Прочее кулинарное

Поскажите вкусный соус для запеченого мяса и рецепт самого вкусного рождесчтвенского гуся.

Соус грибной белый.

200 г шампиньонов, 2 ст. ложки растительного масла, 2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка муки, 0.5 стакана грибного отвара, соль, перец.

Грибы (свежие или предварительно отваренные сушеные) очень мелко нарубить, обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком. Отдельно на сухой сковороде хорошо подрумянить муку, развести ее грибным отваром до консистенции жидкой сметаны. Добавить в получившийся соус обжаренные грибы вместе с луком и маслом, в котором они жарились, перемешать, посолить, поперчить и прогреть до кипения. Можно разложить по поверхности соуса небольшие кусочки масла и подрумянить его в сильно нагретой духовке. Соус использовать по вкусу или как закуску.
Приятного аппетита !

Традиционный гусь с яблоками.

Гусь средних размеров,
яблоки 1-1,5 кг мелких и 8 крупных яблок,
мука 1 столовая ложка,
тмин толченый 1 чайная ложка, соль, перец по вкусу,
маслины 8-10,
петрушка пучок.
Для соуса: мука 1 столовая ложка,
бульон мясной 1/2 стакана.

Подготовленную тушку гуся вымыть и дать обсохнуть. Натереть снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршировать мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз.
Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. Затем убавить огонь до минимального и жарить гуся до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Если сока мало, подлить в противень 3-5 ложек бульона. Когда гусь изжарится почти до готовности, поло- жить на противень крупные яблоки без семян (лучше для этой цели использовать антоновские яблоки) и запечь. Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз и облить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примять их ложкой и на них красиво разложить запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью.
Соус приготовить так: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из гуся, добавить 1/2 стакана бульона, довести до кипения и процедить.
Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными дольками картофеля, гречневой кашей с грибами и луком.
Приятного аппетита!
Наталья Татаркина
Лучший ответ
в гуся чернослива напихать
сколько влезет
без косточек
сверху поперчить посолить
и в рукав для запекания
вкуснятина получится
а для мяса посмотрите на www.koolinar.ru
не ем мясо я
Людмила Мандык
Гусь счерносливом просто чудо но больше люблю гуся сяблоками Тушку приготовить как обычно внутрь заложить яблоки желательно кислые а рядом на протвень выложить яблоки и сладкие и кислые можно добавить картофель или тыкву кто как больше любит Запекаем поливая сочком Это блюдо годится для людей сочень разными вкусами а вы прослывете замечательной хозяйкой
Alina Veringa
Майонез + горчица+чеснок. Мне нравится, просто обалденно!!!
могу предложить брусничный соус (он отлично подойдет как к птице, так и к мясу) возьмите на сто грамм соуса: брусника-100гр.
мартини бианко-40гр
вода-40грамм
сахар-5гр. (если хотите послаще, то закладку увеличьте)
для приготовления все ингредиенты смешать, ягоды раздавить ложкой (или чем удобнее) и прогреть до легкого загустения, после этого можно измельчить блендером. ДЛяч гарнира к мясу с таким соусом подойду обжаренные овощи (красный и белый лук, болгарский перец и небольшие дольки айвы)