На 2 кг вишни - 3 кг песка и варишь часа 2.
Я не стала варить сваренье, насыпала вишю в 3-х литровую банку под горло и залила водкой. Закрыла простой крышкой и убрала в темное место. Зимой будет ооочень вкусное вино.
Со смородиной проделала тоже самое.
Прочее кулинарное
есть 2 кило вишни надо приготовить варенье!как это правильно сделать?
Такое варенье готовится несколько дней. Зимою варенье это можно использовать для приготовления пирогов, разных десертов. Вот как готовить варенье из вишни с косточками.
Берём вишни и сахар в такой пропорции: на один килограмм вишни - одно кило сахара. Но плюс к этому добавляем ещё и пол стакана воды. То есть на каждый килограмм вишни следует взять пол стакана воды.
Вишни моем, хвостики отрываем (хотя некоторые хозяйки предпочитают с хвостиками варить вишнёвое варенье) .
Итак, промытые и просушенные вишни в кастрюлю укладываем, засыпаем необходимым количеством сахара + водичку (очищенную) добавляем. Не ждём, пока вишня сок пустит, а сразу же ставим на огонь кастрюлю.
Варим варенье минут десять (чтобы кипело) . Затем крышку накрываем, огонь выключаем, отставляем кастрюлю на десять часов.
Затем опять провариваем (даём прокипеть минут 5). Отставляем на десять - двенадцать часов.
Затем уже последний раз провариваем варенье, и при каждой варке обязательно постоянно мешаем, чтоб не пригорело.
После третьей варки варенье по баночкам раскладываем и закупориваем крышкой.
Банки и крышки должны быть стерилизованы.
засыпать ягоды 2 кг сах. песка, дать постоять ночь, чтобы получился сок. Затем на медленном огне закипятить и отставить на сутки, Повторять 3 -5 дней. В последний день дать покипеть минут 5- 10 и разлить в сухие стер. банки. Приятного аппетита!
Можно выковырять все косточки, а можно и с ними - на мой вкус, так вкуснее. Засыпать сахаром (не меньше кило, а то и больше) , поставить на солнце, чтобы вишни пустили сок. Варить в течение двух-трех дней по 5-10 минут в день. Можно проварить один раз (около 2 часов) пока не загустеет, но его надо часто помешивать, чтобы не пригорело.
Зачем варенье! Предлагаю сделать очень вкусный и полезный вишневый напиток на зиму. Легок в приготовлении. В 3 л бутылек всыпаете 1 стакан вишни, 1 стакан сахара, заливаете крутым кипятком до горлышка, укупориваете металлической крышкой, переворачиваете, накрываете ватным одеялом на 5 дней. Все. Стоит до весны, не взрывается.