Основное отличие йогурта от простокваши состоит в том, что йогурт заквашивается не из сырого, а из кипяченого молока и что этот процесс происходит не путем самоквашения, а при определенных условиях. Короче говоря, если простокваша делается сама собой, без всякого труда, то над йогуртом надо поработать.
1- молоко выпаривается на медленном огне при помешивании, при этом оно не закипает, а нагревается 3-4 часа. Это создает плотную консистенцию.
2- молоко после кипячения процедить через легкую х\б ткань или марлю. Должен остаться небольшой упругий резинистый сгусток сладковатого вкуса – это закваска.
3- температура молока, при которой заквашивается йогурт, должна быть не выше 40°С.
4- закваской для йогурта служит йогурт предыдущего дня, из расчета 100 г на 1 л молока. Предварительно закваску хорошо размешивают в отдельной посуде, затем вливают в теплое молоко, тщательно и равномерно размешивают, закрывают блюдцем, тщательно закутывают во что-нибудь теплое и аккуратно ставят в теплой комнате на 8-10 часов, после чего выносят в прохладное помещение. Такие йогурты могут жить лет по 30.
Для закваски можно использовать простоквашу, полученную следующим образом: в свежее теплое молоко положить сметану (100-150 г на 1 л молока) и поставить на сутки в теплое место открытым. Из полученной простокваши достаточно взять 100-200 г для закваски 1 л йогурта.
Можно использовать и другой метод. В подготовленное кипяченое молоко положить 100 граммов простокваши (сквашенной не на сметане) и мелкоизрубленную молодую веточку вишневого дерева с листочками.
третий путь для городских условий.
В теплое молоко вливают обыкновенную сметану (100-150 г на 1 л молока) , предварительно хорошо размешанную с 1 ст. ложкой рассола от кислой капусты. Полученный йогурт и может служить источником первоначальной закваски. Тогда через три-четыре раза ежедневного, непрерывного изготовления йогурт полностью "выправится", то есть примет характерный для него вид, консистенцию и вкус (болгарская палочка размножится и постепенно вытеснит остальные кисломолочные бактерии) . Хороший йогурт имеет плотную, однородную, без крупинок, "гладкую" консистенцию, приятный молочнокислый, освежающий вкус.
Прочее кулинарное
Можно ли приготовить йогурт при помощи микроволновой печи или духовки, не приобретая специальную йогуртницу?
в микроволновке, только если есть режим ФЕРМЕНТАЦИЯ, в некоторых навороченных есть! в простой микроволновке вся закваска сварится!
В духовке, если сможете температуру держать на уровне 40 градусов не больше!
А вот если в доме есть такая вещь как мультиварка, то запросто!
Но можно обойтись и подручными средствами, типа обычной кастрюли! кипятите молоко, даете ему остыть до 42 градусов, ( мизинчику не должно быть горячо) размешиваете в молоке живой йогурт без добавок (Активия натуральная подойдет) ставите емкость с молоков в кастрюлю с теплой водой, укутываете потеплее и ставите куда нибудь в теплое место, часа на 4-6, воду переодически добавляете теплую по необходимости, главное чтоб подольше молоко с йогуртом не остывало по дольше (молоко мешать и трясти нельзяпока зе загустеет)
ЙОГУРТ БЫСТРО И ЛЕГКО.
Если у вас есть варенье или сироп, который в цельном виде есть приторно, можно сделать "йогурт". Вам не понадобятся закваски и йогуртница, а понадобится только блендер.
Берем 500 грамм домашнего творога, 150 мл сметаны, 100 мл молока, 100 грамм сахара и ваниль по вкусу. Все это мы измельчаем в блендере минут 5-7, в конце добавляем сироп или варенье и все, йогурт готов!
Получается неимоверно нежная и вкусная масса, попробуйте.
Для того, чтобы приготовить йогурт, надо поддерживать постоянную температуру. А в микроволновке и в духовке поддерживать постоянно температуру в течении 6-8 часов слишком трудоемко и энергоемко. Я думаю не стоит. А йогуртницу дешевле приобрести. Я купила и радуюсь, мне очень нравится.
Всё гораздо проще, чтобы приготовить йогурт достачно комнатной температуры. Главное, для закваски использовать живой натуральный йогурт. Оптимальная температура 30-35 градусов, если температура ниже, то процесс будет длиться несколько дольше.
можно но не стоит это потом есть