Прочее кулинарное

Солёные огурцы.

Засолила огурцы в кастрюле, прошло 2 недели, рассол покрылся белым налётом, можно ли есть такие огурцы? Не будет ли отравления?
если огурцы стояли в холодильнике - можно, только надо их промыть
Валя Александрова
Лучший ответ
Соленые огурцы в банках
Пожалуй, не найти более популярной закуски, чем всенародно любимые соленые огурцы. Рецепт у каждой хозяйки, конечно, свой. Но кому-то обязательно пригодятся и эти способы домашнего консервирования. Например, второй способ - огурцы соленые, рецепт которых предлагает рассол кипятить и банки с огурцами стерилизовать.
Продукты
На 3-литровую банку:
листья вишневые 4-5листов
листья смородины4-5листов
укроп зонтики2-3шт.
хрен корень (нарезать кружочками) 5-6шт.
чеснок 4-5зубчиков
перец чёрный горошком 5-6горошин
перец красный, жгучий0.33стручка
огурец среднего размера1.5-1.7кг
Рассол:
соль крупная30-50г
вода 1л

1-й способ.
Огурцы укладываем в банку, заливаем рассолом до верха, накрываем марлей и выдерживаем 3—5 дней для просолки. Сливаем рассол из банок, ставим кипятить, а в банки наливаем холодную воду, встряхиваем, чтобы промыть огурцы от белого налета. Промываем 2—3 раза. Промытые огурцы заливаем кипящим рассолом (небольшими порциями, прогревая банку, чтоб не лопнула) , добавляем 2 столовые ложки водки и закатываем или закрываем плотными пластмассовыми крышками. Храним соленые огурцы в прохладном месте.
2-й способ.
На дно банки укладываем пряности, затем огурцы, которые необходимо выдержать в холодной воде 5-6 часов, сменив ее 2—3 раза. Заливаем огурцы в банке прокипяченным и охлажденным рассолом (50 г соли на 1 л воды) . На огурцы выкладываем пряности и завязываем банку марлей. Выдерживаем при 18—20 градусах 4—5 дней. Рассол сливаем, а огурцы, промыв в охлажденной кипяченой воде, выкладываем в банки со свежими, хорошо промытыми пряностями. Заливаем кипящим рассолом, не доливая 1,5 см до верха банки. Герметически закупориваем и сразу же стерилизуем (10-15 минут) .
3-й способ.
Огурцы, пряности и тару готовим, как обычно. Наливаем в банку до верха холодную воду, на верхний слой пряностей выкладываем кусок марли и насыпаем 1,5 столовой ложки крупной соли с верхом. Укупориваем пластмассовой крышкой. Храним соленые огурцы в прохладном месте.
Есть можно, если рассол появился недавно и огурцы не стали мягкими.
Обычно такой налет снимают шумовкой (половником с дырками) .
Или рассол выливают, огурцы промывают и заливают свежим рассолом.
Такие огурцы нельзя долго хранить, для длительного хранения закатывают в банки
Марго
меньше по времени засаливать нужно? малосольные хотела сделать?