Прочее кулинарное

Что можно сделать из корня имбиря или как запаривать, Чем полезен?

На пол-литровую кружку.
Берёшь имбирь (корень имбиря) , отламываешь (отрезаешь, если отламывать не получается =) от него кусок объёмом в полтора перепелиного яйца (чуть-чуть меньше жёлтого контейнера, находящегося внутри киндер сюрприза =).
Дальше этот кусочек имбиря моешь и очищаешь ножом от кожуры.
Затем натираешь его на крупной тёрке, кладёшь в ёмкость, в которой собираешься его заваривать. У меня на пол литровую кружку получается столовая ложка с горкой тёртого имбиря.
В эту же ёмкость помещаешь кусок лимона по вкусу (или выжимаешь лимон прямо внутрь) , добавляешь столовую ложку любимого мёда.
Затем, внимание, заливаешь ёмкость примерно на пятую часть обычной холодной водой, размешиваешь всё, что находится внутри, а уже потом заливаешь горячей водой.
Размешиваешь всё, ждёшь несколько минут и можно пить. я заливаю не кипятком, а просто очень тёплой водой.
В результате получается немного жгучий, ароматный, кисло-сладкий горячий напиток, который отлично согревает и содержит в себе неимоверное количество всякого рода полезных веществ.
Теперь пару слов о приведённом рецепте. Все элементы я добавляю «на глаз» , естественно количество стоит подобрать на свой вкус. Можно добавить немного мяты или другой травы. Я покупаю свежий корень имбиря. Храню в холодильнике, на нижней полке. имбирный чай очень эффективен при лечении и профилактике воспаления горла, кашля, насморка, закупорки легких и бронхов.
Ольга Вавилина
Лучший ответ
Очистить, натереть или перекрутить - в пакет и в морозилку. Кусочек отламывать (маленький) и как чай заварить - пить, полоскать - хорошо при простуде, ангине, нормализует работу кишечника.
Чай : - зелёный чай завариваешь обычно 5 минут+выливаешь в термос+немного сухого имбиря или натёртого свежего корня - через 30 минут можно пить, если хочешь похудеть, улучшить цвет лица и вывести из организма вредные вещества...
Свойства имбирного чая зависят от количества, которое Вы используете. Обычно берут 1 чайную ложку на 1 стакан кипятка. Настивают 20-30 минут, по вкусу. С медом имбирный чай пить намного приятнее. Имбирный чай нужно пить 3 - 4 раза в день (3-4 чайные ложки порошка) , больше не рекомендуется.
Имбирный чай - верное средство от простуды, он помогает скорее выздороветь. Имбирь облегчит отделение слизи, успокоит кашель, а от теплой жидкости пройдет раздражение в горле.

Рецепт приготовления имбирного чая, на 0,5 литра воды Вам понадобится:
1. Свежий корень имбиря (3-4 см) . Имбирь в порошке брать не рекомендуется, та как чай получается не таким вкусным и мутным.
2. Кардамон - 2 стручка
3. Щепотка корицы (по желанию)
4. чайная ложка зеленого чая без добавок
5. 3 ч. лож. цветочного меда (можно и больше)
6. Гвоздика (по желанию)
7. пол-лимона Свойства имбирного чая зависят от количества, которое Вы используете. Обычно берут 1 чайную ложку на 1 стакан кипятка. Настивают 20-30 минут, по вкусу. С медом имбирный чай пить намного приятнее. Имбирный чай нужно пить 3 - 4 раза в день (3-4 чайные ложки порошка) , больше не рекомендуется.

2. Кардамон - 2 стручка
3. Щепотка корицы (по желанию)
6. Гвоздика (по желанию)
7. пол-лимона