Клюквенный соус к мясу (кухня: Американская (США) )
1,5 кг свежей клюквы, 0,5 л мелко нарезанного лука, 1,0 кг сахара, 0,5 л уксусу, 1 стол. ложка соли, 1 стол. ложка толченого чеснока, 1 стол. ложка молотой корицы, 1 стол.
ложка молотого душистого перца, 1 стол. ложка семян сельдерея, 1 чайн. ложка свежемолотого черного перца.
В кастрюлю клюкву, лук и влить 0,5 л воды. Довести до кипения. Закрыть кастрюлю крышкой и кипятить в течение 10 мин, пока ягоды клюквы не станут мягкими. Полученное пюре перемешать в смесителе или пропустить через сито. Затем смешать в кастрюле с сахаром, уксусом, солью, чесноком,
корицей, сельдереем, душистым и черным перцем. Довести до кипения. Кипятить в открытой кастрюле в течение 15-30 минут,
пока смесь не приобретет консистенцию кетчупа. Изредка перемешивать, чтобы предотвратить пригорание. Снять с огня,
убрать пену. Смесь разложить в горячие банки, оставляя сверху около 1 см свободного пространства. Накрыть крышками,
стерилизовать в кипящей водяной бане в течение 5 мин.
Прочее кулинарное
Привет всем кто в эфире. Нужен рецепт клюквенного соуса к мясу. Спасибо всем кто откликнется!!!
А, еще хорошо меда добавить
Классический соус к мясу и птице, также отлично подойдет к оставшемуся после рождества мясу.
1. Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить.
Ингредиенты:
Клюква 250 гр.
Сахар 150 гр.
Вода 1 ст.
Желатин 1 ст. л.
Приготовление:
Клюкву переберите, промойте, слегка обсушить и перекрутите через мясорубку, либо же измельчите при помощи блендера.
Желатин растворите в полстакана воды.
Перетертую клюкву поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения.
Добавьте сахар и оставшиеся полстакана воды. Варите на среднем огне около 15 минут.
Добавьте к соусу растворенный желатин, перемешайте, поварите еще около 3-4 минут и выключите огонь.
Соус охладите, разлейте в банки и храните в холодильнике.
Клюква 250 гр.
Сахар 150 гр.
Вода 1 ст.
Желатин 1 ст. л.
Приготовление:
Желатин растворите в полстакана воды.