Прочее кулинарное

Замороженный зеленый горошек как и сколько времени варить?

***mika Mika***
Горошек можно и не готовить, достаточно разморозить. Но всё зависит от блюда...
Наталья Охлупина(Колисниченк
Лучший ответ
Суп с зеленым горошком

Весной так хочется ярких красок. Это касается и блюд, которые я готовлю. Предлагаю вашему вниманию рецепт самого красочного супа, который я знаю.

Для приготовления трех литров супа с зеленым горошком мне понадобились:

— куриная спинка (или суповой набор) – 1 шт.
— картофель – 4 шт. средних размеров
— одна средняя луковица
— зеленый горошек (свежий или замороженный) – 200 гр.
— морковь — 1 шт. свежая или 1 столовая ложка замороженной
— перец болгарский: 0,5 шт. свежего или несколько кусочков замороженного
— масло подсолнечное – 100 гр.
— зелень петрушки, соль

Время приготовления: 40-50 минут
Сложность: минимальная

Процесс приготовления:

Первым делом мою куриную спинку, кладу в кастрюлю, заливаю водой на 2/3 объема кастрюли и ставлю на сильный огонь. Когда мясо закипит, убавляю огонь до минимума, снимаю пену и солю.

Тем временем чищу картофель.

Режу его мелкими кубиками.

Когда мясо проварится 10 минут, добавляю к нему замороженный зеленый горошек. Я замораживаю горошек сама, поэтому вариться ему надо дольше. Для свежего или замороженного зеленого горошка из магазина время варки 5-7 минут. То есть класть его надо в конце приготовления.

Мелко нарезаю луковицу, высыпаю на разогретую сковороду с подсолнечным маслом.

Когда лук станет прозрачным, добавляю замороженную натертую морковь и болгарский перец.

Если вы используете свежую морковь, то ее надо почистить и натереть на терке.

Свежий болгарский перец – очистить от семян, и одну половинку нарезать полосочками толщиной около 0,5 см.

Жарю на среднем огне до получения золотисто-красно-оранжевого цвета.

Через 10 минут после добавления к бульону зеленого горошка, мясо вынимаю.

А вместо мяса высыпаю в кипящую воду картофель. Он должен кипеть минут 10-15 в зависимости от сорта.

После того как сварится картофель, добавляю обжаренные овощи (лук, морковь, болгарский перец) и даю прокипеть еще несколько минут.

Мелко нарезаю зелень петрушки.

Готовый суп разливаю по тарелкам и посыпаю зеленью.

Здесь присутствуют все краски: зеленый, красный, оранжевый, желтый. Суп не только отлично утоляет голод, но и поднимает настроение.
Лилия Кандыба
Сколько надо горошине что бы разморозиться? Ну пара минут.
Юлия Коротич
ошпарить кипятком и сбрызнуть лимоным соком чтобы не потерял цвет
Если горошек не старый от рождения, то варить - так, минут 10, заради дезинфекции.
Разморозить на воздухе (не в горячей воде) и варить как свежий.
Попробовала одну горошину и ясно, готов или нет.