Прочее кулинарное

Рецепт гранатового соуса (для мяса)

очень понравился)))есть здесь серьезный повар?
Зрелые плоды граната выжать (можно вязть готовый сок) , приправить аджикой, чесноком, толченым с солью, смесью сухих пряных трав. Подается к мясным блюдам.
Инградиенты сок граната - 500 г, аджика - 1 ст. л. , смесь сухих пряных трав - 1 ч. л. , чеснок и соль - по вкусу.
Анна Топиха
Лучший ответ
я просто гранатовый сок на сковороду и добавляла муки
* {¤}Викуля{¤} *
Юлия Симухина нееет, е мясо в соусе, а чтобы соус в соуснице и так макаешь, вкусно)))
Жаркое из мяса с гранатовым соусом

по 300-350 г вырезки трех сортов (телячьей, бараньей, свиной) .
Для маринада: 1 лимон, 1 луковица, 2 зубчика чеснока (измельчить) , 50 г красного сухого вина, 30 г коньяка, соль, перец.
Для соуса: 1 большой гранат, 150 г сухого красного вина, 1 зубчик чеснока, гранатовый экстракт (соус) .
Нарежьте мясо полосками длиной примерно 20 см и шириной 1 см. Должно получиться 9 полос (по 3 от каждого куска) .
Заплетите 3 косички. Для каждой возьмите 3 разных сорта мяса. Закрепите концы шпагатом.
Приготовьте маринад. Выжмите сок из лимона и луковицы. Добавьте чеснок, вино и коньяк, подсолите и поперчите. В этой смеси замаринуйте мясо. Отставьте на 2-2,5 часа.
Приготовьте соус. Зерна граната залейте сухим красным вином. Доведите до кипения. Проварите 2—3 минуты. Протрите через сито. В гранатовую массу добавьте гранатовый экстракт и чеснок.
Мясо поджарьте на решетке гриля в течение 10—15 минут или до желаемой степени готовности.
На гарнир можно подать картофель, запеченный со сливками и сыром пармезан. Отварите картофель в сливках (30% жирности) до полуготовности. Снимите с огня, подсолите, добавьте тертый сыр и измельченный чеснок по вкусу, хорошо перемешайте. Смажьте сливочным маслом форму для запекания, выложите картофель, сверху присыпьте сыром. Запекайте до золотистой корочки.
Подавайте мясо с овощами, зеленью и гранатовым соусом.
Ylyua Shevshenkо:**
Из гранатовых зерен отжать сок. Для этого гранат разломить, зерна положить в дуршлаг с небольшими отверстиями или стальное сито и размять деревянным пестиком.
Гранат разламывается очень легко.
Нужно кончиком ножа вырезать (конусом) место цветения. Затем сделать разрезы по "ребрам" граната. Они не сильно выступают, но все же заметны. Прорезать нужно только слой кожуры и разрез вести сверху до низа. Взять гранат, поместив большие пальцы рук в верхнее конусообразное отверстие, и разломить на дольки, как апельсин.
я так делала, как-то раз в Инете нашла.
Юлия Симухина а дальше-то???
А дальше я просто доводила мясо до полной готовности и в конце поливала гранатовым соком. Пробовала и с мукой, и с желатином даже советовали - полная ерунда получается.
Способ приготовления Гранатовый сок (свежевыжатый или магазинный) вылить в небольшую кастрюльку кипятить 5-10 минут, добавить сахар (на стакан сока, 3-4 ст. л. сахара) , затем добавить лимонный сок и укроп, варить минут 5. После чего процедить, остудить и подать к блюду.
Юлия Симухина это я в и-нете находил (слово в слово) - сделал - не то, чего-то не хватает - не как в ресторане, больше похоже на варенье, чем на соус.