Прочее кулинарное

существует ли....заментиель соли? раз есть заменитель ссахара? пожалуйста, подскажите, буду благодарна очень!

Натуральные заменители соли. Морская капуста и морские водоросли. Соевый соус.
Смесь "Гомасио" - кунжутная соль.
Pan Salt – соль с пониженным содержанием натрия ( производитель Herbamed) Pan Salt – смесь солей с пониженным содержанием натрия обогащенная магнием, калием и лизином. Содержание натрия на 43% меньше чем в обычной соли.
ЗАМЕНИТЕЛИ САХАРА используются главным образом в качестве добавок в производстве конфет и жевательной резинке, а также шоколада, выпечки, мороженого, мармелада и конфитюров, марципана, нуги и засахаренного миндаля.
К ПОДСЛАСТИТЕЛЯМ относятся: * ацесульфатам К, * аспартам, * цикламат, * неогесперидин, * сахарин, * тауматин
missfit.ru/food/sugar/
Бескалорийное подслащивающее средство. Сахарин натрия в 300 раз слаще сахара, не содержит углеводов. Показ. СД. Прим. Применяется в качестве пищевой добавки как заменитель сахара. blog.kp.ru/users/prussio/post82769700/
Фруктоза - С6Н12О6, изомер глюкозы. Она слаще глюкозы и сахарозы. Фруктоза является одним из наиболее часто встречающихся видов натурального сахара. Она присутствует в свободном виде почти во всех сладких ягодах и плодах. Половину сухой части меда составляет фруктоза. Полисахариды, образуемые фруктозой, как, например, инулин и флеин, являются запасами питательных веществ для растений.
www.yarapteka.ru/modules
Из натуральных сахаров применяют также виноградный сахар. Виноградный сахар (глюкоза) - высокоэнергетичный натуральный продукт для взрослых и детей с грудного возраста. Виноградный сахар (глюкоза) встречается в соке многих плодов и ягод, в том числе и в винограде, от чего и произошло его название.
www.vitaminglobal.ru
Елена Петренко
Лучший ответ
есть. "без натрия".
а морская соль - именно морская (в средиземноморских странах другую не едят :))))
Если для диабетиков (вместо NaCl), то есть так называемая "Морская соль" - название не совсем точное, т. к. соль из морской воды несъедобна, но торговое название именно такое.
я беру сушеную ламнарию - в кофемолке размалываю - и присыпаю вместо соли - покупаю в аптеке, в супермаркетах бывает, или на худой конец - морскую с пониженным содержанием натрия. кстти соль также и в соевом соусе
Katyushka Katarios=***
Попробуйте обжарить кунжут с солью в пропорциях 1:10. А потом смолоть в кофемолке. И получившейся смесью посыпать уже готовые блюда. Соли в использовании получается гораздо меньше
Можно использовать соевый соус
Анна Колпакова
Соли есть в каждом продукте...
Елена Коваль
Есть калиевая соль, ее продают как заменитель поваренной (натриевой) , она соленая, но ее надо очень осторожно добавлять в еду: избыток может вызвать неполадки с организмом.
В диетпитании, где исключена повареная соль, есть интересные комбинации продуктов, сочетание которых даёт похожий вкусовой эффэкт, как при использовании соли-например в мясной фарш добавляется творог, почитайте какую- нибудь книгу советских времён, там все более натуральное, зачем мучить себя синтетическими заменителями
Елена Лаптева
заменителей соли, аналогичных заменителю сахара, нет.
чаще всего в таких случаях рекомендуется заменять соль другими специями. к примеру тем же перцем.
Не слышала о таком, но в салатахвместо соли неплохо смотрится сок лимона, да и сельдерей черешковый чуть солоноватый, тоже в салатах неплох