я не отделяю белок, беру целое яйцо, солю и пр. и взбиваю блендером на большой скорости, затем понемногу добавляю растительное мало, только смотрите, чтобы яйца и масло были одной температуры. Майонез получается густой, что бы был пожиже, добавляю водички. Все просто!
Рецепт майонеза в домашних условиях.
На 300 мл готового продукта необходимо: 2 желтка яичных, 1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л. сахара, перец по вкусу, 300 мл оливкового или растительного масла (рафинированного) , 1 ч. л. уксуса или лимонного сока.
При использовании блендера:
Сначала смешайте желтки, соль, сахар, перец, лимонный сок, несколько ложек воды. Взбейте. Влейте тонкой струйкой масло и продолжайте взбивать.
При использовании венчика:
Отделите 2 яичных желтка от белков, в желтки добавьте сахар, соль перец, взбейте.
При взбивании медленно добавляйте по капле масла, продолжайте взбивать. Когда смесь загустеет, масло можно вливать большими порциями (но не все сразу, иначе майонез расслоится) .
Если все же майонез расслоился, влейте несколько капель теплой воды или один желток.
Добавьте уксус либо лимонный сок.
Майонез может остаться густым или же добавьте несколько столовых ложек воды.
При желании в майонез можно добавить различные приправы, зелень, чеснок, оливки. Все на что способна ваша фантазия.
При использовании блендера:
При использовании венчика:
Добавьте уксус либо лимонный сок.
майонез Домашний, заварной
Состав
3/4 стакана воды
1,5 ст. ложки муки
1 ч. ложка сахара
0,5 ч. ложки соли (я кладу 1ч. л. )
3/4 ст. ложки уксуса 9% (я кладу 1ст. л. )
1 желток
1 ч. ложка готовой горчицы
1 стакан (250 мл) рафинированного растительного масла (можно больше)
Приготовление
Смешать муку, воду, соль, сахар и уксус и заварить. Остудить. Добавить желток и горчицу. Взбить на высокой скорости, тонкой струйкой вливая под лопасти миксера масло. Все.
***
На любителя можно увеличить количество горчицы, добавить зелень или чеснок.
http://forum.say7.info/topic13706.html
Состав
3/4 стакана воды
1,5 ст. ложки муки
1 ч. ложка сахара
0,5 ч. ложки соли (я кладу 1ч. л. )
1 желток
1 ч. ложка готовой горчицы
Приготовление
***
http://forum.say7.info/topic13706.html