Уровень потребления растительного масла зависит от региона. Региональная структура рынка растительного масла существенно отличается от общероссийской. На Северо-западе доля кукурузного масла существенно выше среднего по стране и составляет 10,1%. На юге доля кукурузного масла немного ниже и составляет 7,2% рынка. В Московском регионе доля кукурузного масла составляет 6,1% рынка. В уральском регионе – 3,2%, в центральном регионе – 3,1%, в дальневосточном регионе – 2,7%, в Сибири – 1,7% . Анализируя вышеуказанные данные, можно проследить уменьшение доли кукурузного масла в отдаленных северных и дальневосточных регионах. Такую тенденцию эксперты связывают с невозможностью выращивания этой культуры в отдаленных регионах, а также близостью к другим странам (например Китаю) , которые импортируют в эти регионы другие растительные масла, тем самым формируя на них спрос.
Доля оливкового масла наиболее высока в Москве – 1,4% рынка. Немного меньше в Северо–западном регионе – 1% в основном за счет Санкт – Петербурга. В Дальневосточном регионе доля оливкового масла составляет 0,6% рынка. На Урале и Юге его доля составляет по 0,5%. В центральном регионе – 0,4%. В Сибири – 0,2% .
Высокие темпы роста и высокая, по сравнению со средней по стране, доля оливкового масла в Северо-западном и Центральном регионах в целом объясняются более высокими доходами жителей мегаполисов. Для остальных потребителей растительных масел оливковое масло остается несомненно дорогим продуктом.
Что касается подсолнечного масла, то его потребление равномерно распределено по всем регионам. Эксперты рынка растительного масла объясняют это привычкой россиян к подсолнечному маслу. Однако в некоторых регионах она все же значительно меньше ем в других. Например, на Дальнем востоке доля подсолнечного масла составляет 66,4%, а доля другого растительного масла там же занимает 30,3% . Эксперты объясняют это тем, что регион удален от основных областей выращивания подсолнечника, а также близостью Китая, поставляющего дешевое сырье для производства именно других видов растительного масла.
Производители растительного масла воспитали в потребителях приверженность к рафинированному подсолнечному маслу. На долю рафинированного масла уже приходится 85% рынка. Объемы продаж также зависят от объема упаковки. Литровые упаковки масла пользуются наибольшим спросом. На их долю приходится 74,5% рынка. Упаковки объемом от 0,5 до 1 литра занимают 16,4%, масло фасовкой 0,5л занимает 2,9% рынка, по 2,3% рынка приходится на тару объемом менее 0,5л и более 5л, 1,6% рынка растительных масел занимает растительное масло расфасованное в тару объемом 1 – 5 л .
Прочее кулинарное
А какого масла в России больше всего? ? Имеется ввиду растительное
подсолнечного
Когда-то рапса садили много (в 80-х) . Было много рапсового масла. Сейчас наверное уже нет.
Подсолнечного!