Полезные свойства солёного огурца. Лечение огурцом
У солёного огурца сильное антисептическое свойство. В Египте, где жители деревень часто подвергаются ужаливанию скорпионов, огурец режут пополам, одну половину кладут на ужаленное место, а другую сосут, и все проходит.
Сок огурца рекомендуется при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Его можно пить, добавляя сок 0,5 огурца в 1/2 стакана горячей воды, 2—3 раза в день, а также заправлять салаты из свежих овощей без добавления поваренной соли.
Сок огурца, разведенный в воде (0,5 огурца в 1/2 стакана воды) , полезен для полоскания при ангине, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и глотки. Сок можно употреблять как наружное лекарство при грибковых заболеваниях кожи.
При каменной болезни в желчном пузыре можно пить 10—12 стаканов сока и около 1,5 л смеси морковного, свекольного соков в течение всего дня. Через день-два начнутся приступы сильных болей по 10—15 мин. На 6—7-й день наступает кризис с сильными болями, затем боль утихает и камень исчезает. При очень сильных болях принять болеутоляющее средство.
Огуречный сок назначается при лихорадке для утоления жажды и улучшения общего состояния. Он используется при недостатке в организме витаминов С и Р, при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, а также при гастрите с пониженной кислотностью, подагре, мочекаменной болезни и др. заболеваниях. Разбавленный огуречный сок применяется для полоскания ротовой полости при ангине и других воспалительных заболеваниях.
При начинающейся ангине хорошо помогает медленное жевание солёного огурца, особенно кожуры. После этого 1 час ничего не есть, что дает возможность эфирным маслам и огуречной кислоте воздействовать на воспаленные слизистые оболочки горла. Эту процедуру можно повторять через 3 часа.
При судорогах ног полезно утром и вечером соком смазывать подошвы ног, ничем не вытирая, после высыхания надевать носки и обувь. Курс лечения — не более 2 недель.
Соком можно смазывать дифтерийные налеты в горле 3—5 раз в день. Отрезать ломтик огурца и сосать его. Делать так несколько раз в день.
Прочее кулинарное
А если в солёных огурцах что то полезное, кроме того, что они обалденно вкусные)))?
Вы знаете, что сделали сейчас? Вы меня вынудили быстренько выскочить на балкон и схватить огурец!)
Наргиза Орозбекова
А меня вынудило написать этот вопрос поедание пары хрустящих огурчиков с горячей картошечкой)))))))))))
Одна вода)
Но когда свежий огурчик превращается в соленый, что происходит?
Наряду со всем вышеперечисленным к огурцу добавляются еще и антиоксиданты, которые необходимы для борьбы со свободными радикалами. В соленом огурце образуется молочная кислота, которая способна понизить давление и количество жира в кровяном потоке. Не говоря уже о разных полезных для кишечника бактериях, помогающих сохранить здоровую микрофлору.
Но все-таки соленый огурец полезен не для всех.
Если у человека гепатит, холицестит, мочекаменная или желчекаменная болезнь, а также гипертония или атеросклероз, употреблять в пищу соленые огурцы не желательно.
Теперь о калорийности.
В одном соленом огурце содержится приблизительно 11 ккал, 0.8 г белков, 0.1 г жиров и 1.7 г углеводов.
Можно себе позволить…)
Теперь о калорийности.
Можно себе позволить…)
Ну конечно! Практически полный набор витаминов и солей)) ) Но это фигня, по сравнению с тем, что я сижу над трёхлитровой банкой с офигительными огурчиками))) ) Хрум-хрум)) ) И всем желаю)) ) Если серьёзно, роме состояния перепоя рассолы надо иногда пить, восстанавливать солевой баланс, возможно не до нормы, но естественным путём)) ) И Вкусно же)))))))))
Они очень полезны!! !
Особенно 1-ого января и в любой другой день с бодуна) В остальные дни они полезны лишь беременным. . Ну, а все же, если вкусно - ешь. но немножко, не по 5 кг) ) Хотя бы по 2
В них полезно то, что они вкусные :3
А этого мало)))
Там молочная кислота, много клетчатки, кальция и железа
в этом и польза