Вяленое мясо готовят из баранины, молодой телятины, конины, козлятины, мяса кроликов, нутрий и домашней птицы.
Отобранное для вяления мясо срезают с костей и, освободив от крупных сухожилий, нарезают полосками толщиной 3—5 см и массой до 1—1,5 кг.
Готовят рассол из расчета 200 г соли на 1 литр воды, добавляют в него немного пряностей, кипятят и в кипящий рассол поочередно на 2—3 минуты опускают куски мяса. Затем каждую полоску подвешивают для стекания рассола, охлаждают и вялят в темном, чистом, сухом, проветриваемом помещении при температуре 0-10°С на 15—30 дней.
Прочее кулинарное
Как вялить мясо в домашних условиях ?
Знаю, что в средней азии вялят в основном конину, другое мясо не слышал чтобы вялили.
сказано всё выше
мы с бабушкой делали так
на ночь в рассол утром на полоски и на чердак в деревне крыша под лучиной там жарко но нет солнца чтоб мухи яйца не отложили марлей покрывали и смотрели когда готово
а свежее мясо хранили в крапиве
холодильников небыло
мы с бабушкой делали так
а свежее мясо хранили в крапиве
холодильников небыло
Вяленое мясо
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо.
Выньте поддон для воды. Нарежьте свежее мясо поперек волокон полосками шириной 2 - 2,5 см. Поместите на решетку, чтобы нагретый воздух мог циркулировать вокруг мяса со всех сторон. Готовьте до тех пор, пока мясо в достаточной степени подсохнет.
Варианты: Многие предпочитают перед копчением натирать мясо смесью, состоящей из одинакового количества соли и сахара.
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо.