Прочее кулинарное

подскажите пожалуйста рецепт вкусной солянки очень хочется.

Солянка
Ингредиенты
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины
Людмила Шавловская
Лучший ответ
Для приготовления жидких солянок берут на треть жидкости меньше, чем для супов. Бульон должен быть концентрированным. Его нельзя доливать в процессе варки.
Для мясных солянок берут несколько видов мясных продуктов: говядину, телятину, ветчину, язык, сосиски, почки, сердце, вымя и др. Совершенно не обязательно использовать все перечисленное, но мясо не должно быть жирным.
Готовое мясо вынимают из бульона, охлаждают, а затем уже нарезают кубиками, соломкой или ромбиками.
Если солянка готовится из субпродуктов, то их необходимо соответствующим образом обработать. Особой обработки требуют говяжьи почки. С них удаляют пленки и жир, режут вдоль на две части, хорошо промывают, заливают холодной водой и выдерживают в течение 6-8 ч, периодически меняя воду. Затем воду сливают, почки промывают, заливают чистой водой и доводят до кипения. Готовые почки следует еще раз промыть, завернуть во влажную салфетку и до введения в солянку хранить в холодильнике в посуде под крышкой.
Говяжье сердце перед варкой разрезают вдоль, кладут на 1,5-2 ч в холодную воду, затем тщательно промывают и варят до готовности при слабом кипении. В конце варки добавляют соль. До нарезания сердце нужно хранить в холодильнике в закрытой посуде.
Язык для солянки тщательно моют щеткой, заливают холодной водой и варят при слабом кипении 2-2,5 ч. За 30 мин до конца варки добавляют по вкусу соль и корень петрушки. Когда язык будет готов, его сразу же следует опустить в холодную воду, очистить от кожи, положить в посуду, накрыть крышкой и поставить в холодильник.
Рыбные солянки готовятся на бульоне, основой которого могут быть рыбьи головы, кожа, плавники и кости. Готовый бульон необходимо процедить.
В рыбную солянку не рекомендуется добавлять много томатной пасты, так как от нее пропадают аромат и вкус рыбы.
В грибную солянку не кладут лимон. Введение томатной пасты в такие солянки необязательно.
Лук для солянок тонко шинкуют, обсушивают и сразу же подвергают тепловой обработке. Нельзя оставлять его в холодной воде или на воздухе, так как при длительном хранении лук окисляется и приобретает неприятный вкус.
Лук для мясных солянок пассеруют до размягчения на сливочном масле, но без специй и томата.
Томатное пюре пассеруют отдельно на слабом огне до тех пор, пока жир не станет оранжевым.
Мясную солянку заправляют сметаной, а грибную - лишь в том случае, если лук пассеровали на растительном масле.
Соленые огурцы очищают от кожицы, удаляют семена, нарезают кубиками или соломкой и припускают в небольшом количестве бульона.
Для получения острых солянок в конце варки добавляют огуречный рассол.
Пассерованные овощи, нарезанные рыбные или мясные продукты добавляют в солянку за 8-10 мин до конца варки.
Маслины добавляют в готовую солянку при подаче на стол.
Солянка домашняя
300 гр. мясных продуктов (отварной говядины или телятины, окорок, копченная грудинка, сосиски или сардельки)
1 л бульона или воды 2 ст. ложки томатной пасты
2 шт. картофеля 50-70 г маслин или оливок
1-2 луковицы соль, перец, специи
2 соленых огурца 2-3 ст. л. раст. или сл. масла
30 г каперсов

Как правило, я варю большую кастрюлю этого супа. Чтобы не пришлось дорезать мясо/колбасу или доливать бульон/воду - на литр жидкости берем примерно 300 г мясных продуктов. Соленые огурцы нарезать ломтиками и припустить, т. е. поварить в небольшом количестве воды. Лук пассеровать в раст. или сл. масле с добавлением томатной пасты. В кипящий бульон кладем нарезанный кубиками картофель, варим почти до готовности. Затем закладываем жареный лук с томатной пастой, припущенные огурцы, каперсы, порезанные мясные продукты, специи и варим еще 5-10 мин. При необходимости добавляем рассол от огурцов или лимонную кислоту. Обычную мясную солянку варят без картошки. В тарелку с солянкой кладут зелень, сметану, при желании - маслины/оливки,
Аня Мещерякова
2 солёных огурца; 2 ст. л. каперсов; 2 копчёных колбаски; 300 г варёной баранины; 200 г говядины; Мясная солянка
50 г копчёной грудинки; 700 мл мясного бульона; 6 ст. л. жидкости из-под каперсов; 1 ст. л. лимонного сока; 1 помидор; 1 луковица; 2 ст. л. топлёного масла; 1 лавровый лист; горсть маслин; петрушка; соль, чёрный перец; ломтики лимона
Огурцы разрезать вдоль, затем поперёк тонкими ломтиками. Залить 1 ст. бульона, добавить рассол из-под каперсов, проварить на среднем огне 10 минут. Говядину нарезать кусочками размером с перепелиное яйцо, грудинку нарезать соломкой, лук нарезать тонкими полукольцами, колбаски – поперёк тонкими ломтиками. С 1 ст. л. масла обжарить грудинку (вынуть и отложить) , добавить говядину, обжарить на средне-сильном огне 5 минут, добавить помидор (нарезанный ломтиками) , готовить ещё 3 минуты, положить баранину, прогреть. Переложить в кастрюлю, добавить колбаски, отложенную грудинку, каперсы, залить бульоном, довести до кипения, положить лавровый лист, готовить 10 минут на среднем огне. Тем временем с остальным маслом обжарить лук на среднем огне до золотистости, мелко нарезать петрушку. Лавровый лист удалить, в кастрюлю добавить бульон с огурцами, петрушку, лимонный сок, соль, перец (если надо, сахар) , довести до кипения, убрать с огня, накрыть крышкой, дать постоять 15 минут. Подавать с мелкорубленой зеленью, маслинами, ломтиками лимона и сметаной.
Сборная солянка

Например в кострюле на 5 литров, отвариваю небольшие кусочки телятины, мелко рублю копченые ребрышки туда же, отвариваю, добавить пригоршню риса, пусть варится, не менее 5 видов мяса и колбасы, в общей массе с 0,5 кг, обжариваю на сковороде, далее отдельно обжарить: лук+ морковь+желательно домашнее лечо + огурчики соленые, потушить в рассоле из огурцов, вывалить и мясо и пережарку в кострюлю, закипит, добавляю грамм 300 маринованных опят или маслят, в самом конце лавр, и 5 порезанных зубчиков чеснока, в самом конце много зелени ( укроп и петрушка), 1 лимон тонко порезанный+ маслины порезан. без косточек Все режу или кубиком или полосками. к солянке сметана или майонез. Суп получается остреньким, имеет красивый цвет и ароматный запах. Бывает что гости остаются с ночевой дома или на даче, поэтому с вечера всегда варю на утро . Довольны все, попробуйте это очень вкусно и сытно. Спасибо за вопрос, напишите если сварите, понравилось ли? Приятного аппетита!
Та
Татьяна
Мои любят солянку с сосиськами или мясом, а я добавляю ещё и маслины с шампиньёнами.
Аня Володина