Прочее кулинарное

чем полезен корень имбиря???

Считается, что корневище обладает противовоспалительными свойствами для ротовой полости и горла.
Настой, настойка, заварка, а также в виде порошка имбирь применяется при укачивании, при язвенной болезни желудка, для повышения аппетита и улучшения пищеварения, атеросклерозе, нарушении жирового и холестеринового обмена, для нормализации состояния кровеносных сосудов. Также можно использовать джем на основе сиропа из корневища имбиря.
«Имбирный чай» (отвар) с мёдом и лимоном часто используют при простудных заболеваниях.
Компрессы используют для снятия головных болей, болей в спине и при хроническом ревматизме.
Экстракт входит в препарат «Зинаксин» (вместе с экстрактом калгана) , который применяется при различных артритах. Эфирное масло широко используется в ароматерапии для лечения психоэмоциональных расстройств, заболеваний опорно-двигательного аппарата, простудных и вирусных заболеваний. Применяется в горячих ингаляциях, в ваннах, для растираний, для массажа и внутрь.
Регулярное потребление имбиря повышает либидо, особенно у женской половины (На востоке считается, что имбирь делает женщину «более страстной» и «покладистой»). [источник не указан 797 дней] Имбирю приписывают невероятную способность вызывать женскую любовь и ей соответствовать. Причём в этом сходятся все народы — и жители Азии, и европейцы. Об имбире и его свойствах писал великий Конфуций, и даже в Коране он упоминается как часть пиршества, ждущего праведников в раю. Госпожа Дюбарри, фаворитка короля Людовика XV, поила отваром из имбиря всех своих любовников, в том числе и короля.
Имбирь также используется как средство для уменьшения морской болезни (укачивания) . Такое применение было показано в программе «Разрушители легенд» канала «Discovery».
Маргарита Дударевская
Лучший ответ
кровь чистит
Nadezda Silina
Имбирь укрепляет память, помогает при расстройствах пищеварения, ушибах, радикулите, кашле, лечит печень, половую систему, желудок, кишечник, разжижает кровь (за счет чего мозг лучше снабжается кислородом) , снимает головную боль, выводит из организма токсины. Имбирный чай - прекрасное натуральное средство от простуды. Паста из молотого имбиря - хорошее домашнее средство при болях в мышцах и голове
Имбирь на Вашей кухне

Для чего:

придает блюдам освежающий, пряный запах и острый вкус;
повышает аппетит и улучшает усвоение белков;
выводит токсины;
снижает уровень холестерина в крови;
укрепляет иммунитет;
нормализует обмен веществ.
Liza Kulishova
Корень имбиря очень полезен для здоровья. Я постоянно добавляю его в чай. Имбирь чрезвычайно богат полезными компонентами. Это и витамины, и минералы, белки, небольшое количество жиров и углеводы. Нашла вот интересную статью про имбирь http://repsys.ru/ed/narodnyie-metodyi/imbir-polza-dlya-muzhchin.html