Прочее кулинарное

Кто нить кушал ролы и что это за фигня? ))))

Юля Махонько
Я ела!!! Обожаю!!!! Это стоит попробовать!
Наталья
грубо говоря выглядит как колбаса нарезанная, слоеная. внешний слой-черная тонкая пленка-водоросли, потом рис, а в середине начинка допустим из рыбы из креветок и т. д. это дело макаешь в соевый соус, предварительно намазав зеленой жгучей горчицей
Лариса Исакова
вероника таучева Это сколько же вы "зелёной жгучей горчицы" НАМАЗЫВАЕТЕ!?
эта зелёная жгучая горчица называется васаби = японский хрен.
Васаби надо брать объём примерно спичечной головки на один ролл или сушину.
И уверены ли вы, что роллы и суши оборачивают водорослями? --я всегда думал, что это рыбья кожица (без чешуи естестсвенно)...
Роллы заказывать не рекомендую, так как они почти полностью состоят из риса -- что мы, риса не ели что ли!? !
Так что если пойдёте в японский ресторан, то заказывайте не роллы а суши -- в суши начинки (рыба, икра, мясо кальмаров или осьминогов) больше в процентах по массе и объёму.
Если будете в универсамах покупать наборы суши и роллов в пластиковой коробочке (прилагаются палочки, имбирь, васаби, одноразовый пакетик соевого соуса (величиной немного больше чайного пакетика)) , то выбирайте наборы в которых побольше суши и поменьше роллов.
Примечание: суши -- это такая подушка из риса, к которой ремешком из рыбьей кожи (съедобной, без чешуи) примотан кусочек рыбы или мяса кальмара или осьминога
или подушечка риса обмотана полоской рыбьей кожи вокруг её боков и получившаяся чашечка наполнена икрой (например суши тобико, масаги...) .
Роллы -- маленький рулетик (размером с грецкий орех) , внутри которого, как начинка в пирожке, завёрнута начинка (снаружи этот рулетик обмотан опять-таки полоской съедобной рыбьей кожи) .
Но начинки получается очень малая доля от ролла,
во-вторых, начинка часто из растительной пищи а не из мясной/рыбной,
поэтому рекомендую заказывать суши а не роллы.
Рис в суши и роллах используется специальный, особенность которого в том, что рисины слипаются, позволяя лепить из него подушечки суши и рулетики роллов. Слышал, что такой продаётся в магазинах (как я понял покупателю предлагается самому его варить, чтоб сделать суши и роллы) .

А на этом рисунке роллы в центре а суши на переднем плане:
Айгерим Молдаш
Айгерим Молдаш В японских ресторанах вы можете есть палочками
а можете сказать официанту, чтобы принёс вам вилку, ложку и столовый нож.
Если будете есть палочками,
то объяснить, как и камими пальцами их держать -- во-первых долго,
во-вторых на упаковке палочек (они одноразовые) есть инструкция в виде картинок.
Я сообщу, что примерно в 1~1,5 сантиметрах от рабочих концов палочек их надо перекрещивать (как буква Х)
и сушину или ролл хватать не самыми кончиками палочек
а точкой пересечения = перекрестьем --
тогда не уроните (ну, во всяком случае, значительно снижается вероятность, что уроните).
Айгерим Молдаш Позже узнал, что чёрный ремешок (лента),
которой обматывают суши и роллы,
– это какая-то водоросль,
а не рыбья кожа.
конечно кушала и не один и не два раза_))) очень советую попробовать, это как наркотик.... ну просто божественно вкусно
Не советую пробовать. Там сырые продукты, а в России свежей рыбы не бывает в ресторанах. А из замороженной, а потом не единожды растаявшей рыбы ...это не роллы, а отрава. Глистов только еще не хватало!!!
Айгерим Молдаш Я читал, что для безопасности от глистов надо вымораживать сырую рыбу в течении пяти суток.
Мне суши были вкусны.
Людмила Похлебаева Согласна , вкусные. Но для пищи еще есть одно требование - польза. В Японии , я согласна их готовят из практически живой рыбы, а у нас? Ведь Вам не придет в голову есть строганину, как ее едят народы Севера? А ведь тоже ну ооочень вкусно! Суши -это дань моде и деньги, деньги, деньги которые Вы платите, сначала за пищу, а потом за медикаменты. Глисты , это не самое страшное, что можно заполучить с сырой рыбкой!
роллы это японская еда.. . очень вкусно... ням-ням)))
умммм вешь попробуй)
Tatyana Vedernikova
Вкусненько, покупали готовые наборы в японском ресторане. Но мне больше суши нравятся
ммммммм это такая ффффкусняшка, просто пальчики оближешь, стоит только раз попробовать, и без этого уже не сможешь))
Вкуснятина