Варенье из грецких орехов
Первый вариант
Для варки орехового варенья годятся только незрелые плоды грецкого ореха. Плоды сорвать и подвялить на солнце в течение 1-2 суток. За это время кожица подсыхает и легко снимается. Очистить орехи ножом и тотчас погрузить их в 0,3%-ный раствор виннокаменной кислоты для сохранения цвета (3 г винного камня на 1 л воды) .
Далее орехи окурить серой, затем бланшировать в кипящей воде с добавлением виннокаменной кислоты (3 г на 2 л воды) . Подготовленные орехи залить горячим сиропом, выдержать в нем 8 часов, затем варить до готовности 45-60 минут. Для сиропа: сахар — 1-2 кг и 200 г воды на 1 кг подготовленных орехов.
Второй вариант
Свежие мягкие зеленые орехи проколоть в 8-10 местах деревянной шпилькой и положить в холодную воду на неделю, ежедневно дважды в день меняя воду. Затем орехи несколько раз подряд ошпарить крутым кипятком и снова опустить в холодную воду. Орехи откинуть на решето, чтобы стекла вода, а затем положить в миску и залить кипящим сиропом, в котором оставить их на 8-10 часов. Затем сироп слить и хорошо уварить, тщательно снимая появляющуюся накипь. Сироп остудить и вылить на орехи. Через двое суток снова слить и уварить. В кипящий сироп погрузить орехи и кипятить их. При появлении пены ее снять. Варенье варить до тех пор, пока пена не будет больше появляться.
ДЛЯ сиропа: сахар — 1 кг и 500 г жидкости от первого отвара орехов.
Третий вариант
Снять ножом с орехов кожицу, уложить в эмалированную посуду, залить холодной водой и выдержать в течение двух суток, меняя воду 2-3 раза в сутки. Затем воду слить и орехи обработать 10%-ным раствором известкового молока (100 г негашеной извести на 1 л воды) в течение 24 часов, пока орехи не приобретут темно-фиолетовый цвет и необходимую терпкость. Затем орехи хорошо промыть в холодной воде.
Мытые орехи наколоть иглой или вилкой и бланшировать в 1,5%-ном растворе алюмокалиевых квасцов 15-20 минут. Бланшированные орехи на 2 часа поместить в холодную воду. После этого орехи вторично бланшировать в течение 20-30 минут в 5%-ном растворе сахара или в кипящей воде. Слить сахарный сироп или воду (этим раствором пользоваться не рекомендуется) . Орехи залить 35-40%-ным горячим сахарным сиропом. Варить варенье в 3-4 приема. В конце последней варки (после 12 часовой выдержки) в марлевом мешочке опускают в варенье пряности: гвоздику — 0,6 г, корицу — 0,4 г, кардамон — 0,12 Г на 1 л варенья.
Готовое варенье расфасовать в горячем виде. Банки с вареньем пастеризовать при температуре 90°: емкостью 0,5 л в течение 10 мин и емкостью 1 л — 15-20 мин.
Примечание
Если нет возможности, то можно опустить процесс выдерживания орехов в известковом растворе и бланширование в алюмокалиевых квасцах и не вводить специи. Однако, тогда варенье получается худшего качества. Остальные процедуры необходимо исполнить, иначе варенье будет непригодно к употреблению.
http://www.russianfood.com/recipes/byingredient/?ifid=58&iid=455&&ffid=8
Прочее кулинарное
как приготовить варенье из грецких орехов с каштанами
опаздало ты насчет грецких орехов потому что варенье делают из зеленых плодов когда скорлупа мягкая. сейчас уже твердая так что жди до следующего года
А вы сами-то представляете это варенье? Неужели в незрелом грецком орех есть что-то необыкновенно вкусное? Ела я варенье и из зеленых помидоров, и из дыни, и из моркови, даже из кабачков ела! Все это неповторимая дрянь! Знаю в Таиланде варят варенье из особого орта глины!!!! Ну, с голодухи чего только не съешь! Варенье варится из ягод и фруктов!