Замораживание продуктов питания не относится к новейшим технологиям 20 века. Ещё в античности для хранения скоропортящихся продуктов использовали снег, и говорят, что Александр Македонский был любителем полакомиться мороженым.
На Руси люди тоже испокон веков замораживали продукты. В погреб складывали глыбы льда, заготовленные зимой, и этот лёд создавал стабильный холод в погребе на протяжении 9-10 месяцев. А замораживали в таком погребе в основном мясо или рыбу, а иногда молочные продукты.
Тем не менее, техника быстрого замораживания в том виде, в каком мы знаем её сейчас, появилась только в начале прошлого века. В 20-х годах американец Кларенс Бердсай (Clarence Birdseye) совершил экспедицию на канадский полуостров Лабрадор. Там он обратил внимание на местный способ хранения мяса и рыбы: свежепойманная рыба сама замораживалась на холодном воздухе, а затем спустя несколько дней или месяцев эскимосы ели её. При этом вкусовые и питательные качества рыбы отлично сохранялись.
В течение десяти лет Бердсай занимался исследованиями в этом направлении и экспериментами по воспроизведению глубокой заморозки, а в 1929 году довёл своё дело до конца и получил патент. Его разработкой очень скоро начали интересоваться предприниматели сначала Америки, а затем и других стран. В настоящее время рынок замороженных продуктов изобилует различными предложениями: это один из самых быстро развивающихся и востребованных секторов пищевой промышленности.
1885 год. Условная дата изобретения гамбургера. Американские историки считают, что гамбургеры изобрели на территории современной России или Украины. Несколько тысяч лет назад кочевники-скифы жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба (процесс описан Геродотом) . На титул создателя современного гамбургера претендуют Чарли НэгринCharlie Nagrin, который в 15-летнем возрасте изготовил гамбургер на сельской ярмарке, и фермер Фрэнк МенчезFrank Menches из Огайо, который кормил этим блюдом своих работников. Подлинным "отцом" современного гамбургера считается предприниматель Уолтер АндерсонJ. Walter Anderson из города Уичита, штат Канзас, который основал сеть закусочных White Castle Hamburger, где главным блюдом меню стал гамбургер. Ныне не существующая сеть кафе Wimpy Grills, основанная в 1934 году, придала гамбургерам два качества, которые определили их будущую глобальную экспансию. Впервые гамбургеры стали продавать по крайне низким ценам, и впервые они начали продаваться за пределами США.
Прочее кулинарное
в какой стране была изобретина замороженная еда, и гамбургер? кто это изобрёл и к в каком году?
Появлению настоящих замороженных овощей мы обязаны американскому естествоиспытателю Кларенсу Бердсаю. В своей поездке на полуостров Лабрадор он обратил внимание на местный способ хранения мяса и рыбы. Канадские аборигены свежевыловленную рыбу они не солили, не жарили или сушили, а… замораживали. После оттаивания рыба оставалась свежей, а ее вкус практически не менялся. Вернувшись в Нью-Йорк, Бердсай начал исследования по заморозке пищевых продуктов. И вскоре нашел ключ к ответу – на резком холоде пища замораживается гораздо быстрее, а потому не теряет свою свежесть и вкусовые качества. С помощью льда, соленой воды и вентилятора, он экспериментально убедился, что медленное замораживание приводит к образованию крупных кристаллов льда, а быстрое - сохраняет клеточную структуру и сохраняет вкус пищи. В 1924 году он уже открыл компанию замороженных морепродуктов. Эта продукция пользовалась оглушительным успехом – к 1934 году замороженные мясопродукты и овощи, фрукты и ягоды заполнили продуктовые магазины по всей Америке. Так началась история замороженных продуктов. Появление замороженных продуктов ознаменовало прорыв в технологии хранения овощей и других продуктов. Заморозка обеспечивает сохранность оригинального вкуса, аромата и цвета, а также питательных свойств продуктов.
Бургер (Гамбургер) - это вид сандвича, состоящего как правило из котлеты (beef patty) из рубленной говядины, редко из других видов мяса, с различными наполнителями, и помещенный между двумя слоями булки. Ну кто этого не знает, но пытались ли Вы сами приготовить бургер или Вам больше по душе изделия из знаменитой сети с эмблемой в виде буквы M? Ничего сложного в процессе приготовления нет, надо только придерживаться указаний, а так это может приготовить даже шимпанзе. Проявлять фантазию конечно же не возбраняется.. .
Само название происходит от Hamburger Steak, или стейк по-гамбургски (завезенный в США эмигрантами и моряками из Гамбурга) аналогом которого является также Solisburry Steak, подаваемый не в виде сандвича, но котлеты с гарниром.
Первое официальное упоминание о гамбургере было в 1836 году. Тогда гамбургеры ещё не были приплюснутыми, а представляли собой мясной шарик. Чалз Нагрин на ежегодной ярмарке в 1885г. из Сеймура шт. Висконсин, был первым, кто решил приплюснуть шарик для ускорения жарки и удобного размещения в булке.
Братья Менчесы в том же 1885 году получив отказ поставщика на доставку свинины для их котлет, которые были весьма популярны на ярмарке в графстве Эри, вынуждены были согласится на говядину, но вкус им не понравился, и они стали импровизировать, добавляя такие неожиданные ингредиенты, как кофе, тростниковый сахар. Они назвали свое детище Hamburg sandwich в честь первой ярмарки в городе Гамбурге, штата Нью-Йорк. Именно этот рецепт и является оригинальным, и по нему готовят только в одном месте - в Акроне шт. Огайо. Конечно же это далеко не то, к чему привыкли миллионы людей в мире.