Прочее кулинарное

Что такое ТОРМОЗОК??

Вчера узнала, что не все люди знают что значит слово ТОРМОЗОК!!! и оказывается оно исользуется только в моем городе Караганда....А вы знаете что это?
разг. еда, которую берут с собой на работу, учёбу или в дорогу; также пакет, мешок или другая ёмкость для такой еды `70; В школу, на работу, в маленькие вылазки на природу, на практику — везде нам собирали тормозки, сначала мамы, а потом мы сами уже справлялись. Жены собирали тормозки мужьям. И какими же были чудесными те мгновения, когда все доставали тормозки и начинался такой законный и приятный перерыв в каком-либо процессе. `70; Рабочие предпочитают еду в тормозке, так как это дешевле.
Екатерина Kарчугина
Лучший ответ
Шахтеры всех МАСТЕЙ ...СНИКЕРСняются....
Инна Кишкевич
Помню всегда отцу мать готовила на работу, брал с собой (Украина)
Елена Ирха
Чо это только в Караганде? На Урале и в Москве тоже некоторые жены мужьям тормозки заворачивают!
Bernagul Baradowa
ну конечно! это-кутья с домашней едой взятая на принудительные работы и съедаемая в обеденный перерыв :))))))))))
емкость для горячей пищи. . металлурги тоже пользуются!!
Если ты не о фрикционных накладках, то значение слова таково-человек, тормозящий и не понимающий этого... Не совсем тупер, но не идиот...
Лиза Панасюк
да, еда с собой в дорогу
выпить- на посошок, а еду - на тормозок :)
Правильно "тормозок", так как еду брали в дорогу и тормозили, что бы поесть. Еда на тормозок ) Слово старое, но его знают в Норильске и Подмосковье )
Ну-ну! В Тульской области ВСЕ знают это слово. Его заворачивают на работу, детям в школу и просто в дорогу.
И конечно там были десятки шахт, в которых добывали уголь.
Слово тормозок придумали на донбассе
У нас в Одессе это тоже еда в дорогу но пишется Термосок !! От слова Термос
Ну Происхождение доподлинно неизвестно. Наиболее логичное объяснение: «тормозок» — от слова «тормозить», делать перерыв в работе для еды. Слово зародилось на Донбассе, а потом уже распространилось по всему бывшему СССР. Учитывая активное участие представителей бизнеса Великобритании в освоении угольных месторождений Донбасса в XIX и XX веке, одной из версий происхождения термина "тормозок", может быть его сходство со словом "термос". Вполне вероятно, что термосы использовались англичанами на шахтах и слово термос (термосок) трансформировалось в "тормозок". Сейчас слово «тормозок» употребляют шахтеры Донбасса, Караганды, Солигорска, Воркуты, Инты, Нарвы и Кривого Рога.