Прочее кулинарное

огурец чем полезен?

Все знают: на огурцах хорошо худеют. Это вроде как аксиома в геометрии: все всё про огурцы знают, ими можно дополнить рацион практически любой диеты, они крайне низкокалорийны, их можно употреблять практически в неограниченном количестве.

И ничего не попишешь, из таблице ниже видно: килограмм огурцов — это всего 135 ккал и 950 г воды!

Издревле огурцы используют как прекрасное косметическое средство. Какая женщина не ходила с огуречной маской на лице? Модницы, балующие себя дорогой импортной косметикой, должны помнить: в основу многих косметических масок огурец тоже входит. И эти маски считаются одними из самых эффективных. Огурец увлажняет, омолаживает кожу, способствует слущиванию ороговевшего эпидермиса, является прекрасным питательным средством для кожи, делает ее мягкой и нежной. При целлюлите обязательно нужно втирать в кожу огуречную кашицу, она очень способствует его (целлюлита) уменьшению.
Какие витамины содержатся в огурцах.
Содержание микроэлементов в огурцахПищевая ценность
калорийность13,5 ккал
вода98,5 гг
белки0,8 г
жиры0,1 г
углеводы2,5 г
Витамины
А0,06 мг
В10,03 мг
В20,04 мг
В30,3 мг
В60,04 мг
В94,0 мкг
С10,0 мг
Е0,1 мг
Н0,9 мкг
PP0,2 мг
Микроэлементы
железо0,6 мг
калий141,0 мг
кальций23,0 мг
магний14,0 мг
натрий8,0 мг
фосфор42,0 мг
хлор 25,0 мг
алюминий425,0 мкг
йод3,0 мкг
кобальт1,0 мкг
марганец180,0 мкг
медь100,0 мкг
молибден16,0 мкг
фтор17,0 мкг
хром6,0 мкг
цинк215,0 мкг
Прочее
моно- и дисахариды2,4 г
крахмал0,1 г
пищевые волокна1,0 г
органические кислоты/td> 0,1 г
зола0,5 г

Лечебные свойства огурцов. Лечение огурцами

О полезных свойствах огурцов знали с незапамятных времен, еще Гиппократ говорил об этом. Огурцы, которые, по легендам, появились в Древней Индии, быстро распространились по всему Древнему миру. Египтяне, которым в знаниях и сообразительности не откажешь, для укрепления здоровья употребляли огуречный сок с розовой водой. Сам огуречный сок использовали как прекрасное жаропонижающее средство не только при лихорадке, но и при ожогах.

На Русь огурец попал примерно в XVI веке и стал одним из любимых лакомств народа, а народная медицина считала огурец прекрасным общеукрепляющим средством. Указывали древние авторы и на то, что огурец прекрасно утоляет жажду.

О том, что огурец издревле считался важным продуктом питания, свидетельствуют не только народная медицина, народная мудрость, но и традиционные праздники в честь огурца, которые проходят в разных местах России.

Огурцы не содержат никаких вредных примесей и подходят для питания даже людям с различными аллергическими реакциями. На сам огурец аллергий практически не бывает.
Польза огурцов

Так в чем же удивительная польза от огурцов?

Во-первых, это удивительно вкусный овощ. Он не тяжелый для желудка и позволяет человеку отлично регулировать собственное питание. Огурцы содержат 95 % воды, а это значит, что такая пища абсолютно не загружает поджелудочную железу. Следовательно, огурцы способствуют формированию легкого и полезного диетического питания. Стоит только захотеть разгрузить поджелудочную железу и, претворяя желание в жизнь, просто подсесть на огурцы и овсянку.

Чем же все-таки помимо воды так полезен огурец?

А что, с водой мы разве разобрались до конца? А вот и нет. То, что огурец прекрасно утоляет голод (за счет своих объемов он растягивает стенки желудка, и возникает чувство насыщения) , не является самым ценным в его «водном могуществе» . Идея, как мы говорили, для снижения веса проста: минимум калорий и чувство сытости вдобавок. Но от огуречной воды намного больше пользы, нежели кажется с первого взгляда.

Вода, которая содержится в огурцах, — это природный адсорбент, она способна расщеплять многие яды. Поэтому огурец полезен и при отравлениях самого различного рода, кроме того, ежедневное употребление огурцов способствует очистке организма и выведению ядов, накопившихся в результате его жизнедеятельности. А если вы ежедневн
Оксана Тимохина
Лучший ответ
необоснованной прибылью производителя.
Алла Петунина
Ничем. Как говорится: " огурец в жопе не жилец"
Казалось бы, бесхитростный простой огурчик – ну, чем он может быть полезен. А он-то оказывается не так уж и прост. Огурцы содержат уникальное вещество – тартроновую кислоту. Эта волшебная кислота не позволяет углеводам, поступающим с пищей превращаться в жир. Именно поэтому, включение огурцов в ежедневный рацион, просто необходимо, если вы хотите похудеть.

Так же эта кислота содержится в яблоках и капусте. Один маленький нюанс – тартроновая кислота разрушается при нагревании. Поэтому эти продукты для похудения нужно есть в свежем или квашеном виде, не подвергая тепловой обработке. Диетологи советуют – как только вам захочется есть, съедайте огурчик, можно с маленьким кусочком чёрного хлеба, и вы будете худеть не напрягаясь, причём достигнутые результаты будут стабильными. Огуречные диеты очень эффективны.

Что ещё хорошего можно ожидать от хрустящих огурчиков? А вот что – они оказывают супер омолаживающее, увлажняющее и отбеливающее действие на кожу. Огуречная маска с оливковым маслом и несколькими каплями лимонного сока намного эффективней, чем дорогие кремы, разгладит морщины и сделает вашу кожу нежной и сияющей.
Ещё огурцы полезны для очищения кишечника, почек и суставов, а это значит, что они помогают очистить весь организм от шлаков и токсинов. Ведь они на 95% состоят из живой воды. Кроме того, огурцы богаты калием, магнием и кальцием.

Вот такой он не простой, этот обычный огурчик.
Anna Schmidt
Ко всему вышесказанному хочу добавить, что огурцы богаты кремнием, что благоприятно влияет на почки, очищая их и выводя песок.
Диетический продукт, много клетчатки, живой влаги, микроэлементы, улучшает процесс пищеварения.
Дина Лукуть
Его можно запихивать в разные дырки))
Lolita Kojurina
ну чем-то же он должен быть полезен!)) )
нашла) )
Огурцы содержат 95 - 96% воды, 1 - 2,5% сахаров, до 0,88% белков, 0,7% клетчатки, 0,5% минеральных веществ (в том числе соединений калия, фосфора, железа) . Витамина С в огурцах от 4 до 13 мг на 100 г сырой массы. Содержание витамина В2 в огурцах больше, чем в редисе, В1 больше, чем в свекле, йода больше, чем в других овощных культурах. Каротин, органические кислоты, эфирные масла и другие полезные вещества также содержатся в огурцах.

Огурцы оказывают мочегонное действие, способствуют выведению из организма воды, соли, что очень важно для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они имеют низкую калорийность (11,3 - 14 калорий на 100 г. сырой массы) , поэтому их рекомендуют людям с избыточным весом, при тучности, ожирении.

В народной медицине употребление огурцов было известно еще со времен Гиппократа. Огурцы и огуречный сок уменьшают и прекращают кашель. В прошлом огуречный сок пили при туберкулезе легких. Огуречный сок и измельченные свежие огурцы принимают в качестве нежного слабительного средства при запорах, в качестве мочегонного при водянке. Огурцы благотворно влияют на нервную систему. Обладают жаропонижающим, противовоспалительным, мягчительным и обезболивающим действием. Огуречный сок пьют при сильных болях в желудке и кишечнике.

В народной медицине Карачаево-Черкесской автономной области отвар старых плодов и плетей принимают при желтухе и болезнях печени, а отвар цветков - при малярии. Из огуречных семян приготовляют напиток, употребляемый при лихорадке, почечных коликах, болезненном мочеиспускании и заболеваниях дыхательных органов.

Порошок сухих плодов без семян употребляют для присыпки ожогов. Огуречный сок и водный настой зеленой кожицы огурцов в качестве общедоступного косметического средства используют для обмываний и примочек при угрях, веснушках, родимых пятнах и чрезмерном загаре. С косметической целью используют и огуречную пудру. Измельченные плоды огурцов, как наружное средство, применяют при воспалительных процессах кожи, сыпях и опухолях.
Кажется, ещё не упоминалось, что свежий огурец, разрезанный на пластины, может использоваться при лечении гнойных ран и нарывов так же, как лист алоэ. Правда, огурец менее эффективен, чем алоэ - но при отсутствии последнего сойдёт и огурец (а вот перекрученный в мясорубке лопух, наоборот, даже превосходит алоэ в данном отношении).

1 в нем много жидкости, 2 прекрасно отбеливает кожу.
Ирина Маклюк
семками внутри которые!
Если на него одеть призерватив может служить фалосом
Прекрасное косметическое средство, один из комполнентов различных блюд, салатов, овощной нарезки, красота на грядке, самая эффективная закуска к спиртному (водка, самогон и т. п.).. главное, что безвредно!!!