Прочее кулинарное

Привет) ) кто нибудь знает самый классный рецепт маринада шашлыков)) буду очень благодарна))

МАРИНАД ДЛЯ БАРАНИНЫ
на 1 кг мяса - 2 кг репчатого лука,
-перец черный молотый,
-соль,
-лавровый лист,
-кислое вино или гранатовый сок.
Нарезать лук, перемешать лук и мясо, поперчить, посолить, добавить лавровый лист. Влить немного кислого вина или сока - так, чтобы мясо оказалось в нем большей частью. Оставить на 5-6 ч. при комнатной температуре.

МАРИНАД С СУХИМ ВИНОМ
На 1 кг мяса -3/4 л красного или белого сухого вина,
-виноградный уксус - 1/2 стакана,
-морковь - 2-3 шт. ,
-лук репчатый - 2-3 луковицы,
-гвоздика - 2 бутона,
-лавровый лист - 2 шт. ,
-чеснок - 3 зубчика,
-тмин, молотый черный душистый перец - по 1/2 ч. л. ,
-соль - по вкусу.
Вино соединить с уксусом, добавить порезанные коренья, пряности, приправить солью, добавить мелко нарезанный лук и растертый чеснок. Маринад поставить на слабый огонь и держать до выпаривания жидкости на 1/3 объема, после чего охладить и залить им мясо.

МАРИНАД С ЧАЕМ
На 1 кг мяса - 1 кг репчатого лука,
-чай - 20-25 г,
-вода (кипяток) - 2 стакана,
-черный молотый перец.
Лук крупно нашинковать, смешать с обильно наперченным мясом, причем вдавливая его в куски с усилием - лук должен выпустить сок.
Чай заварить 2 стаканами кипятка и настоять 10-15 мин. Когда чай остынет, процедить его через ситечко и залить им мясо.

ЧЕСНОЧНЫЙ МАРИНАД

На 1 кг мяса - 1 л красного вина,
-вода - 1 л,
-уксус - 1/2 стакана,
-соль,
-морковь - 1 шт. ,
-сельдерей - 1/2 небольшого корня,
-чеснок - 2-3 головки,
-лавровый лист - 2 шт. ,
-черный перец 10-15 горошин.
Очищенный и мелко нарезанный корень сельдерея залить вином, водой и уксусом, добавить соль и приправы (кроме чеснока) и проварить на медленном огне 10-15 мин. Снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и хорошо охладить. Залить мясо холодным маринадом.

МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
На 1 кг мяса - 1 кг репчатого лука,
-аджика - 350-400 г,
-соль, перец.
Прокрутить репчатый лук через мясорубку, смешать с порубленной на небольшие куски курицей, добавить соль и перец по вкусу. Затем перемешать мясо с аджикой и оставить на сутки под прессом.
Имейте в виду: курица обычно маринуется дольше, чем свинина

ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ В КЕФИРЕ
600 г. нежирной свинины, 5 -6 луковиц, 1 л кефира, соль, специи, кинза. Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г, в эмалированной кастрюле или глиняном горшке выкладывать следующим образом: слой мяса, слой лука, нарезанного кольцами, слой киндзы, соль, специи, залить кефиром; опять слой мяса, слой лука и так далее. Поставить в холодильник не меньше, чем на 5 ч. Лучше всего, если на холоде шашлык проведёт сутки. Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях, в газовой духовке или на сковородке с жиром. Пока он жарится, время от времени поливать его кефиром, в котором он мариновался. Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, картофелем.

ШАШЛЫК ИЗ ОСЕТРИНЫ

осетрина
лук
петрушка
кинза
черный перец
лавровый лист
майонез
лимон

Осетрину порезать кусками, добавить петрушку, кинзу, лук, перец, лавровый лист, соль. Все полить лимонным соком и майонезом. Запекать на углях или гриле.

ШАШЛЫК ИЗ ФОРЕЛИ

стейки форели
соль
черный перец
лимонный сок
растительное масло

Стейки замариновать с солью и перцем, полить лимонным соком, добавить 4-5 ст. ложек растительного масла.

СВИННОЙ ШАШЛЫК С СОЕВЫМ СОУСОМ

свинина
лук
минеральная вода с газом
для маринада (на 2 кг мяса) :
растительное масло
1 лимон
соль
1/3 стакана соевого соуса
1 ч. л. черного перца

Маринад тщательно взбить, нарезать лук кольцами, добавить мясо, залить минеральной водой. Мариновать 3 часа, жарить на углях.

ШАШЛЫК " АБРИКОС "

свинина
1 ст. абрикосового сока
2 ст. л. лимонного сока
2-3 бутона гвоздики
1 зубчик чеснока, растертый с солью
1/2 ч. л. молотого черного перца

Приготовить маринад, положить в него мясо и оставить на ночь. Жарить на углях.
Наталья Дунаева
Лучший ответ
Мне нравится мариновать в зернах граната. Очень вкусный маринад на кефире, вине и просто с луком и перцем.
Лена Щербина
Попробуйте в пиве с майонезом. На 2.5-3 кг. мяса, литр светлого не крепкого пива и 0.5 л. майонеза. Полторы столовых ложек соли и пару ложек сахара. Разумеется репчатый лук и перчик. Мясо маринуется быстро, часа за 2.5-3 готово. И очень вкусное, когда поджарится над угольками )))
Попробуйте. Не пожалеете ))
Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »
Мне нравится самый примитивный - оливковое масло смешать с выжатым соком лимона в пропорции"один к одному" + нарезаный полукольцами лук + соль + свежемолотый перец (вкуснее всего белый, как ни странно) . Мариновать не больше двух часов.
С бальзамическим уксусом. Очень нежный шашлык! http://www.povarenok.ru/recipes/show/30536/
Самый классный, это когда все как обычно мясо укладывают слоями, перекладывая луком солью и специями, только заливают лимонным соком и газированной водой, 2 части сока 1 часть воды
Юля Боброва
Все зависит от того какое мясо вы хотите получить. Если нужно посочнее кефир 1% приправа вегете, черный перец, лук, соль. Если более подсушенное в собственном соку черный перец, приправы для мяса, соль, лук по весу мяса. Приятного аппетита.
Самый простой и самый надежный рецепт-нарезать мясо, посолить-поперчить, залить майонезом, перемешать и оставить настаиваться, можно порезать помидоры (там есть кислота), лук не добавляю. Шашлык получается мягким и сочным, а главное очень вкусным!
Маринад холодный чесночный
* красное вино - 1л
* вода - 1л
* уксус - 1 стакана
* соль - по вкусу
* морковь - 1 шт.
* сельдерей - 1/2 небольшого корня
* чеснок - 2-3 головки
* лавровый лист - 2 шт.
* черный и душистый перец - 10-15 горошин

Очищенные и мелко нашинкованные коренья залить вином, водой и уксусом, прибавить соль и приправы для аромата (кроме чеснока) и проварить на слабом огне 10-15 минут. Снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и хорошо охладить. Мясо заливать только холодным маринадом!
мясо, очень много лука кольцами (по весу 40% от веса мяса) , приправа сумах, зерна кориандра, перец.
помять руками. за ночь сок лука преобразит любое мясо.
(специфического лукового аромата нет)
Мясо замаринованное в кефире, самое мягкое и сочное.
также вкусный маринад на соке гранатовом) мммм =) ральчики оближешь) а недавно делали самый простой: уксус, соль чесночная, перец лаврушка, и т. д. но как-то оч вкусно получилось))) ) такие сочные первый раз ела
Если лук перекрутить и в этой смеси оставить на несколько часов курицу.... Ну и соль -перец. конечно. Очень вкусно - нужно попробовать!
Шашлык маринованный в красном вине- это рай! ! еще побольше лучка, перца, соли, и даже можно ничего уже и не добавлять. И главное, будет безумно нежным, мягким!
agaeva-viktoriya
лук, молотый черный перец, соль, томатная паста и пиво.
.*
.*.*.*.*.