МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
Прочее кулинарное
рецепт классного шашлыка!
Из голов поверженных врагов. Именно так 7 имератор Китая ввел шашлык в официальные блюда.
Этот шашлык очень нежен и готовится очень быстро. Баранью, телячью или свиную печень нарезать кубиками толщиной не более 15—20 мм, на низать их на шпажку вперемежку с ломтиками бараньего курдючного сала или свиного шпика, нарезанными так же, как печень, но толще, и жарить над раскаленными углями. За 2—3 минуты до готовности шашлык полить крепким раствором соли (10 г соли на 100 г воды) посыпать перцем. Подавать этот шашлык желательно с жареным луком, либо с сырым репчатым и зеленым луком, огурцом и помидором. Отдельно подать соус Ткемали или другой острый соус.
Надо: 500 г. печени, 300 г. сала курдючного или шпика, 200 г. лука репчатого, 50 г. сала топленого (для жарки лука) , 150 г соуса, соль, перец черный молотый по вкусу.
Мясо нарезаешь кусками в полкулака размером. Лук режешь или кольцами, или мелко. Лук кладешь в миску или кастрюлю (обязательно эмалированную) , жмякаешь руками, чтоб пустил сок, добавляешь мясо, черный перец молотый, перемешиваешь. И по обстоятельствам: если нужно, чтоб быстро замариновался - под гнет, если неважна скорость - то так. И ставишь в прохладное место. Это самый простой рецепт. А теперь, то же самое, но заливаешь:
или кефиром;
или вином сухим;
или сметаной;
или минералкой с газом;
или гранатовым соком;
или лимонным соком;
или просто майонезом;
или аджикой натри.
Выбирай! Вкусно все!
И еще не соли шашлык сразу! Мясо станет сухим. Лучше за полчаса - час до приготовления посоли и перемешай.
или кефиром;
или вином сухим;
или сметаной;
или минералкой с газом;
или гранатовым соком;
или лимонным соком;
или просто майонезом;
или аджикой натри.
Выбирай! Вкусно все!
Берете свиную шею (желательно такую..., что вчера бегала) и замачиваете в луковом соке на 2-3 часа ..с добавлением специй.. соли по вкусу (можно и больше.. смотря по обстоятельствам) . Перед приготовлением добавляете в шашлык лук, нарезанный кольцами... еще 10-15 минут и на шампур.. .
Если предпочитаете говядину и баранину..., то маринад в соку киви ---это то, что вам нужно!!!
в нете так и набери, есть сайты где люди таким делятся!
Всегда замачивала в майонезе + много специй очень нежное мясо. Последнее время замачиваю в кефире тоже очень вкусно
Бери баранину хоть как замачивай, но лучше без приправ в уксусе.. . Мясо нежное и тает ворту. Проверено!