Прочее кулинарное
очень нужен рецепт маринада шашлыка,поскажите пожалуйста
Пакет кефира и разных специй туда.
Шашлык с киви
На 10 кг мяса, (любого) кроме курицы. 1 плод киви, пару килограмм лука, соль, перец на ваше усмотрение.
Готовим: Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. На последок добавляем один плод экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
От одного мудрого жителя Владикавказа мы получили рецепт приготовления кавказского шашлыка
<из
самого молодого барашка, но в крайнем случае можно и свинину, молодую. Для того чтобы приготовить
кавказский шашлык нужно взять: 2 – 3 кг. Молодого барашка или свинины. Средние головки лука 3-4 штуки,
базилик сушеный, перец красный, соль и ни каких приправ больше не нужно добавлять, может сбиться вкус
кавказского шашлыка
---
Моем мясо и режем на средние кусочки, обязательно каждый кусок мясо нужно просолить, посыпать базиликом и поперчить по вкусу со всех сторон. Почистить лук и мелко нарезать, насыпать его в чашку где лежит мясо, а руками нужно вдавливать лук, для того чтобы мясо пропиталось луковым соком и размягчать его. Все это накрыть плотно крышкой и дать настояться примерно минут 40 – 60.
Уксус (лучше всего винный) разбавляется с водой 1:3. Мясо нарезается на кусочки примерно в два сложенных вместе спичечных коробка (оно потом ужарится) Затем укладывается в кастрюлю, слой мяса, сверху посыпается солью и молотым черным перцем (не жалеть) , а так же сверху укладывается слой лука, нарезанного кольцами (потом этот лук между мясом на шампура) , и заливается все разведенным уксусом. Так и укладывать слой за слем, пока не кончится мясо или кастрюля. Все это должно постоять не меньше суток. Во время жарки поливать этим-же соком, и белым вином.
---
Шашлык из курицы.
Тушку курицы нарубить на одинаковые кусочки по 30 - 40 г. , добавить нашинкованный лук. Мариновать в растворе лимонной кислоты или в 3%-ном уксусе, или во фруктовом уксусе около трех часов. Мясо в маринаде находится в прохладном месте. После маринования нанизать кусочки курицы на шампур и жарить над углями, смазывая шашлык растительным маслом и поливая оставшимся маринадом. Подавать шашлык из курицы горячим со свежими овощами.
я лично мариную в красном вине с луком нарезаным кольцами и добавляю разные специи-это класический вариант шашлыка.
<из
кавказского шашлыка
---
Шашлык из курицы.
Нарежте мясо на куски, реп. лук кольцами, посолите, добавте специи по вкусу. Залейте минералькойй или кефиром. И уже через 2,5-3 часа можете жарить. Приятного аппетита.
Помидоры и лук порезать и подавить, туда мясо соль и перец, полчаса и можно жарить
1. Провернуть через мясорубку лук, чеснок и петрушку, добавить соль и перец. В этой кашице мариновать ошеек - сочно и вкусно!
2. Смешать соевый соус, мед, горчицу французскую в зернах, кетчуп и жидкий мед - это соус барбекю. В нем хорошо делать стейки, ребрышки, курочку, крылышки.
3. Лук кольцами, чеснок, специи, белое вино.
4. Лук кольцами, чеснок, специи. майонез или кефир.
А уксус - это пошло!!!
Самый простой рецепт. Но и по моему мнению самый лучший!
Нужно: мясо-2кг. 2 большие луковицы. соль, перец, уксус, вода, лимон (впринципе можно обойтись и без лимона)
Мясо порезать кубиками залить водой добавить по вкусу соль, перец, уксус, сок лимона.
и лук порезанный кольцами. Под пресс минут на 20, и на жарку)))
На пару килограммов:
Нарезать мясо, сложить в тазик, чтоб удобно было перемешивать.
Выдавить сок из лимона, крупными кольцами нарезать с пол кило лука, продавленного через пресс или мелконарезанного чеснока со столовую ложку, пряности (лучше купить на рынке, попросить при вас составить смесь для шашлыка, в процессе составления можно самому подкорректировать, чего побольше, чего поменьше. Готовые смеси из магазина не рекомендую. В крайнем случае можно обойтись черным перцем) по вкусу. Посолить. Перемешать. Выдавить 250 граммовый пакет хорошего, не легкого майонеза и еще раз перемешать. Сложить все в подходящего размера кастрюльку (или ведро :-). Придавить чем нибудь тяжеленьким. Жарить без лука. А лук выложить на тарелку, и есть сырым.
Ничего не нужно выдумывать, на 1 кг мяса - 300г крупно порезанного лука, желательно толстыми полукольцами, соль, перец, щепотку сушёного базилика, и на любителя, выжать сок из половинки лимона. Пальчики оближешь!