Говяжий язык отварной
Состав:
1-2 говяжих языка
1 луковица
1 морковь
лавровый лист
перец
соль
готовый хрен (со свеклой) или майонез
Приготовление:
Говяжий язык хорошо промыть, залить холодной водой и поставить на огонь.
Когда вода закипит - слить, промыть, залить новой водой, довести до кипения, воду снова слить, промыть, залить новой водой (и так 3 раза) .
Язык снова залить водой, добавить лук, морковь, лавровый лист, соль, специи и варить до готовности.
Воду не сливать, остудить и держать язык в этом отваре в холодильнике до подачи к столу (чтобы не высох и оставался сочным) .
Перед подачей к столу язык достать из отвара, очистить от кожи и нарезать кружочками толщиной примерно в 1 см.
Подается как холодная закуска.
Очен вкусен с хреном, майонезом или сам по себе.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт вкусного блюда из говяжьего языка (салат или второе...). Заранее благодарю. ..).Заранее благодарю
Язык заливной
Луковицу очистить, разрезать пополам и запечь на сковородке до коричневого цвета. Язык отварить до готовности примерно 3 часа, опустить в холодную воду, снять кожу, нарезать кружочками, и уложить в глубокое блюдо, украшая вареной морковкой, нарезанной звездочками и розочками. Приготовить бульон от языка с желатином. Для этого отфильтровать и остудить бульон, желатин замочить в нем на 30 минут, подогреть до растворения, залить язык и дать затвердеть. Подают, посыпав рубленой зеленью, с хреном и сметаной.
750 г языка, 1 луковица, 1 морковь, 30 г желатина, 500 мл воды
Язык с картофельным пюре
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Сварить цельный бычий язык с кореньями, пряностями, 2 морковями, 1 петрушкой, 1 луковицей и достаточным количеством соли до мягкости, вырезать 6 или 8 порций, делая разрезы несколько наискосок поперек языка. Пока варится язык, приготовить для него пюре из картофеля по следующему рецепту: сварить в соленой воде штук 10 или 15 картофелин до совершенной мягкости; вынув, протереть через сито, положить 2 столовых ложки масла, влить полтора стакана молока, сложить в кастрюльку и поставить на плиту, подогреть, но не доводить до кипения. Подавая на стол, порции языка сложить к одной стороне блюда, а пюре к другой.
Салат из сыра с телячьим языком
Сыр нарезать мелкими кубиками. Отваренный язык нарезать соломкой. Смешивать с рублеными вареными яйцами и тертым яблоком, зеленью сельдерея, толченым чесноком и майонезом. Дать настояться.
400 г языка, 300 г сыра (Мюнстер, Дорогобужский) , 200 г сельдерея, 1 яблоко, 3 зубка чеснока, 2 яйца, 200 г майонеза
Язык с картофельным пюре
Салат из сыра с телячьим языком
ЯЗЫК ПО-КАВКАЗСКИ: 1 язык говяжий, 0,5 кг грибов, 2 средние морковки, 2-3 луковицы, 1/2 стакана сметаны, 1/2 стакана майонеза, 1 стакан толченых грецких орехов, чеснок по-вкусу, соль, перец, специи, растительное масло.
Говяжий язык отварить до готовности, очистить от кожи и нарезать, после остывания на кубики 1х1 см.
Лук почистить, нарезать кубиками. Мокровку почистить и натереть на терке. Грибы помыть, нарезать небольшими кусочками и поджарить на растительном масле. В полуготовые грибы добавить лук, морковку и жарить до готовности. Выложить поджаренные грибы, лук, морковку в сотейник, к ним добавить язык, майонез, сметану, орехи, чеснок, соль, перец, специи, премешать и тушить мин. 20 до готовности.
ЯЗЫК А-ЛЯ ЖЮЛЬЕН: Язык (говяжий, телячий, свинной, вообщем любого сколько есть)
грибы шампиньоны 200г, 1 луковка, бекон или копченая ветчина 100г, сыр 150-200г, майонез
Язык помыть и отварить до готовности в подсоленной воде вместе со специями (лаврушка, перец горошком и душистый) и кореньями (лук, морковь...). Готовый язык опустить ненадолго в холодную подсоленную воду и потом снять с него шкурку, порезать поперек толщиной где-то в палец (0,5см-1см) .
Грибы нарезать пластинками, ветчину кубиками, а лук полукольцами. Все обжарить, посолив и поперчив. После этого выложить всю эту смесь на бумажную салфетку, чтоб стек жир.
Язык выложить на блюдо, сверху на каждый кусочек выложить нашу зажарку, немного намазать майонезом, присыпать натертым сыром и засунуть на пару минут в микроволновку, пока сыр не рассплавится и не подрумянится.
ЯЗЫК ПОД ОСТРЫМ СОУСОМ: говяжий язык, луковица, морковь, корень и зелень пертушки, лаврушка, перец горошком,
соль.
Для соуса: майонез - 100г, маринованные грибы - 50г, маринованные огурцы - 50г, горчица - 2 ч. л., пол-лимона или немного уксуса, сухой майоран.
Язык залить кипятком и варить около часа. Затем вынуть и подержать несколько минут под холодной водой, снять кожицу. В бульон положить овощи, язык, посолить и варить до готовности. Когда язык сварится и остынет, нарезать кружочками, выложить на блюдо, залить соусом и заправить зеленью.
Соус: майонез смешать с горчицей, добавить мелко порезанные грибы и огурцы, сок половинки лимона (уксус) , майоран и тщательно перемешать.
САЛАТ С ЯЗЫКОМ: 1 говяжий язык, 3 яйца, 200 гр. шампиньонов, 2 крупных сладких яблока, сок 1/2 лимона, 1 луковица,
100 гр. моркови по-корейски, 200 гр. твердого сыра, 20 гр. зелени укропа, 150 гр. майонеза, 70 гр. сметаны, соль, молотый белый перец.
Язык варите 2 часа, очистите от кожицы, нарежьте средней соломкой.
Яйца сварите вкрутую, порубите. Шампиньоны варите 10-12 мин, нарежьте тонкими пластинками.
Яблоки нарежьте тонкой соломкой, сбрызните 1 стол. ложкой лимонного сока. Лук мелко нарежьте. Положите в миску, залейте оставшимся лимонным соком. Морковь по-корейски отожмите и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке. Майонез смешайте со сметаной, посолите и поперчите.
В прозрачный салатник уложите слоями язык, яблоки, сыр, морковь, шампиньоны, лук, яйца. Каждый слой промажьте соусом из сметаны и майонеза. Сверху посыпьте рубленной зеленью и поставьте в холод на 30 минут.
соль.
Вареный язык в соусе.
Что нужно: язык телячий 1 шт. , морковь1 шт. , лук репчатый 1 луковица, лавровый лист 1 шт. ,
Для соуса: мука1 ст. л. , бульон1 стакан, хрен 2 ст. л. , сметана 0,5 стакана, уксус 2 ст. л. , масло сливочное 2 ст. л.
Что делать: Язык вымыть, положить в кастрюлю, залить горячей водой, довести до кипения, удалить пену. Овощи очистить, добавить в кастрюлю вместе с лавровым листом и перцем. Варить 2–2,5 ч, за 10 мин. до окончания варки посолить. Затем язык достать, обдать ледяной водой и снять кожу.
Приготовить соус. Растопить в сковороде 1 ст. л. сливочного масла, всыпать муку и обжарить до золотистого цвета. Влить стакан бульона из-под языка, положить сметану и варить на слабом огне, помешивая, 5–10 мин. Добавить хрен, оставшееся сливочное масло, уксус, перец и соль. Прогреть 1 мин. и остудить.
Язык нарезать ломтиками и подать с соусом.
с-т богатырский
всё как на оливье-только нарезается мелкой соломкой
А я так люблю просто вареный язык с хреном. Можно даже свиной! Его варить не долго, минут сорок, потом под холодной водой его чищу и ем с хреном как второе блюдо. Можно ещё приготовить классический белый соус бешамель (с мукой) , это тоже вкусно.
Салат из языка.
- язык отварной;
- 4 яйца отварных;
- фасоль отварная или консервированная (объем отварной столько же как и консервированной в банке- не помню сколько:) ) в граммах)
- 1 среднее яблоко -кисленькое.
Способ приготовления:
- язык, фасоль (если не консервированная) , яйца отварить;
- язык нарезать соломкой, яйца натереть на крупной терке и яблоко тоже.
- все перемешать, посолить, поперчить по вкусу, заправить майонезом.
Да, заправку майонезом и натирку яблока желательно делать перед подачей на стол- вкус от этого нежнее и яблоко не темнеет в салате!! !
Сам салат можно сделать хоть за сутки, но без яблока и майонеза!!! !
- язык отварной;
- 4 яйца отварных;
- 1 среднее яблоко -кисленькое.
Способ приготовления:
300г языка
1 свежий огурец
2 маринованных огурца
50г сыра
1 зуб чеснока
3ст л майонеза
1ч. л. горчицы
1 ч. л хрена
Язык, огурцы порезать соломкой, сыр натереть на терке. Заправить салат соусом.
Соус: Майонез, горчица, хрен, измельченный чеснок все хорошо смешать
1 свежий огурец
2 маринованных огурца
50г сыра
1 зуб чеснока
3ст л майонеза
1ч. л. горчицы
1 ч. л хрена