Прочее кулинарное

А кто пробовал кленовый сироп?На , что похоже?

На что похоже? Почему распостранен в америке?
Н*
Нервная *
Настоящий кленовый сироп имеет легкий привкус дерева. а вообще немного на мед (жидкий) похоже.

А в Америке распространен, потомучто делается он не из нормального а из Сахорного клена. :
Клён сахарный (лат. Acer saccharum) — листопадное дерево семейства Клёновые, произрастающее в восточной части Северной Америки.
Татьяна Воробьева
Лучший ответ
Скорее, в Канаде. Но и в северных штатах Америки - тоже.
Это очень сладкая тягучая жидкость коричневатого цвета с маловыраженным вкусом, Вам тут правильно подсказали - похожа на жидкий безвкусный мед. Почему распространена? Думаю, это исторически сложилось. Потому что это - индейское лакомство, мед и кленовый сироп. Ведь на севере сахарный тростник не растет, а про сахарную свеклу индейцы не знали.
Лично мне кленовый сироп не нравится, хотя мед я люблю.
Мария Дьяченко
ну расспространет скорее в Канаде, но и в Америке тоже. я покупала кленовый сироп в Канаде, мне не понравился, сейчас вкус уже не помню, помню только что мне вкус не понравился. еще и чай кленовый купила тоже вкус невкусный, угощала чаем гостей тоже никому почти не понравился.
Вера Обухова
Похож на сироп солодки
Кленовый сироп немного похож по вкусу на жидкий тёмный мёд, а вот аромат у него непередаваемый.
Почему распространён в Америке-потому что она рядом с Канадой. Символ Канады-лист этого самого сахарного клёна. Из него и добывают сироп точно так же, как у нас берёзовый сок - делают надрезы.
Этим занимались ещё индейцы. Чтобы сок был ещё слаще-его выпаривали. С этим соком индейцы делали и каши и супы и овощные и мясные блюда.
Кленовый сироп гораздо полезнее кристаллического сахара. Так, вместо сахарозы в нем содержится вырабатываемая деревом сладкая декстроза и масса полезных микроэлементов
У нас в магазинах сейчас можно купить кленовый сироп. Кажется, я видела его когда-то в "Утконосе". Цена вполне преемлемая. Главное- не купить американскую подделку из кукурузы. Покупать нужно только тот сироп, на котором стоит знак качества – золотой кленовый листок . Кленовый сироп не должен содержать искусственных добавок: консервантов, ароматизаторов, красителей
Яна Емельянова
я живу в Канаде и мы часто покyпаем кленовый сироп.
По вкусу он большe напоминает жжёный сахр. Но есть какой-то неуловимый привкус, как у любого оригинального продукта: яблоко и груши похожи, но ест' все же вкусовые различия.
По консистенции он как жидкий мёд или жидкое варенье
любим его- т. к. это натуральный продукт и исполь3уем когда готовим блинчики, печенье, в чай, молочный коктель. Хотя тут местные его едят и с жареной ветчиной даже :)
Готовят его из сока клена при определенной температуре (я видела эти огромные машины!!! ) и при определенной температуре.
Для туристов из него делают леденцы.. . а поздней зимой-ранней весной по преимущественно французской части Канады открываются сахарные домики, где можно попробоват' "местной" еды и посмотрет' как делают клeновый сироп.. . затем на снежных столиках они разливают клиновый сироп и наматывают сироп на палочки или деревянные ложечки.
Яна Гончарова
на сахарный сироп