Манты с тыквой и мясом (мусульманская кухня)
Состав: 100 гр. муки, 250 гр. тыквы, 50 гр. курдючного жира, 70 гр. баранины, 50 гр. лука, 10 гр. сливочного масла, 30 гр. сметаны, перец, соль.
Нарежьте тыкву мелкими кубиками, добавьте мелко нарезанный курдючный жир, баранину, слегка поджаренный лук, перец, соль и тщательно перемешайте. Из муки с водой замесите крутое тесто, тонко раскатайте его и нарежьте на большие куски. На раскатанные куски теста положите фарш из тыквы с мясом. Защепите края мантов, оставляя в верху маленькое отверстие и готовьте на пару 40-45 минут. Подавайте политыми сливочным маслом или сметаной.
Рыбные зразы под сливочно-винным соусом
Состав: 1 кг. свежей рыбы, 300 гр. грибов, 1 луковица, 3 яичных желтка, 1 ст. ложка лимонного сока, 500 гр. рыбного бульона, 4 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки белого сухого вина, 3 ст. ложки сливок, 1 ст. ложка пшеничной муки, 0,5 пучка зелени петрушки, перец, соль.
Грибы и лук нарежьте ломтиками, измельчите зелень. Нарежьте рыбное филе, посолите и поперчите. Смешайте грибы с луком и частью зелени, посолите и обжарьте в 2 ст. ложках сливочного масла. На ломтик рыбы положите грибной фарш и сверните рулетом. Выложите зразы в пароварку, добавьте бульон и тушите до готовности. Смешайте растопленное масло, муку, соль и рыбный бульон, добавьте вино, сливки, лимонный сок, взбитые желтки и доведите соус до загустения. Перед подачей к столу полейте зразы сливочно-винным соусом.
Креветки с чесноком
Состав: 500 гр. очищенных креветок среднего размера, 1 луковица, 4 больших зубчика чеснока, 1 большой сладкий перец, 2 ч. ложки орегано, 3 ст. ложки оливкового масла, соль, перец.
Нарежьте луковицу дольками, чеснок измельчите, а сладкий перец нарежьте полосками. Выложите креветки (кошерная еда) в форму для выпечки, натрите чесноком и орегано со всех сторон, добавьте 2 ст. ложки оливкового масла и все перемешайте. Дайте креветкам с чесноком настояться 30-60 минут в холодильнике. Влейте в пароварку 1 стакан воды, положите в поддон лук и перец, на них уложите креветки и вылейте маринад. Накройте пароварку крышкой и варите в пароварке креветки 10-15 минут. Переложите креветки на блюдо, перемешайте с остальной 1 ст. ложкой оливкового масла, посолите и поперчите.
Кальмары фаршированные
Состав: 600 гр. тушек кальмаров, 400 гр. белокачанной капусты, 2-3 луковицы, 2-3 яйца, 1 лимон, 300 гр. томатного соуса, 3-4 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки, зелень кинзы, приправа для морепродуктов, перец, соль.
Нашинкуйте капусту, выложите на сковороду с разогретым маслом, добавьте воду и тушите. Вареные яйца нарежьте небольшими кусочками, а лук – полукольцами. Смешайте яйца с луком и капустой, посолите и поперчите. Начините тушки кальмаров капустным фаршем, выложите фаршированные кальмары на сковороду и обжаривайте 5 минут в растительном масле. Переложите форшированные кальмары в пароварку, залейте томатным соусом и готовьте в пароварке 10 минут. Сбрызните фаршированные кальмары лимонным соком, украсьте зеленью петрушки и кинзы и оформите кружочками лимона.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепты вкусных блюд приготовленных в пароварке. Спасибо)))
Пудинг из говяжьей печени с грибами
(Ковалев Н. И. «Современная русская кулинария» )
Грибы вымыть и поставить варить. Печень порезать на большие куски, положить в кастрюлю, добавить 1 ст. л. масла, 1 луковицу и подлить немного воды. Тушить печень до тех пор, пока она не побелеет. Остудить, пропустить через мясорубку вместе с тушеной луковицей, добавить нарезанные соломкой отваренные грибы, сметану, желтки и взбитые белки. Перемешанную массу сложить в обмазанную маслом и посыпанную сухарями кастрюльку, положив на дно кружок промасленной белой бумаги. Накрыть крышкой и поставить варить на пару на 3/4 часа. С оставшимся маслом растереть муку, щепотку соли, развести 11/2 ст. оставшегося горячего грибного бульона, хорошо проварить до запустения, прибавить сметану. Готовый пудинг подать нарезанным на порции и политым частью грибного соуса. Остальной соус подать отдельно в соуснике. К пудингу можно подать картофельное пюре.
600 г говяжьей печени 100 г масла топленого, 50 г сушеных белых грибов, 1 ст. л. муки, щепотка соли, 1 ст. сметаны, 1 луковица, 6 желтков, 4 белка.
Семга на пару «a la nage»
(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)
Нарежьте норвежскую семгу и оставьте на 8 минут в 7% соляном растворе. Затем варите её на пару до 72° в течение, приблизительно, 7 минут (в зависимости от толщины рыбы и мощности печи) . Вымойте овощи, очистите их от кожуры и нарежьте на тонкие ломтики; варите в вине с целым семенем кориандра до тех пор, пока они не начнут становиться мягкими. Сбрызните апельсиновым соком, доведите до кипения и введите холодное масло. Добавьте соль, свежемолотый перец и свежеотжатый лимонный сок по вкусу. Перед подачей на стол украсьте мелко порезанным укропом.
600 г семги, 2 морковки, 1 луковица, 2 фенхеля, 100 г сухого белого вина (или фруктового сока)
Семга на пару «a la nage»
Курочку разрезать на кусочки, выложить в фольгу, присолить, сверху половинки оливок, посыпать тертым сыром и на час в пароварку. Плюс к этому картошечку, порезанную на мелкие кусочки, тоже в фольгу, присолить, сверху намазать майонезом и также на часик в пароварку.
Картофель запеченый с сыром
800г. Картофеля, 150г. Ветчины, 150г. Сыра .100мл. Сметаны .2 яйца .Соль
Картофель режем соломкой, ветчину кубиками, сыр натераем на терке. Всё смешиваем и солим. Потом всё это кладем в смазанную маслом форму. Яйца и сметану взбиваем вместе и заливаем картофель. Форму закрыть пищевой пленкой и на 40 минут в пароварку.
Ещё хорошо приготовить яблоки. Разрезаю их на половинки, убрать сердцевинку, в получившееся углубление положить мёд. Можно добавить орешки или ягодки-всё,что есть в доме. Кладём в пароварку, выставляем таймер. Пригодится тем, у кого есть детки маленькие-хорошая замена пюре в баночках
Форель паровая: можно по этому рецепту готовить любую рыбу семейства лососевых, но вкуснее всего получается форель, т. к. она более всего насыщена жирами.
1кг. рыбы (филе) ,соль, перец свежемолотый
Филе очистить от кожи аккуратно. Вымыть ледяной водой, обсушить, отрезать тонкий край, остальную часть разделить на 6 одинаковых частей и порезать. Пароварку (решетку) смазать растит. маслом, выложить рыбу, посыпать сверху солью и перцем. Варить на пару 20-25 минут.
Картофель запеченый с сыром
Сколько не пробывал, не получаются они там вкусными, только полезными
главное побольше любимых специй и травок разных!
напрмер, я делаю семгу или форель - много лука, лимон, и сами кусочки рыбы - все это смешать, добавить соли, специй для рыбы, пусть полежит пару часиков, и в пароварку - очень вкусно!
да что там рыбка, картофель на пару оболденный получается, просто посолить, добавить травок сушеных
Грибы фаршированные
500г шампиньонов
1гол. репчатого лука
2ст. л. слив. масла
2ст. л. тертого сыра
1яйцо
по1ст. л. измельченного укропа и петрушки
черный перец, соль
Ножки шампиньонов, отрезав от шляпок, измельчить, посолить и поперчить. Лук мелко нарезать обжарить, соеденить с измельченным яйцом, зеленью и грибами. Шляпки грибов заполнить фаршем, уложить в пароварку и посыпать сыром, сверху положить кусочек масла. Готовить 15-20 мин.
Ежики мясные
400г. говядины
40г. риса
40г. слив. масла
2зуб. чеснока
соль
Мясо с чесноком пропустить через мясорубку. Рис положить в поддон для круп, залить водой, варить 6-8 минут (до полуготовности). В фарш влить 4ст. л. воды и хорошо перемешать. Холодный рис смешать с фаршем. Котлетную массу разделать на тефтели, уложить в пароварку. готовить 15-20мин. Подавать с растопленным сливочным маслом.
Баклажанная икра
2 баклажана
3 помидора
2стручка болгарского перца
2 моркови
1луковица
2зуб. чеснока
3ст. л. раст. масла
1ст. л. лимонного сока
1 пучок петрушки
кориандр, соль
Баклажаны нарезать кубиками. Из перца удалить семена и нарезать небольшими кусочками. Лук, морковь. чеснок мелко нарезать. помидоры кубиками. Баклажаны, лук, перец, морковь, чеснок и помидоры выложить в емкость, посолить .посыпать кориандром, зеленью, добавить масло и перемешать. Тушить на пару 45мин. Перед подачей сбрызнуть лимонным соком.
500г шампиньонов
1гол. репчатого лука
2ст. л. слив. масла
2ст. л. тертого сыра
1яйцо
черный перец, соль
Ежики мясные
400г. говядины
40г. риса
40г. слив. масла
2зуб. чеснока
соль
Баклажанная икра
2 баклажана
3 помидора
2стручка болгарского перца
2 моркови
1луковица
2зуб. чеснока
3ст. л. раст. масла
1ст. л. лимонного сока
1 пучок петрушки
кориандр, соль