Прочее кулинарное

клюквенный соус хачу....задумала свинину делать....хочется соуч вот думаю....нано какой-нить....

Nur.lyazka
Истинно русский рецепт-Взвар (соус) клюквенный
200 г клюквы, 1 стакан сахара, 6—8 шт. гвоздики, 1/2 ст. ложки крахмала.
Клюкву растереть и отжать сок. Выжимки залить водой, прокипятить, процедить, добавить к отвару сахар, гвоздику и довести до кипения.
Отжатым соком развести крахмал, влить его в сироп, довести до кипения и охладить.
Подавать к жареному поросенку, окороку, индейке, дичи.
Ирина Калинина
Лучший ответ
Клюквенный соус к мясу (кухня: Американская (США) )

1,5 кг свежей клюквы, 0,5 л мелко нарезанного лука, 1,0 кг сахара, 0,5 л уксусу, 1 стол. ложка соли, 1 стол. ложка толченого чеснока, 1 стол. ложка молотой корицы, 1 стол.
ложка молотого душистого перца, 1 стол. ложка семян сельдерея, 1 чайн. ложка свежемолотого черного перца.

В кастрюлю клюкву, лук и влить 0,5 л воды. Довести до кипения. Закрыть кастрюлю крышкой и кипятить в течение 10 мин, пока ягоды клюквы не станут мягкими. Полученное пюре перемешать в смесителе или пропустить через сито. Затем смешать в кастрюле с сахаром, уксусом, солью, чесноком,
корицей, сельдереем, душистым и черным перцем. Довести до кипения. Кипятить в открытой кастрюле в течение 15-30 минут,
пока смесь не приобретет консистенцию кетчупа. Изредка перемешивать, чтобы предотвратить пригорание. Снять с огня,
убрать пену. Смесь разложить в горячие банки, оставляя сверху около 1 см свободного пространства. Накрыть крышками,
стерилизовать в кипящей водяной бане в течение 5 мин.
Укупорить. Подавать с дичью или другим мясом.
Ольга Злобина
Гульшат Кулькова Уважаемая! Американская клюква не кислая, а скорее сладкая. С нашей этот соус хреново выходит. Делают, но по-другому, например, с сухарями или яблоками. Удач!
Клюквенный соус
Ингредиенты: На 8 порций:
2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 гр (клюквы)
3 ст л меда
1 апельсин, тертая цедра и сок
Классический соус к мясу и птице, также отлично подойдет к оставшемуся мясу.
1. Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить.
Соус хрен с клюквой

клюква протертая - 220 г
сахар - 150 г
сок лимонный - 2 ст. ложки
корень хрена тертый - 3 ст. ложки

Клюкву смешайте с сахаром и варите 5 минут, охладите.

Добавьте тертый корень хрена, лимонный сок и несколько целых ягод клюквы.

Соус отлично подходит к мясному фондю.
Nur.lyazka а что такое фондю??
Ты куда Сергея Точилкина делА? С клюквенным сосусом съесть собралась? =)