Прочее кулинарное

Напишите пожалуйста соус ,приготовленный в домашних условиях,больше всего подходящий к мясу

В майонез добавить немного кетчупа, горчицы, мелко нарезанных маринованных огурчиков и выдавленного чеснока. Перемешать. Все по вкусу.
Мария Ромашкина
Лучший ответ
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
В растопленном масле потушить нарезанные соломкой шампиньоны и лук. Добавить муку, всё подогреть, посолить, поперчить, подлить горячий бульон (или воду) и варить 15 мин. Затем добавить сметану и ещё раз подогреть.
Можно подать и к мясным, и к рыбным блюдам.
2 стакана бульона или воды, 200 г шампиньонов, 50 г слив. масла, 30 г пшеничной муки, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны.
Быстрый соус к мясу

4-5 ст. ложек томатной пасты, 1 ст. ложка сливочного масла, 1-2 ст. ложки муки, 0,5 стакана бульона, 1 луковица, сок с половины лимона, 3 ст. ложки сметаны, соль, сахар, молотый красный перец.
Лук нарезать, подрумянить на масле, добавить муку и зажарить. Смешать бульон с томатной пастой, частью бульона развести луковую зажарку и влить в остальной бульон. Приправить по вкусу солью, перцем, сахаром, лимонным соком. Добавить сметану и перемешать.

Горчичный соус

Тщательно перемешать 250 г майонеза, 1 стакан белого сухого вина, 50 г горчицы (желательно с эстрагоном) , сахар, соль, перец. Подавать к мясу.

Соус империал

4 луковицы (лучше красных салатных) , 200 г чернослива без косточек, 1 стакан воды, 3 ст. ложки оливкового масла, 0,5 стакана сухого красного вина, сок с 1 лимона, соль, перец, сахар.
Чернослив промойте, залейте теплой кипяченой водой, оставьте, чтобы набух. Лук мелко нарежьте или натрите на терке, добавьте к сливам вместе с оливковым маслом. Сварите на малом огне, затем протрите через сито или в миксере. Добавьте вино и закипятите на малом огне, постоянно помешивая. Приправьте по вкусу. Замечательный соус к птице и блюдам с гриля.

Cоус сметанный

200 мл сметаны, 4 зубка чеснока, соль, черный перец по вкусу
Добавить в сметану измельченный чеснок, перец, соль, все перемешать. Подавать к мясу, курице.

Соус «Аврора»

Смешать 200 мл майонеза, 400 мл сметаны, 60 мл томатного кетчупа, соль, перец. Подают к отварным овощам, рыбе, холодному мясу, запеченному в тесте мясу, жареной рыбе и салатам.
Н S
СОУС КРАСНЫЙ: 1ст. л. муки поджарить с 1ст. л. масла до темно-коричневого цвета. Смешать с томат-пастой и развести 2 стаканами мясного бульона. Добавить слегка поджареные коренья и лук и проварить на слабом огне 20мин. Прибавить соль, процедить. На 1ст. л. муки по 1шт. моркови. петрушки и лука, 1ст. л. томат-пасты и 1ст. л. масла.
Соус луковый острый
Подходит для жареного и тушеного мяса, печени, рубленых котлет.

1 ст. ложку муки поджарить таким же количеством масла и развести 2 стаканами бульона. Лук репчатый (2 головки) очистить, мелко порубить и поджарить на масле. После этого добавить 2 ст. ложки томата-пюре, соль, перец и еще раз поджарить, затем влить 2-3 ст. ложки уксуса и уварить до густоты сметаны.
томатную пасту на раст. масле жарить мин. 10-15, затем всё это дело переложить в соусник, зелень кинзы и чеснок давленый по вкусу.
майонез+натереть на терке маринованные огурчики+немного измельченного чеснока+порубить укроп, перемешать и готово