Прочее кулинарное

обожаю есть сырую картошку... а не вредно ли это? )можно есть сырой картофель?

та это нормально, тоже её очень люблю, с детства ем, живой здоровый)
Nurzat Bibayeva
Nurzat Bibayeva
558
Лучший ответ
можно, только обсеришься.
Лена Лена
Лена Лена
65 824
Наташа Дюрягина как можно обсраться,извините,от крахмала,который наоборот закрепляет?! при поносе именно крахмал используют!!
Марина Батурина Видимо он и среться от природы)
сок из сырого картофеля назначают при гастрите, язве, онкологических заболеваниях
Анютка Минина
Анютка Минина
73 251
Так невкусно же.
Инна Ювченко
Инна Ювченко
33 234
Наталья Кипоренко представьте себе, я в детстве её обожала. А сейчас попробовала - бе-е...
Ольга Саганская мне по нраву....я лучше съем сырую картошку, чем грушу, к примеру:)
Диксилиан Рихтер Вы ошибаетесь, это вкуснее, чем в вареном виде
Ольга Крицкая вкуууусно
Марина Батурина Обожаю не доваренную картошку, покипела 2 мин и ем, а когда чищу её, то от каждой отрежу половинку и съем и так всю 46 летнюю жизнь
В детстве могла есть сырую картошку в неограниченном количестве ))) Сейчас часто делаю салат по-корейски типа такого. Кто из гостей пробует первый раз - всем нравится )))))
MI
Meerim Imammadieva
20 724
в природе вообще не предусмотрено чтобы что то варили или жарили, значит любую съедобную растительную пищу можно употребляться в сыром виде (бывает ограничение в количестве из за личного свойства продукта) . Картофель можно есть сырым (но нестарый конечно) , тут лишь стоит вопрос вкусовой. что можно питаться и сырой картошкой. Это полезно, но не слишком привычно для современного человеческого организма, впрочем, если готовить совсем не хочется, можно приучить себя кушать все сырое.
Медики давно знали о полезных свойствах картофеля для здоровья кишечника, но теперь новое исследование университетов Гетеборга /Швеция/ и Барселоны /Испания/ установило, что этот овощ также имеет благоприятное действие на всю иммунную систему организма. Биологи отметили 15-процентное сокращение белых кровяных клеток лейкоцитов и лимфоцитов в свиньях, которым давали большое количество сырого картофельного крахмала, а производство такого типа клеток связано с воспалением или формированием определённой болезни.
В сыром картофеле содержится легкоусвояемые сахара, которые при варке превращаются в крахмал. Надо помнить, что в картофеле, особенно в проросших и позеленевших клубнях, образуется ядовитое вещество под названием соланин, неблагоприятное воздействие которого на организм человека особенно усиливается, если одновременно принимать в пищу вареный картофель и мясо.
Сырой картофель и его сок, напротив, весьма полезны. В нем содержатся в больших количествах такие вещества, как калий, сера, фосфор и хлор, поэтому его с успехом используют для удаления пигментных пятен на коже. Все микроэлементы полезны только в органическом, естественном виде. При варке они превращаются в неорганические элементы, и в таком виде вообще не могу быть усвоены организмом или представляют весьма малую ценность.

Считается, что картофель, в отличие от других овощей, не может употребляться в сыром виде. Выращенный без использования химических удобрений свежий сырой картофель и вкусен, и полезен. Особенно большую пользу можно извлечь из сочетания картофельного и морковного соков.
суставы чистят и гастриты так лечат
не вредно, в ней много крахмала
тоже люблю)
Цингу раньше лечили сырой картошкой, так что не вредно. Вы же не чашками ее едите, а так.. . кусочек? И ешьте на здоровье!
Ольга Саганская ну да:) так - картошечку съем и всё :)
по мне так. . поджарить лучше. а если для лечебных процедур - то ради Бога.
Ольга Саганская не люблю картошку жареную, вареную, печеную и т.п. ..только сырую люблю :)
картошка говорят помогает от изжоги) Еще можно свежевыжатый сок приготовить))
Ксения .
Ксения .
1 223
Жаннур Самат фу, я сырую люблю но сок это как каналия + огурцы.
Сырой картофель вкусен и полезен, не знаю почему другие говорят что это не вкусно, для меня так же вкусно как и яблоко, в вареном или жареном виде, мне меньше нравится, я лучше сырой поем
я тоже. можно. при болезнях желудка, например, рекомендуется пить сок сырой картошки на тощак.
не вредно, главное в разумных количествах :))
Инна Шевченко А в неразумных и не впихнет)))
можно, но не увлекаться.
другое дело что это невкусно, лучше запечь ее или в мундире сварить. ну разве не вкуснятина?)
Ой я тоже обожаю сырой картофель, для меня это самый вкусный овощ, я каждый день кушаю)))