Прочее кулинарное

Кто знает, как готовить клюквенный соус? Очень нравится, а готовить не умею

Брусничный или клюквенный соус

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Nina Boksberger
Лучший ответ
Соус клюквенный
Для рецепта Вам потребуются:
- клюква (свежая) - 1 стакан
- цедра 1 апельсина
- сок апельсиновый - 1/2 стакана
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- красное вино - 1/2 стакана.
Вино, апельсиновый сок соедините в одной посуде, добавьте клюкву и сахарную пудру. Перемешайте, поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите при слабом кипении около 30 минут. Затем соус остудите, измельчите блендером и приправьте цедрой. Соус охладите и подавайте к птице

Клюквенный соус
(отлично подойдет как к мясу, птице или рыбе) .
Ингредиенты:
•Свежая или замороженная клюква - 1 пакет или 400 грамм
•Сушеная или замороженная вишня без косточек - 100 грамм
•Грецкие орехи - 2/3 стакана
•Цедра апельсина - 1 чайная ложка
•Молотая корица - чайной ложки
•Молотый мускатный орех- чайной ложки
•Сладкое красное вино - 50 грамм
Способ приготовления:
В полстакана воды всыпать сахар, добавить вино, мускатный орех и корицу. Довести до кипения, положить вишню и варить 1 минуту. Затем добавить клюкву, варить на медленном огне 10-15 минут.
Грецкие орехи мелко порубить, цедру апельсина натереть на терке и добавить в соус. Остудить

Клюквенный соус
На 8 порций:
2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 гр (1 lb) клюквы
3 ст л меда
1 апельсин, тертая цедра и сок
Классический соус к мясу и птице, также отлично подойдет к оставшемуся после рождества мясу.
1. Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить
Мелисса Малая
я делаю проще 1\3 клюквенного сиропа или брусничного 2\3 майонеза вообщем по вкусу