Серотонин не яд, а, так называемый, гормон-счастья. ))
Серотонин, 5-гидрокситриптамин, 5-НТ — важный нейромедиатор и гормон. По химическому строению серотонин относится к биогенным аминам, классу триптаминов.
Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии серотонина активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении серотонина в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества. Но самая главная функция серотонина в нашем организме – это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Если же в организме серотонина недостаточно, это ведет к депрессии. Также серотонин влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам.
Продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислота, из которой образуется серотонин) : финики, бананы, сливы, инжир, томаты, молоко, соя, чёрный шоколад, столовый сахар.
Картофель, к сожалению, этот гормон не содержит.
Вы, наверное, перепутали с соланином. ))
Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид) , который вырабатывается в растениях семейства паслёновых. Содержится в любой части растения — в листьях, плодах, стеблях, корнеплодах и т. д. В корнеплодах употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших корнеплодах уровень соланина значительно повышается).
Прочее кулинарное
содержится ли в сырой картошке яд серотонин
М-да.. . вы всё напутали.. . Соланин-яд, содержащийся в зелёной части картофеля.
соланин-яд вот читайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Соланин
Ч сего Вы взяли, что серотонин, это яд.
Серотонин и соланин это разные вещи. Серотонин гормон счастья. А соланин содержится в позеленевших клубных картофеля.
в зеленой. наверное. Зашла сейчас в google, серотонин разве яд?