Прочее кулинарное
сколько времени варят кленовый сироп?
Кленовый сироп делается из сока кленового дерева. Начинают процесс сбора кленового сока ранней весной, когда набухают почки, в сезон, когда днем температура воздуха выше нуля, а ночью ниже. Это очень важно, т. к. именно в это время дерево отдает больше сока. До 1940 года в Америке процесс происходил так: В дереве сверлили дырки и вставляли деревянные трубочки, а под ними ставили деревянные ведра, куда и стекал сок. Затем его выпаривали. Сок, сам по себе, жидкий, как вода, и содержит 2% сахара. Чтобы получить один галлон сиропа, надо добыть 40 галлонов сока. На добывание 10 галлонов сока (38литров) с одного дерева уходит 4 недели. На сегодняшний день сок добывается в промышленном количестве. Вставляется много уже пластиковых трубок, и сок медленно сливается в один большой, пластиковый сосуд. Выпаривают сок на больших, плоских, подогреваемых поверхностях. Сахар не добавляется. Производят сок в Онтарио, Квебеке. У нас в Америке на севере штата Нью-Йорка, в провинциях штата Мэйн, Массачусетс, Вермонт и Пенсильвании. Сам по себе очень вкусный, чуть жиже меда. Сладкий естественно, имеет легкий привкус дерева. Если вы увидите дешевый кленовый сироп, он может быть не настоящим.
КЛЕНОВЫЙ СИРОП
Сгущенный сок кленового дерева. Индейцы Северной Америки называют его «извлеченный из дерева» . Сок, из которого приготавливают этот сладкий, как сахар, сироп с легким привкусом, добывают из растущих в Северной Америке кленовых деревьев, имеющих возраст от 10 до 80 лет. Производство сиропа стоит дорого. Из 40 л кленового сока после нескольких часов варки получают 1 литр сиропа. Кленовый сироп используется как замена сахара для придания связности и вкуса тесту.