Прочее кулинарное

Лето..жара... что ещё можно приготовить вкусненькое....окрошка надоела

Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
Елена Швыдкова
Лучший ответ
белорусский холодник- в кефир режешь всю зелень, что любишь, солишь и перчишь и кушаешь с ноздреватым чёрным хлебом!
Болгарский суп таратор - кефирная основа (лучше брать обезжиренный) , соль, резаный укроп, свежие огурцы, чуть чеснока. По вкусу можно добавить мелко резаной полукопченой колбаски...
Ксюньчик=))) )***
Сладкий суп.
Отвариваешь рис. Затем варишь компот из сухофруктов, не очень сладкий. Когда компот и рис остынут, в тарелку кладется рис и заливается компотом.
Суп из ревеня.
Готовится так же, как суп или зеленые щи из щавеля или шпината, только вместо них берутся листья ревеня. В тарелку с супом кладут сваренное вкрутую яйцо и сметану.
Салтанат *********
оващное рагу.
свекольник, гаспаччо
что-нибудь из овощей)
Можно приготовить харавац. Употребляется как самостоятельоне блюдо и как закуска к мясу и курице.

баклажаны 1кг
салатный перец, 1кг
помидоры 1кг
пару стручков острого перца
очищенный лучок пару головок

Выкладываем на мангал ил накалываем на шампуры и обжариваем со всех сторон томаты, перец и баклажаны. Потом обжаренные овощи кладем в миску с холодной водой, чтобы лучше чистилось. Рубим мелко. Добавляем сначало один мелко порубленный стручек обжаренного острого перца и если остроты достаточно то следующим добавляют порезанный лук, соль и перец.
фруктовое ассорти
я готовлю какой нибудь салатик поставить ненадолго перед едой в холодильник-освежает