Прочее кулинарное

Мясо каких пауков самое вкусное?

Вкусный паук лапынь.

«Лапынь» по-кхмерски значит «большой паук» . Слово «ням-ням» для русского человека в переводе не нуждается, хотя по-кхмерски оно на самом деле переводится как «есть» . Так вот и получается, что «ням-ням лапынь» означает «есть больших пауков» !

Большой паук — излюбленный деликатес на камбоджийском столе. Но кхмеры не пауками едиными сыты. Прогуливаясь вечером возле королевского дворца в Пномпене, любой гость Камбоджи может познакомиться с необыкновенными причудами местной кухни. Непривычному человеку и смотреть на все это изобилие тошно. А камбоджийцу — смотреть приятно, есть — вкусно, а переваривать — полезно.
Ведь всем известно, что в такой еде очень много протеина!

На площади прямо напротив королевского дворца продается их любимая закуска к пиву. Кузнечики, термиты, пауки, большие жуки и маленькие жуки. От одного вида такой закуски бросает в дрожь. Люди подходят или подъезжают на мотоциклах, деловито пробуют, покупают и довольные уезжают. Ведь как хорошо вечерком, в прохладе посидеть на берегу Меконга с друзьями и полузгать хрустящих тараканов или термитов, — под пивко. Вот это жизнь! Пальчики оближешь!

охота на пауков

Узкой и длинной лопатой нору можно разрыть за пару минут. Она, между прочим, может быть довольно глубокой — до полуметра. Главное при этом — ненароком не прибить добычу. Так что работа хоть и лопатой, но почти что ювелирная. Надо вовремя остановиться и воспользоваться все той же веточкой, поскольку брать лапыня голыми руками нельзя. После того, как паука достают из норы, ему нужно перво-наперво обломать зубы. Делают это при помощи все той же лопаты. Впрочем, подойдет и любой нож. После удаления зубов лапынь становится совершенно неопасен для человека. Разве что может напугать до смерти того, кто не знает, какое это замечательное лакомство.

Нельзя сказать, что современные камбоджийцы едят пауков от голода. Даже бедные крестьяне. У них и так достаточно еды: и рис, и рыба, и куры, и свиньи. Пауки им, действительно, нравятся. Это их изысканный деликатес. Правда, его еще нужно правильно приготовить.

Готовят пауков очень просто. Сначала их нужно убить, сдавив брюшко, чтобы они не убегали со сковородки. Потом слегка промариновать в соляном растворе. После этого их кладут на раскаленную сковородку и обильно поливают маслом. Через пять минут лапынь готов. Все элементарно, главное чтобы пауки не подгорели.
Пока жарят лапыней, вся деревня с нетерпением ждет на улице лакомства, от которого через пару минут не останется и следа.
Елена Ремизова
Лучший ответ
Паук - членистоногое. У него нет мяса. Даже у самого крупного - птицееда.
Сауле Туменбаева а что у него есть?
Да, они все хороши! Приглашаю попробовать, в меню: тушеные крестовики, "черная вдова" на углях и т. д.