Прочее кулинарное

Готовил пиццу, там по рецепту тесто должно постоять в теплом месте, а сейчас читаю рецепт теста к пирожкам там наоборот+

говорят мол тесто с дрожжами замешайте и оставьте в холодильнике на 2 часа.

Почему так?
возможно в рецепте много дрожжей, поэтому ставят на холодную расстойку... а потом, оно же не мгновенно остывает, в зависимости от размера - до 6 часов
Аня *****
Лучший ответ
...рецептов теста с дрожжами великое множество... есть тесто которому надо подойти в тепле.. а есть тесто которое подходит в холодильнике.. ).. следуйте выбранному рецепту...
Елена Щеткина
Вот правильный рецепт: Вода-2/3 стакана
Сухие дрожжи-1 ч. л.
Пшеничная мука-2 стакана
Соль-1 ч. л.
Оливковое масло-1 ст. л.

Залейте дрожжи теплой водой и хорошо размешайте, чтобы не осталось комочков. В миску добавьте муку, соль и разведенные дрожжи. Замесите тесто. Переложите тесто на сухую, посыпанную мукой поверхность, и вымешивайте, добавляя по необходимости муку, около 10 минут пока — тесто должно стать мягким и эластичным. Смажьте тесто со всех сторон оливковым маслом и положите в чистую большую миску. Накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое, без сквозняков, место на 1,5 часа — тесто должно увеличиться примерно в 2 раза. Разомните тесто кулаками, разделить на 2 одинаковых части и сформируйте шары. Положите шары теста на присыпанную мукой поверхность, накройте пищевой пленкой и оставьте на 60 минут. Руками растяните тесто до слоя нужной толщины. Выкладывайте начинку и отправьте в нагретую до 180-200 градусов духовку примерно на 10 минут.
Дрожжевое тесто традиционно принято ставить подходить в теплое место.
Но тесто по любому рецепту можно поставить подходить в холодильник- и оно подойдет.
Мне такой вариант для пирогов нравится больше: тесто получается более мягким, нежным. Нет суперпузырей/ дырочек- но это мне тоже нравится
Если всем рецептам верить в интернете, особенно по количеству ингредиентов, то выйдет неизвестно что или дрожжей много или соли большое количество. В общем, сначала замесили тесто, далее нужна расстойка около часа в теплом месте, дрожжи заработают, тесто подымется, конечно все зависит от муки и дрожжей и температуры, все нужно методом проб делать, но не должны испортить... потом раскатываете в тонкий корж.
В холодильник кладут для медленного брожения, так тесто приобретает другие свойства, по пирожкам не знаю, но у хлеба получается лучше аромат, но потом в тепле все равно надо выдерживать, для пиццы обычно не делают.
Natalia Krasnousova
Елена Андреева не надо тесто из холодильника потом в тепле выдерживать. Проверено
На самом деле я всегда оставляю тесто в теплом месте. Однако подруга выносит на балкон на холод на ночь. Так оно медленнее подходит и она может позволить оставить его на ночь, а утром печь. Я так никогда не делала. боюсь перестоит. что касается теста для пиццы, я делаю вот по этому рецепту. Кажется что в нем многовато дрожжей, но сухие совсем не чувствуются, а пицца очень пушистая получается.
Ингредиенты:

сухие дрожжи (я использую дрожжи саф-левюр сухие ) 2 ч. л. (5-10 г)
сахар 1 ст. л.
теплая вода 250 мл
соль 1 щепотка
оливковое масло 1 ст. л.
мука 350 г (+ 50-100 г если тесто, окажется жидким)
Муку всыпать в миску горкой, сделать в середине углубление. Всыпать сахар. Добавить щепотку соли. Положить оливковое масло. Вылить воду. Дрожжи залить теплой водой, согласно инструкции на упаковке. Воду взять из общей массы, получается примерно 25 мл. Дать подойти и затем вылить в углубление. Замесить руками тесто. Выложить тесто для пиццы на стол, посыпанный мукой и месить около 5 минут. Затем положите тесто в миску, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут, чтобы оно поднялось в два раза. Затем приступайте к выпечке пиццы.
Елена Mary Kay