Прочее кулинарное

Как приготовить шашлык из баранины, чтобы он не был сухим?

Замариновать баранину с луком и минеральной водой с газами в соотношении 1:1:1. А специи и приправы добавить по вкусу. Мясо всегда в таком маринаде получается оч сочным. Проверено лично. Живу все-таки на Кавказе. А здесь знают толк в шашлычном искусстве.
Наталья Введенская
Лучший ответ
я всегда нарезаю мясо достаточно крупно, а вот жир (курдюк) тонкими пластинками, и когда одеваю на шампур, прослаиваю мясо тонкими ломтиками курдюка. Сало жареное потом можно и не есть, но мясо не будет сухим. маринад делаю с уксусом, резаный лук, приправа для шашлыка, перчики разные.
Первое- это выбрать правильно мясо, второе- правильно его пожарить на мангале. А маринад? Некоторые наивно полагают, что рецепт вкусного шашлыка кроется в каком то сказочном маринаде, но это не так. Попробуйте сначала сделать из курицы магазинной. Чего делать не стоит. Добавлять плод киви в маринад, перекручивать для маринада лук через мясорубку, он прилипает к мясу и потом горит на нём, мясо потом горчит от этого, не следует маринад делать очень жидким, сочности это не прибавит, а готовиться это будет дольше, гораздо дольше. Не люблю когда мясо воняет кефиром, а тем более пивом, так что пиво и кефир не советую. На пару килограмм мяса, половину чайной ложечки уксусной эссенции, три средние луковицы, порезанные полукольцами, немного соли и перца чёрного по вкусу. В прохладное место на три часа. Если правильно прожарить, то вкуса уксуса вы не услышите.
Маринады, специи - все отлично
Сочной получится достаточно жирная баранинка
Мясо надо брать не с ноги - а с корейки, там мышцы меньшую нагрузку несут, поэтому нежные
И не пересушивайте на углях
Мясо лучше недожарить, а рыбу - пережарить!
Я пробую зубочисткой, легко прокалывает кусочек мяса - на стол!
Замариновать его в помидорах или томатном соке+ лук кольцами и специи. .
Есть ещё вариант... Кефир+горчица+специи+лук... (сама не верила, что получится.... Шашлык сочный с хрустящей корочкой))
Баранину испортить сложно, но можно! Любое мясо жаренное на углях это в первую очередь правильная термообработка, передержите - никакой маринад не спасет! , второе, мясо должно содержать не менее 30% жира от общей массы волокна, третье, нарезка кусочков строго поперек, а не вдоль волокон, четвертое уксус и вино делают из-зи содержащийся в них коболааминовой кислоты мясо жестким как не крути, следовательно при добавлении этих ингридиентов нужно его смягчить, нейтрализовать так сказать, в пятых даю вариант маринада: мясо нарезать кусочками, на ладонь взять сметану, и обмасировать ею мясо, оставить его в покое минут на 30, сделать соус, вода 1 литр, вино сухое красное, 1,2 стакана, лук репка 1-2 голвоки нарезанные, гранатовые сок 1,2 стакана, перец белый (он более сочетается с бараниной) , все это смешать залить мясо лучше перемешать руками пожулькать в соусе каждый кусочек, оставить настаиваться часа 3 не более, все - можно жарить. да кстати, если жарить мясо не на шампуре а на решетке - оно будет более сочным, т. к. волокно менее травмированно и сок не вытекает. избегайте открытого окня, и холодных углей.
Aidana Nurgazi
в сообществе kyhmaster -подробнее и разнообразнее
маринад для шашлыка: мясо разделить на порционные кусочки, чтобы помещались на шампур, натереть русской горчицей и солью
на дно кастрюли выложить слой тонко нашинкованного лука сверху мясо -и так слоями -мясо лук-мясо лук
-залить соком одного лимона или гранатовым
плотно закрыть и в прохладное место на 7-8 часов
Можно замочить в молоке на 3-4 часа
Удачи и приятного аппетита
Для начала - баранина должна быть свежей и желательно молодой. А настоящие кавказцы маринуют баранину в айране, но так как это чисто домашний продукт, то я мариную (когда нет айрана) в кефире с добавлением лука, соли и перца. А с домашним винцом это так вкусно, да еще сырок домашний, да еще зелень. Так короче в холодильнике лежит баранинка. пойду что-нибудь приготовлю.
замариновать в вине)) 100% СПЕЦИИ ЛУК КОЛЬЦАМИ