Прочее кулинарное

Рецепт классного шашлыка, который Вы пробовали сами?

ШАШЛЫК КАВКАЗСКИЙ

Необходимые продукты:
баранина — 1,5 кг.
лук репчатый — 5 шт.
лимон — 1 шт.
черный молотый перец — 1/2 ч. л
красный молотый перец — 1/2 ч. л
чеснок — 3 зубчика
соль — по вкусу
зелень — по вкусу

Филе баранины (рекомендую брать корейку) нарезать на кусочки примерно по 30 - 35 г. , положить в глиняную посуду, добавить соль, черный и красный молотый перец, перемешать с тертым луком, измельченным чесноком. Все полить соком лимона, поставить в прохладное место на 6 - 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях до готовности, периодически поворачивая шампуры вокруг своей оси и сбрызгивая смесью воды и сока, выделившегося при мариновании мяса (так получится сочнее) . К шашлыку подать много зелени - петрушки, базилика, кинзы, эстрагона, зеленого лука.
***
ДЖИГАР (ПЕЧЕНОЧНЫЙ ШАШЛЫК)

Необходимые продукты:
печень говяжья — 3 кг.
сало — 0,5 кг.
соль, красный горький перец — по вкусу
кинза — по вкусу

Взять свежую говяжью печень, лучше, конечно, если получится достать еше курдючного сала (баранье) , но за отсутствием такового можно взять и другое. Нарезать печень и сало, нанизать на шампуры и посыпать все это заранее приготовленным набором специй. После чего шашлык жарится и считается готовым к употреблению.
***
ШАШЛЫК В ДУХОВКЕ В БАНКЕ

Продукты:
500 грамм мяса любого
1 стакан кефира
2 ст. ложки кетчупа
3 зубчика чеснока
1 головка репчатого лука
петрушка, хмели-сунели, соль, базилик и приправку для шашлыка (в наборе) .

Мясо режем маленькими кусочками. Готовим маринад для шашлыка, добавив прямо в мясо стакан кефира, кетчуп, выдавленный чесночек, петрушку, на мелкой терке натираем крупную луковицу, добавляем приправу «набор для шашлыков» (в порошке) , или хмели-сунели, соль, базилик.
Всё хорошо перемешать и оставить постоять шашлык на несколько часов, на столе, в кухне, а ночь убираем в холодильник. Потом нанизываем на 30-ти см шпажки, которые предварительно замачиваем на несколько часов в воде. На дно 3-х литровой банки вылить маринад, в котором мариновали мясо, добавить 3/4 стакана воды и поставить шпажки с нанизанным шашлыком. Закрыть сверху банку 2-мя слоями фольги и поставить в ХОЛОДНУЮ!!!! духовку. Включить духовку на 200 градусов и ждать…. . мин 50… пока слюнки не потекут: ) – всё зависит от вашей духовки, вы увидите, когда шашлыки будут готовы. Банку вынимайте осторожно!!!!
Гульнара Газимзянова
Лучший ответ
мясо индюшиных бедрышек без шкуры ранезать кубиками 4 на 4 см замочить в белом сухом вине вместе с ломтями репчатого лука на пол часа. нанизать мясо на шампуры вместе с луком. посыпать специями - паприка перец и на угли. солить после того как пожарятся.
Шашлык из говяжьей печени с курдючным жиром. Вкуснее ничего нет.
Анна Фролова
Свинина (корейка без кости, вырезка ) или индейка (филе грудки) - крупные толстенькие куски чуть отбиваются и 2 часа маринуются. Маринад: оливковое масло + лимонный сок в пропорции 1:1 + порезаный полукольцами лук + соль + свежемолотый перец. Жарится на решетке
V!
V@леnтинк@ !!!
Из осетрины. Посолил и можно жарить.
Ира Емельянова
Из баранины с самодельными приправами купленными у хачбэков на рынке.. .
Из свинины... я предпочитаю классику... свиная "шея", уксус разведенный 1:4 водой... лук, перец, соль... Я обычно жарю на углях готовых и добавляю опилок ольховых на нном этапе приготовления... для запаха и аромата.. .
Главное настроение, компания (хотя и один выхожу иногда, благо идти до места жарки минут 5)...солнце, зелень вокруг, алкоголь в меру, свежие овощи.... Шашлык - это не просто еда, это ритуал своеобразный... ритуал по добыванию позитивных эмоций для организьма!))
Unik Ratnikova
Не вымачивайте мясо в уксусе. Это большое заблуждение, что якобы кислота размягчает мясо. Наоборот, свинина, телятина, птица - все становится еще жестче.
Пробовала все способы : в вине, уксусе, минералке, в пиве, в майонезе, в гранатовом соке, в томате. Скажу, что во всех жидкостях вкус уходит в воду, мясо получается пресным. Самое вкусное натуральное мясо в специях и свежих пряных травах, таких как укроп, кинза и самое главное базилик.
Лариса Удод
Мясо маринуется в большом количестве лука. Соль, перец и обязательно чабрец!! ! 4-5 часо и готово
эсли это попробуете будете всегда готовить ооооооооооооочень вкусно секрет минералка
— свинина — 2 кг
— репчатый лук — 4 шт.
— минеральная вода
— молотый кориандр
— соль, перец (по вкусу)

Способ приготовления

1. Мясо нарезать на порционные куски.
2. Лук очистить и нарезать кольцами.
3. Мясо поперчить и посыпать молотым кориандром. Уложить мясо и лук слоями в емкость для маринования, залить минералкой, так, чтобы мясо было полностью покрыто. Поставить под гнет и оставить на 4 часа.
4. Затем мясо посолить, нанизать на шампура и жарить на углях.
Мясо можно нанизывать поочередно с луком и помидорами.

Приятного шашлыкопоедания! :)
Берешь любой рецепт из книжки и делаешь шашлык с душой, с хорошим настроением.
самый классный шашлык - это когда ты сам покупаешь свежайшее мясо свинюшки, сам его нарезаешь, натираешь солью, черным перцем, соевым соусом и засыпаешь луком. Пока готовишь дрова, разжигаешь костер и ждешь углей, он у тебя успевает замариноваться - свежаку нужно 30-40 минут на мариновку. После жарки снимаешь мясо в большую кастрюлю, еще раз посыпаешь шашлык мелко рубленным луком, можно зеленью, накрываешь крышкой, тщательно перетряхиваешь с минутку. В результате на столе у тебя будет красивешее, сочащееся соком, вкуснейшее блюдо. Удачи.
пивом мясо поливай пока жарица, или вином красным, и будет ах**но
шашлык из свинины, без рецептов просто с хорошей мариновкой
Jadyra Jakypova