Копальхем — классическое ненецкое блюдо, представляет из себя специально приготовленную оленью тушу. Для европейцев эта пища может быть смертельной, т. к. содержит трупный яд.
Здорового и упитанного оленя (обычно вожака стада) отбивают от стада и пару дней ему ничего не дают есть для полной очистки кишечника. После этого на шею накидывают сыромятный аркан и тянут в ближайшее болото. Этой петлёй его давят и оставляют в болоте. Олень должен скрыться в болоте полностью, это место досыпают торфом или мхом-сфагнумом, а сверху обкладывают ветками и камнями. Давят оленя так, чтобы его шкура нигде не повредилась, туша его должна быть абсолютно целой. Ненцы используют выдержанный труп оленя в пищу. Едят такое не только в нужду, но и просто как своеобразный деликатес. Но всегда восполняют взятое — захотелось копальхема, нужно забить следующего оленя и сделать новый копальхем. Получаются "консервы" на "чёрный день", или помощь тем, кто потерялся в тундре. Обычаю создания копальхема уже несколько тысяч лет и они разбросанны по всей северной земле.
Прочее кулинарное
Как готовят блюдо Копальхем и чем оно опасно?
А я читал в книгах о Чукотке, что копальхеН - это особое праздничное блюдо у чукчей. Женщины тщательно пережевывают мясо с корешками и травами, скатывают из этого фарша шарики и замораживают.. . Потом это блюдо подается как деликатес...
Копальхем, копальхемик, копальхен, копальхын, копальгын, копальха, игунак — нямка расовых северных ненцев, чукчей и эскимосов, которую не могут с тем же успехом кушать, например, русские, немцы, итальянцы, монголы, китайцы и прочие народы, живущие в более низких широтах. При употреблении такой «нямки» любой человек, если только он не ненец, эвенк, чукча, инуит или коряк, получит сильнейшее отравление, которое при отсутствии своевременной медицинской помощи непременно закончится быстрой, но мучительной смертью. Тухлый мясик в довольно большом количестве содержит трупный яд — кадаверин, путресцин и нейрин. Они в числе прочих «ароматных» веществ, образующихся при разложении, ответственны за отвратительный запах продукта, а также — и это самое главное! — токсичны, особенно нейрин. Действие нейрина на организм сравнимо с действием мускарина и фосфорорганических веществ, так что отведавшего копальхен бедолагу ждет обильное слюно-, слезо- и соплетечение, бронхорея, рвота, понос, судороги и танец с бубном гибель в пахучей луже всех вышеперечисленных вкусностей жидкостей.
Прочитала ответы и ужаснулась.
Это блюдо чукотское. У вас под руками комп. Уточняйтесь