Прочее кулинарное

Тесто... Как его готовить? Какие виды быают?

Рина =)
Предлагаю рецепт ТЕСТО УНИВЕРСАЛЬНОЕ. При приготовлении теста за основу берутся всегда одни и те же ингредиенты (запомнят даже самые неумелые хозяйки) . И на этой основе вы можете сделать тесто на своё усмотрение: сдобное или пресное, выпекать в духовке или жарить во фритюре, делать маленькие пирожки, один большой пирог или сдобные булочки. Изделия получаются пышными, воздушными и хорошо хранятся. Жареные пирожки можно запасать на несколько дней: остыли, складывайте в пакет и кладите в холодильник, при надобности – на минутку в микроволновую печь, и никто не поверит, что готовили вы их три дня назад.
Рецепт универсального теста для всех видов пирогов. 1-способ (пресное тесто) :
стакан тёплой воды;
1 чайная ложка соли;
1 столовая ложка сахара;
50 г дрожжей;
2 ст. ложки муки.
Всё это развести в миске и оставить на 10-15 минут (эта смесь начнёт бродить и пузыриться) .
ДОБАВИТЬ:
2 ст. ложки майонеза;
2 яйца;
муки столько, сколько нужно, чтобы замесить некрутое тесто (количество зависит от свойств муки и может незначительно колебаться) ;
добавить столовую ложку растительного масла;
всё хорошенько вымешать и накрыть чистым полотенцем.

Тесто будет подходить час-полтора.
Танюшка Евсеева
Лучший ответ
Тесто дрожжевое

В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла

Тесто на сметане

2 стакана муки, 10 с. л. сметаны, 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ ч. л. соды

Делается быстрее, чем в магазин сходить. Замесил и все.

Тесто песочное

Смешиваем все компоненты до однородной массы, заворачиваем готовое тесто в пластик и ставим в холодильник на 20 минут, затем снова его замешиваем.

сливочное масло 100 г, мука 200 г, соль 1 ч. л. , сахар 20 г, вода 50 г

Тесто пивное

Смешать муку, пиво и сметану, а затем вбить туда белки. Из полученного теста скатать шар и поставить его в холодильник, чтобы он остыл.

300 г муки, 1 с. л. сметаны, 2 белка, 1 ст. пива

Слоеное тесто

Замесить муку на сметане и положить в холодильник на час. Затем раскатать, настрогать на тесто сливочного масла так, чтобы вся поверхность была им покрыта равномерно, прикатать масло скалкой, сложить пласт пополам, снова раскатать, снова настрогать масла, сложить, раскатать и т. д. Повторить эту операцию раз десять. Потом разделывать и выпекать.

100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 2 стакана муки, соль
Дрожжевое. сдобное, слоеное, заварное, крутое (бездрожжевое. пельменное)
Светик*s Samar
купи хлебопечку и ты снимешь все проблемы... там и тесто там и хлеб там и пирожки.
Юлия Фомина
Все виды теста можно разделить на две группы: тесто дрожжевое и бездрожевое. К бездрожжевым видам теста относятся сдобное пресное, бисквитное, заварное, слоеное и песочное.

http://www.kedem.ru/schoolcook/basis/240604pastry2/ Виды и способы приготовления теста

http://www.kulina.ru/articles/rec/blyuda_iz_testa/vidy_testa Виды теста, сырье

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тесто
посмотрите вот тут http://gotovim-doma.ru/view.php?g=20
Если не умеешь, купи. проблем меньше и заморочек!