Прочее кулинарное

Как правильно готовить клюквенный соус? Если, кто ел такой соус-вкусно ли это?

2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 гр клюквы
3 ст л меда
1 апельсин, тертая цедра и сок

Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить.
Светлана Кулагина
Лучший ответ
Клюквенный соус
В небольшом количестве воды отварите клюкву до мягкости, протрите через густое ситечко. В это пюре для запаха кладут несколько листиков душистой герани (ее можно заменить капелькой розового масла или ванили) . Проваривают его с картофельным крахмалом до киселеобразного пюре. Герань выбрасывают.
На 8 порций:
2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 гр (1 lb) клюквы
3 ст л меда
1 апельсин, тертая цедра и сок

Классический соус к мясу и птице, также отлично подойдет к оставшемуся после рождества мясу.

1. Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить
Ингредиенты:
Клюква 250 гр.
Сахар 150 гр.
Вода 1 ст.
Желатин 1 ст. л.

Приготовление:
Клюкву переберите, промойте, слегка обсушить и перекрутите через мясорубку, либо же измельчите при помощи блендера.
Желатин растворите в полстакана воды.
Перетертую клюкву поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения.
Добавьте сахар и оставшиеся полстакана воды. Варите на среднем огне около 15 минут.
Добавьте к соусу растворенный желатин, перемешайте, поварите еще около 3-4 минут и выключите огонь.
Соус охладите, разлейте в банки и храните в холодильнике.